• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−1,09%6 842,67
  • DOW 30−0,02%49 231,82
  • Nasdaq −2,39%22 698,57
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−1,09%6 842,67
  • DOW 30−0,02%49 231,82
  • Nasdaq −2,39%22 698,57
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • 12.09.13, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Gasum о терминале СПГ: данные эстонской стороны не верны или не подходят для финнов   

Вчера в Таллинне на встрече, организованной Министерствами окружающей среды Финляндии и Эстонии, обсуждались комментарии к отчету по оценке воздействия на окружающую среду терминала LNG (СПГ), спроектированного в Финляндии. Фирма Gasum, ведущая проект терминала, сделала вывод, что утверждения эстонской стороны основываются либо на неверных данных, либо на объяснениях, неприменимых в условиях Финляндии.
При оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) терминала по импорту сжиженного газа, спроектированного фирмой Gasum для Порвоо или Инкоо, по желанию эстонской стороны соблюдается международная процедура ОВОС. В качестве части процедуры Министерство окружающей среды Финляндии предоставило эстонскому государству возможность прокомментировать отчет ОВОС.
Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды (ELY-keskus), выступающий в качестве контактного учреждения финской стороны, выразил  мнение на прошлой неделе, что отчет ОВОС по терминалу отвечает требованиям. Опубликованный в мае отчет ОВОС не создал никаких препятствий для строительства терминала.

Статья продолжается после рекламы

По мнению эстонской стороны, судоходный путь в Инкоо потребовал бы масштабных работ по углублению фарватера. Возможность навигации по судоходному пути также сочли сложной из-за ветра, штормовой и ледовой ситуации. Помимо этого, во мнении содержалась просьба дополнить оценку трансграничного воздействия, оказываемого на рыбные запасы, и воздействия, затрагивающего территории «Natura 2000».
Инкоо и Порвоо подходят в качестве терминала LNG
На встрече фирма Gasum представила материал, согласно которому эстонские комментарии исходят из необходимости углубления судоходных путей и неверных данных о ветре, штормовой и ледовой ситуации. В качестве основы для комментариев использовались отчеты, исходные материалы и числовые значения которых неприменимы в условиях Финляндии или же не используются в Финляндии в таком виде.
 
Фирма Gasum напомнила, что Инкоо и Порвоо несколько лет изучались в качестве наилучших вариантов месторасположения терминала именно по причине подходящих портов и судоходных путей.
 

Статья продолжается после рекламы

В ходе встречи представитель компании Poyry, выступавшей в качестве консультанта по ОВОС проекта терминала, на основании материала ОВОС счел, что проект не повлечет за собой трансграничного воздействия на рыбные запасы. Также материал ОВОС показывает, что проект заметно не повлиял бы на территории «Натура 2000».
 
Фирма Gasum будет продолжать процедуру ходатайства о разрешении для проекта терминала, его техническое проектирование и планирование землепользования. Окончательное решение об инвестировании будет принято в конце 2014 года.
 
Наличие терминала для импорта сжиженного газа сделало бы рынок газа более разносторонним, а поставки природного газа – более гибкими, и позволило бы начать использование газа также на таких объектах, до которых газопровод не проложен.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную