• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия на подъеме: как вести бизнес в крупнейшей стране мира

За последние 10 лет в России произошли разительные изменения: бывший коммунистический гигант стремительными темпами модернизируется и в конечном итоге должен превратиться в современную капиталистическую экономику. Британские предприниматели должны смотреть сквозь пальцы на пугающие газетные заголовки и преодолеть страх ведения бизнеса в России, пишет журналист The Guardian Джон Кард в онлайн-рубрике для малого бизнеса, предлагая несколько советов относительно того, как вести дела в крупнейшей стране мира.
О России бытует множество заблуждений, которые могут стать барьерами на пути торговли и инвестиций, сожалеет журналист. Для многих она по-прежнему остается темным, холодным краем, где правят коррумпированные элиты, враждебные ко всему иностранному. Тем не менее, хорошо изучившие эту страну предприниматели не соглашаются с такими представлениями или, по крайней мере, не зацикливаются на них.
"Существует масса стереотипов, но сегодня Москва - это потрясающий город, полный модной веселящейся молодежи", - делится впечатлениями Клайв Вуджер, основатель брендинговой компании SCG London, работающий в России с 1998 года, цитирует издание портал Инопресса.
Бизнесменам, которые планируют выйти на российский рынок, прежде всего, необходимо провести подробное маркетинговое исследование и заручиться контактами, советует автор. На первых порах им может помочь "Служба международной торговли и инвестиций" (UKTI) и Русско-британская торговая палата (RBCC).

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, будет не лишним найти опытного переводчика, который будет присутствовать переговорах, рекомендует Кард: английским языком владеют многие, но далеко не все.
Очень важно не опаздывать и приходить подготовленным, однако следует помнить, что самые важные встречи в России зачастую происходят вне офисных стен: совместный досуг партнеров сплошь и рядом считается важнее бумажных контрактов, говорится в статье.
"Они хотят знать все о вас, о вашей семье и ваших корнях", - рассказывает Сарош Зайвалла, основатель юрфирмы Zaiwalla and Co, о своем опыте общения с российскими партнерами. Установление доверительных отношений с партнерами и клиентами - ключ к успеху в России.
Напоследок Кард дает несколько советов по поводу того, как разбить лед на деловых переговорах с русскими. Во-первых, не следует бояться тишины: молчание вовсе не означает, что что-то пошло не так, скорее всего, ваш визави обдумывает сделанное предложение, успокаивает автор. Во-вторых, следует помнить о том, что русские невероятно гордятся своей культурой и национальной кухней. Проявите к ним интерес, и разговор наладится сам собой.
Также будет лучше, если вы воздержитесь от шуток: британское чувство юмора понимают и ценят далеко не все.
Наконец, демонстрируйте свои экспертные знания, а не превосходство, заключает Кард. Во многих областях русские отстали, и им требуется британский опыт. Однако многие бизнесмены в России очень умны и хорошо осведомлены, так что не следует быть излишне самоуверенными.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную