• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,44%6 611,83
  • DOW 300,36%46 669,88
  • Nasdaq 0,54%21 996,34
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 225−0,3%53 255,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,44%6 611,83
  • DOW 300,36%46 669,88
  • Nasdaq 0,54%21 996,34
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 225−0,3%53 255,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 26.09.13, 10:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Невыученные уроки глобального кризиса 

Инвесторы так и не научились осторожности, адекватной системы регулирования рынков пока нет, к выходу из режима «количественного смягчения» мало кто готов.
Возможности проведения лабораторных экспериментов в экономической науке весьма ограничены, поэтому современным экономистам – как бы цинично это ни прозвучало – изрядно повезло стать свидетелями глобального финансового кризиса. Недавняя пятилетняя годовщина этих событий, самым серьезным образом повлиявших не только на траекторию развития мировой экономики, но и на наши представления о законах функционирования ее механизма, – хороший повод задуматься о некоторых уроках кризиса и об их значении для дня завтрашнего, пишет Forbes.ru.
Урок первый. Ничто не вечно. Действительность вокруг нас меняется гораздо быстрее, чем мы успеваем заметить. Всего пару десятилетий гладкой макродинамики и вот уже нобелевский лауреат Роберт Лукас заявляет об окончательной победе над экономическими депрессиями; возникают концепции «Великой стабильности» (Great Moderation) и «окончания эры инфляции». На основании движений котировок в прошлом аналитики делают безапелляционный вывод об аналогичных будущих тенденциях и присваивают пакетам ценных бумаг высшие категории надежности. Целые секторы финансового бизнеса строятся на предположениях о высокой ликвидности рынков и бесперебойном доступе к рефинансированию.

Статья продолжается после рекламы

Кризис легко опровергает подобные мысленные конструкции и наказывает их создателей, но игроки тут же начинают строить новые. Так уж устроен человеческий разум: стремясь к упрощению энергоемкого мыслительного процесса, люди формулируют закономерности на основании своих наблюдений. Кроме того, слишком часто мы выдаем желаемое за действительное, что еще больше отдаляет нас от реальности. За годы безкризисного развития зарабатывание денег на рынке стало делом уж слишком простым и забылась простая истина: настоящее искусство финансиста заключается не в угадывании направления вложений при общем восходящем тренде, а в умении предвидеть непредвиденное.
Урок второй. Регулировщик тоже нуждается в регулировании. Ряд экспертов видят в кризисе свидетельство краха «либеральных воззрений», согласно которым ничем не сдерживаемое преследование частными индивидами своих интересов приводит к оптимальным результатам, и на этом основании призывают обратиться к испытанным государственническим подходам.
Однако причины кризиса, разумеется, гораздо более многообразны и не сводятся к торжеству либеральных идей, тем более в данном, весьма вульгарном их представлении. Популярная мысль о ни в чем не повинных государствах, вынужденных теперь расчищать последствия излишеств «частников», тоже небесспорна: несмотря на наличие разнообразного инструментария вмешательства, регуляторы по всему миру много лет благосклонно наблюдали за накоплением трансграничных дисбалансов, увеличением задолженности финансового и корпоративного сектора, а также раздутием ценовых пузырей на рынках недвижимости. Именно из-за этого, а не от мнимой либеральной вакханалии финансовые институты получили гипертрофированную долю и материальных и человеческих ресурсов и в итоге приобрели уверенность в собственной непогрешимости.

Статья продолжается после рекламы

Урок третий. Антикризисное лекарство может быть опасным. Практически нет сомнений, что слишком низкий уровень процентных ставок стал одной из причин кризиса. Дешевизна и доступность кредита, с одной стороны, а также естественное стремление финансовых структур к увеличению доходности своих вложений, с другой, – это та гремучая смесь, которая просто не могла рано или поздно не взорваться, и, в конечном итоге, рванула.
Но вот в чем парадокс: сегодня, когда мир только-только выкарабкивается из кризиса, едва ли не основным лекарством по лечению последствий низких процентных ставок являются … опять же низкие процентные ставки и, более того, дополнительное предоставление рынкам практически бесплатных денежных средств через всевозможные «количественные смягчения».
Похоже, что кейнсианская «ловушка ликвидности» уже позади; нестандартная монетарная политика загнала мир в настоящую «ловушку избыточной ликвидности»: дошло до того, что малейший намек на прекращение действия данного режима вызывает среди игроков настоящую панику.
Конечно, есть много доводов в пользу продолжения монетарного смягчения.

Статья продолжается после рекламы

Все это так. Но никто пока не опроверг классический рецепт, сформулированный в XIX веке известным британским издателем и публицистом Уолтером Беджетом: в кризис ликвидность должна предоставляться свободно, но под хороший залог и штрафной процент. Это нужно в первую очередь для того, чтобы всякий кризис приводил к реальной расчистке конкурентного поля от неэффективных структур. Но, обжегшись на Lehman Bros., регуляторы теперь дуют на воду.
По всей видимости, зря. Далеко не всегда болезни лечатся исключительно сладкими лекарствами. Этот урок кризиса, пожалуй, до конца пока не уяснен.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную