• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 2250,32%49 539,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,68
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 2250,32%49 539,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,68
  • 12.08.13, 17:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мнение: пенсионная система Эстонии как финансовая пирамида

По мнению аспиранта Санкт-Петербургского государственного экономического университета Максима Волкова, которое он высказал в газете «Столица»,  нынешнюю систему ожидает крах, а ее участников – проблемы, подобные тем, которые имели в свое время вкладчики МММ.  Так Волков прокомментировал заявление министра финансов Юргена Лиги о неизбежности повышения пенсионного возраста.
«Главная проблема пенсионной системы в том виде, в каком она существует в Европе, то, что она построена по пирамидальному принципу – новые члены платят за тех, кто вступил в финансовую пирамиду раньше. Все хорошо при высокой рождаемости, когда число «игроков» растет. Но, как только ситуация меняется, на горизонте начинает маячить знакомый профиль Сергея Мавроди.
Сложилась патовая ситуация – с одной стороны, при такой демографической ситуации, как сейчас в Европе, новое поколение работников попросту не прокормит новое поколение пенсионеров. С другой – откладывать на пенсию как можно больше самостоятельно, к чему призывают в частности в Эстонии, мне тоже не кажется решением проблемы. Ведь инфляция, экономические кризисы за несколько десятилетий не оставят камня на камне от сделанных накоплений. Вспомните, что такое были 100 крон пять лет назад, и что вы можете купить на 6,39 евро сейчас.
Урезать пенсии и/или отказываться от пенсионной системы в том виде, как она существует теперь – на это пока ни один политик не готов пойти. Подчеркиваю – пока не готов. Поэтому предлагаются решения из разряда «резать хвост по частям».

Статья продолжается после рекламы

Соответственно надо, сохраняя систему социальных гарантий, эти гарантии скрытым образом урезать. Повышение пенсионного возраста – как раз такой прием из арсенала финансовых фокусников. В среднесрочной перспективе ситуацию можно исправить, только каким-то чудом решив проблему низкого уровня рождаемости (материнская зарплата, увы, таким решением не стала) или допуска на европейский рынок труда трудовых мигрантов из-за пределов ЕС, причем в количестве, способном восполнить дефицит налоговых отчислений.
Полагаю, что нам предстоит увидеть демонтаж системы соцгарантий, причем на фундаментальном уровне. Старый Свет сперва проел то, что было награблено веками колониализма, затем, за счет кредитов, растратил то, что должны получать следующие поколения. Не стоит питать иллюзий – Эстония вступила в Европейскую семью, в которой, перефразируя слова героя комедии Гайдая, «все уже проедено. Без нас», - поделился Волков своим мнением со «Столицей».
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 09.01.14, 11:11
Страна миллионеров
Норвежский пенсионный фонд, который формируется за счет нефтяной прибыли, увеличился вчера до 5,11 триллионов крон (т.е. 610 млрд евро). Это означает, что каждый из 5,1 миллионов жителей страны теоретически стал  кроновым миллионером.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную