• OMX Baltic0,79%294,81
  • OMX Riga−0,1%923,4
  • OMX Tallinn0,63%1 940,75
  • OMX Vilnius0,44%1 278,76
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 100−0,16%9 676,34
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,57
  • OMX Baltic0,79%294,81
  • OMX Riga−0,1%923,4
  • OMX Tallinn0,63%1 940,75
  • OMX Vilnius0,44%1 278,76
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 100−0,16%9 676,34
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,57
  • 31.07.13, 10:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кипр конвертирует вклады в акции 

Крупные вкладчики Bank of Cyprus потеряют от 50 до 60% своих средств.
По сообщению Афинского агентства новостей, в результате переговоров Центробанка острова, представителей «тройки» (ЕС, МВФ и ЕЦБ) и кипрского Минфина, план, в результате которого  крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus спишет 47,5% с вкладов, размер которых превышает 100 тыс. евро, получил одобрение всех сторон встречи в Никосии.
По последним данным, финальное решение по размерам списания с незастрахованной части депозитов еще не принято.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель Bank of Cyprus Софоклис Михаелидис в своем интервью греческому новостному каналу RIK TV о том, что потери крупных вкладчиков не превысят 60%, в то время как владельцам вкладов меньше 100 тыс.евро потери будут компенсированы.
Как передает РИА НОВОСТИ, еще 10% депозитов в кипрских банках будут конвертированы в акции и конвертируемые облигации (CoCos) в равных пропорциях – по 5%, при том, что ранее 37,5% незастрахованных вкладов уже были переведены в акции. Такое решение уже спровоцировало снижение рейтингов банков острова до дефолтного уровня и снижение рейтингов самого государства.
Новостной портал радио «Business FM» напоминает, что весной этого года парламент островного государства заключил с европейскими кредиторами соглашение, в рамках которого было принято решение о реструктуризации и сокращении активов Bank of Cyprus, а также закрытии второй крупнейшей финансовой организации Кипра Cyprus Popular Bank (Laiki). Эти меры явились главным условием предоставления кредитного займа от «тройки» в размере 10 млрд. евро.
Итак, по данным The Wall Street Journal, около половины всех вкладов в Bank of Cyprus принадлежат гражданам и организациям, не входящим в Евросоюз - большая часть крупных вкладов банков Кипра приходится на российских вкладчиков, в то время как большая часть частных вкладчиков – киприоты – частные предприниматели и руководители  небольших фирм.
Таким образом, значительная доля акций Bank of Cyprus окажется в руках россиян,  а меньшая – будет принадлежать владельцам малого и среднего бизнеса, за счет которого, собственно говоря, и держится туризм – одна из самых больших статей дохода кипрской казны. Тем более что ситуация с туризмом ухудшилось в свете последних событий, в частности разлива 100 тонн нефти в кристально чистых водах у полуострова Карпас самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра в результате разрыва трубопровода. Биологи выражают мнение, что произошедшее является крупнейшей экологической катастрофой в истории Кипра, и ликвидация ее последствий может занять месяцы.
Эксперты Российского Клуба Финансовых Директоров считают, что режим строгой экономии и жесткие меры для двух кипрских банков сможет явиться панацеей для экономического положения такого небольшого и географически изолированного государства, как Кипр, в отличии от стран, занимающих большую территорию.
"Тем не менее, интересен факт, на фоне активнейшей борьбы Европы с недобросовестными налогоплательщиками, укрывающих свои деньги  на офшорах, в частности с олигархами, подозреваемыми в отмывании денег и других махинациях," - комментирует  Первый Вице-президент Российского Клуба Финансовых Директоров Тамара Касьянова.

Статья продолжается после рекламы

"Еврозона добровольно передает большую часть своего крупнейшего банка в руки этих людей, переводя денежные средства в акции Bank of Cyprus", - говорит Касьянова. – "Состав акционеров обещает быть интересным".
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную