• OMX Baltic0,12%319,35
  • OMX Riga−0,12%971,58
  • OMX Tallinn−0,07%2 230,03
  • OMX Vilnius0,21%1 509,47
  • S&P 500−0,02%7 805,45
  • DOW 30−0,35%51 670,1
  • Nasdaq −0,15%27 204,38
  • FTSE 100−0,06%10 650,33
  • Nikkei 2250,61%68 193,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic0,12%319,35
  • OMX Riga−0,12%971,58
  • OMX Tallinn−0,07%2 230,03
  • OMX Vilnius0,21%1 509,47
  • S&P 500−0,02%7 805,45
  • DOW 30−0,35%51 670,1
  • Nasdaq −0,15%27 204,38
  • FTSE 100−0,06%10 650,33
  • Nikkei 2250,61%68 193,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,02
Международная конференция на тему бесплатного общественного транспорта вызвала отклики в сегодняшней прессе. К сожалению, в ней пытаются увидеть только отрицательные стороны. Жаль, ведь мероприятие прошло по большей части в положительном ключе, а видеть во всем только плохое вредно для здоровья, пишет вице-мэр Таллинна Таави Аас (здесь и далее  комментарий автора - прим.).
На конференции выступил в том числе уполномоченный ЕС по вопросам транспорта Сийм Каллас, который подчеркнул, что важно обращаться внимание на скорость и плотность общественного транспорта. Я согласен с заявлением Калласа, что движение должно быть не вынужденным, а привлекательным. Для гарантии качества в Таллинне созданы полосы для автобусного движения, которые позволяют автобусам и троллейбусам придерживаться графика. Сейчас нам уже приходится заняться тем, чтобы графики автобусы учитывали возросшие возможности более быстрой езды. Планируется пересмотреть графики. Цель – максимально привлекательный общественный транспорт, чтобы люди предпочитали ездить на работу и домой автобусом, троллейбусом или трамваем вместо автомобиля. Инвестиция в полосы для автобусного движения окупилась. Следует порадоваться за каждого пассажира, который раньше пользовался автомобилем, а теперь предпочитает общественный транспорт. При анализе статистических данных о росте пассажиров общественного транспорта следует для получения адекватной оценки смотреть и исходные данные. Результат анализа, проведенного Шведским королевским техническим институтом, отличается от исследования, проведенного Таллиннским транспортным департаментом, поскольку шведское исследование не содержало информации об экспресс-автобусах. Влияние экспресс-автобусов на уличное движение должно пройти оценку. Работа в этой сфере несомненно продолжится.
Представитель Хасселта Марк Верахтерт заявил, что его город отказывается от бесплатного общественного транспорта. Причина – затратность. Но в прессе не упомянули, что причиной отказа Хасселта от бесплатного общественного транспорта стало то обстоятельство, что местная автобусная фирма решила со следующего года поднять плату за проезд более чем вполовину (вместо 1,8 млн. евро – 2,8 млн. евро). Столь крупная дополнительная внебюджетная затрата и заставила город Хасселт отказаться от бесплатного общественного транспорта. И городское собрание приняло это решение скрепя сердце. Подобное выкачивание денег из города еще раз доказывает, как важно для местного самоуправления владеть предприятием общественного транспорта.
По приблизительным подсчетам в Европе общественный транспорт субсидируется чаще всего в объеме выше 50%, что значит, что все больше городов задается вопросом: почему бы не перейти на бесплатный общественный транспорт. Я согласен с Сиймом Калласом, который отметил, что города уже выделяют общественному транспорту крупные субсидии, что значит, что ключевыми понятиями в данном случае являются перспективность и привлекательность.

Сейчас в фокусе

Фирма с первого года показала шестизначный оборот и прибыль, но путь к успеху был прерван печальным событием. На иллюстративном фото промышленные здания в Локса.
Новости
  • 13.10.26, 06:00
«Предприятие бросили, сотрудники разбежались». Завод в Локса растаял в воздухе, оставив долги
Подозреваемый в инвестиционном мошенничестве на сумму 1,37 миллиона евро Мартин Мандер (в центре) сравнивает новый проект криптобизнесменов с мошеннической схемой, в результате которой потеряли деньги 8888 инвесторов.
Новости
  • 13.10.26, 08:34
Освободившиеся из-под стражи криптобизнесмены готовят новый проект. «В тюрьме было хорошо взять паузу»
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 12.10.26, 15:36
Минус 20 минут: Ryanair вводит новые ограничения для пассажиров
Первый ресторан DAO откроется в начале ноября 2026 года на втором этаже торгового центра Ülemiste.
Новости
  • 12.10.26, 15:11
Лас-Вегас по-таллиннски: в Ülemiste откроется ресторан с необычной концепцией
«Пузыри не лопаются в таких условиях, как сейчас», – считает сооснователь инвестиционной компании Fortress Investment Group Майкл Новограц.
Биржа
  • 13.10.26, 16:40
«Крупнейший пузырь в нашей жизни»: миллиардеры спорят о том, сколько продлится ралли на бирже
На добывающие компании давят и высокие цены на топливо, и сопротивление местных властей.
Новости
  • 13.10.26, 16:18
Крупные стройки обеспечили бурный рост добывающему бизнесу Яана Таллинна
Радоваться тому, что портфель уже на первой неделе обгоняет рынок, оказалось преждевременно – теперь его доходность снова вернулась к нулю.
Биржа
  • 13.10.26, 12:19
Попытка догнать рынок вынудила продать убыточную позицию
Инвестиционный эксперимент
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную