• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Остановленное в начале августа на плановый ремонт производство кохтла-ярвеского завода минеральных удобрений не возобновилось до сих пор. Собственниками предприятия принято решение из ремонта пока не выходить, поскольку из-за падения цен на его продукцию это сейчас экономически нецелесообразно, пишет Северное Побережье.
По словам генерального директора завода Nitrofert Алексея Николаева, цены на карбамид и аммиак по сравнению с прошлым годом упали в 1,6 раза: если в 2012 году в это время тонна карбамида стоила 415 долларов за тонну, то сейчас хорошо, если его покупают за 270 долларов.
Он отметил, что запуск завода – это затраты, потребуется не один миллион долларов, и сегодня это экономически нецелесообразно, учитывая рост цен на услуги, которые нужно покупать предприятию для своего производства, – электроэнергию, материалы, сырье.
«Окончательного решения о том, чтобы завод стоял, нет, – говорит Алексей Николаев. – Пока решено не выходить из ремонта. Так что сейчас не спеша доделываем плановые ремонтные работы. Но если в августе-сентябре, готовясь к предполагаемому пуску, на некоторых участках работали круглосуточно, то теперь это делается редко. Готовимся к зиме, к отопительному сезону, идут работы по покраске, изоляции оборудования».
По словам Николаева, в такой же ситуации находятся некоторые украинские заводы международной группы компаний химической отрасли OSTCHEM, которой принадлежит и Nitrofert. Их выход из ремонта также приостановлен. А все подобные заводы в России работают, так как у них цена на сырье и энергоресурсы значительно ниже.
«Сокращение работников не планируется. Наоборот, политика собственников – максимально сохранить людей, – утверждает Алексей Николаев. – Часть из них сейчас занята ремонтом, другие находятся в очередном отпуске за 2012 год или же за нынешний. Зарплату за сентябрь люди получат полностью, а как будет дальше – посмотрим. Остается надеяться на то, что в течение двух-трех недель ситуация на рынке все же изменится в более благоприятную для завода сторону».
Напомним, что в феврале 2009 года производство минеральных удобрений завода Nitrofert было остановлено из-за падения цен на продукцию и роста ее себестоимости. Три с половиной года завод находился в состоянии ожидания. Собственник предприятия не закрывал его, но и не считал целесообразным запускать производство, которое из-за выросших цен на сырье и низких цен на готовую продукцию приносило бы большие убытки.
Все это время люди оставались на заводе, получали зарплату, занимались сохранностью оборудования и коммуникаций, поддержкой его в рабочем состоянии, чтобы в любой момент предприятие могло возобновить производство продукции. И осенью 2012 года производство вновь было запущено. А в августе 2013-го остановилось на плановый летний ремонт, после которого собирались в сентябре вновь начать выпуск продукции.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную