• OMX Baltic−0,28%317,1
  • OMX Riga0,58%961,59
  • OMX Tallinn−0,07%2 197,39
  • OMX Vilnius0,43%1 504,88
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,39%10 750,54
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,52
  • OMX Baltic−0,28%317,1
  • OMX Riga0,58%961,59
  • OMX Tallinn−0,07%2 197,39
  • OMX Vilnius0,43%1 504,88
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,39%10 750,54
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,52
Чтобы дать экономике Эстонии очередной толчок для развития, предлагают идею – увеличить долговую нагрузку страны. Я против такого метода, так как считаю, что для государства, особенно молодого государства, нет ничего важнее его суверенитета, уверен Cами Сеппянен, председатель правления Elisa (здесь и далее мнение автора - прим.).
Кроме этого, в нынешней ситуации, государству недостаточно иметь лишь конституциональную независимость, в разы важнее – независимость экономическая.
Стоит нам лишь взглянуть на Грецию: в барахтающейся в долговом бремене стране право принимать решения  отдано (переведено) кому-то другому. Можно спросить, насколько сегодня независима Греция и греки?
Несомненно, есть множество способов украсить жизнь людей за счёт кредитов, но я бы сейчас не принимал решений, расплачиваться за которые будут следующие поколения. Эта красивая жизнь была бы за счёт наших детей. К счастью, эстонцы, обладая крестьянским складом ума, никогда не любили жить в долг. Я не могу представить для небольшой страны худшего положения, чем несбалансированный бюджет, поскольку в таком случае страна утрачивает свой суверенитет, а решения за неё начинают принимать другие.  
Другая тема – низкая производительность Эстонии. Типичным мерилом производительности является валовой внутренний продукт, произведённый за средний рабочий час. Нередко сравнивают показатели Эстонии и Финляндии, отмечая очень большую разницу между ними. Я согласен с результатами подсчёта, но я не думаю, что это лучший измеритель для оценки производительности экономики разных стран. Особенно при условии, что планируется сравнить эффективность или конкурентоспособность экономики.
Столь значительная разница в показателях производительности Эстонии и Финляндии кроется, в числе прочего, в количестве местных международных крупных предприятий. В Финляндии их много: Kone, Nokia, UPM, Wartsila и пр. Оборот одной только компании в два раза больше всего ВВП Эстонии, а общий оборот шести крупнейших финских предприятий превышает ВВП Эстонии в пять раз.
Если бы в Финляндии таких крупных предприятий не было, то разница между производительностью Эстонии и Финляндии была бы значительно меньше. На международный уровень эти компании начали выходить в 60–70-е годы. Некоторые их них имеют более чем столетнюю историю, а их опыт международной деятельности превышает 50 лет.
Важнее всего рост. По историческим причинам у Эстонии не было возможности стать стартовой площадкой для международных крупных компаний. Международная конкурентоспособность основана, в первую очередь, на ноу-хау. Также она нуждается в финансировании и в некоторых сферах - в сырье. Для получения ноу-хау проще всего привлечь в страну дочерние компании международных предприятий или выполнять для них субподряд. Так, например, поступил Китай, который в ближайшие годы может стать крупнейшим в мире экономическим государством, но не государством с самой высокой производительностью.
Настолько ли важна производительность? В экономике важнее всего рост, основой которого является конкурентоспособность. Сосредоточимся на обеспечении конкурентоспособности и росте таким образом, чтобы бюджеты предприятий и государства были сбалансированы. После этого увеличится и наша производительность – тогда будет приятнее сравнивать себя с другими странами. Финляндия оказывает поддержку ориентированным на экспорт предприятиям, которые создают рабочие места для местных людей, образуют новые экономические отрасли и напрямую поддерживают экономический рост страны. Если у нас будет достаточно средств для подобных действий, то Эстонии стоит поучиться на этих удачах и ошибках.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную