• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,05%7 226,36
  • DOW 30−0,44%49 281,04
  • Nasdaq 0,11%25 140,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,05%7 226,36
  • DOW 30−0,44%49 281,04
  • Nasdaq 0,11%25 140,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • 25.07.13, 17:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эксперты: эстонцам не стоит бояться российского хранилища радиоактивных отходов

Россия планирует построить рядом с эстонской границей хранилище радиоактивных отходов. По словам специалистов, жителям Эстонии не стоит бояться экологических загрязнений, так как технология консервации таких отходов совершенно безопасна.
Сегодня, когда все чаще говорится о целесообразности использования альтернативных источников энергии, российский проект может показаться рискованной затеей. В памяти еще свежи воспоминания о событиях на АЭС "Фукусима", последствия которых то и дело описываются в новостных сводках. Однако, по словам директора Института теплотехники ТТУ Ааду Пайста, в случае с консервацией радиоактивных отходов бояться каких-либо загрязнений не стоит. Технология шагнула далеко вперед и угроза для экологии от таких проектов сегодня минимальная, передаёт BalticCourse.
 
"С хранилищами нет никаких проблем. Это можно увидеть, скажем, на примере Финляндии. Существуют специальные хранилища для отходов средней радиоактивности. Туда можно попасть даже на автобусе. Можно без опасений наблюдать за всеми процессами, которые там происходят", — говорит Ааду Пайст.

Статья продолжается после рекламы

 
Новое хранилище радиоактивных остатков вместительностью в 250 тысяч кубометров планируется построить в Ленинградской области. Сводный документ об экологической оценке данного проекта был передан Министерству окружающих дел Посольством России в Эстонии.
 
При корректном использовании эти отходы смогут там храниться от 30 до 50 лет. Предполагается, что туда будут свозиться отходы низкой и средней радиоактивности.
 
Заместитель председателя Партии зеленых Олев-Андрес Тинн сравнивает российский проект с хранилищем опасных отходов в Палдиски, подчеркивая, что у нас в свое время с ними обращались куда безалабернее, чем на востоке.
 
"Когда-то у нас было хранилище в Кийза. Оно было сделано из обычных бетонных колец. Отходы попадали даже в наши воды. Потом все материалы оттуда перевезли, и теперь они находятся в Палдиски", — говорит Тинн.

Статья продолжается после рекламы

 
Тинн подчеркивает и важность того, что Россия, которая еще не ратифицировала у себя конвенцию Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, впервые представила Эстонии анализ будущего хранилища.
 
"Раньше, когда Россия занималась подобными делами на своей территории, она никогда не консультировалась с Эстонией. А теперь видно, как она передает информацию о действиях, которые могут затронуть Эстонию тоже. И я вижу в этом хороший знак для кооперации", — отмечает Тинн.
 
Министерство окружающей среды направило отчет экологов в Рийгикогу и ждет от парламента комментариев и замечаний по экологической оценке проекта к 23 августа.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 16:16
Компания, пострадавшая из-за краха скандальной Eviko, обанкротилась
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную