• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,61
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,61
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Nitrofert третий месяц на ремонте

Остановленное в начале августа на плановый ремонт производство кохтла-ярвеского завода минеральных удобрений не возобновилось до сих пор. Собственниками предприятия принято решение из ремонта пока не выходить, поскольку из-за падения цен на его продукцию это сейчас экономически нецелесообразно, пишет Северное Побережье.
По словам генерального директора завода Nitrofert Алексея Николаева, цены на карбамид и аммиак по сравнению с прошлым годом упали в 1,6 раза: если в 2012 году в это время тонна карбамида стоила 415 долларов за тонну, то сейчас хорошо, если его покупают за 270 долларов.

Статья продолжается после рекламы

Он отметил, что запуск завода – это затраты, потребуется не один миллион долларов, и сегодня это экономически нецелесообразно, учитывая рост цен на услуги, которые нужно покупать предприятию для своего производства, – электроэнергию, материалы, сырье.
«Окончательного решения о том, чтобы завод стоял, нет, – говорит Алексей Николаев. – Пока решено не выходить из ремонта. Так что сейчас не спеша доделываем плановые ремонтные работы. Но если в августе-сентябре, готовясь к предполагаемому пуску, на некоторых участках работали круглосуточно, то теперь это делается редко. Готовимся к зиме, к отопительному сезону, идут работы по покраске, изоляции оборудования».
По словам Николаева, в такой же ситуации находятся некоторые украинские заводы международной группы компаний химической отрасли OSTCHEM, которой принадлежит и Nitrofert. Их выход из ремонта также приостановлен. А все подобные заводы в России работают, так как у них цена на сырье и энергоресурсы значительно ниже.
«Сокращение работников не планируется. Наоборот, политика собственников – максимально сохранить людей, – утверждает Алексей Николаев. – Часть из них сейчас занята ремонтом, другие находятся в очередном отпуске за 2012 год или же за нынешний. Зарплату за сентябрь люди получат полностью, а как будет дальше – посмотрим. Остается надеяться на то, что в течение двух-трех недель ситуация на рынке все же изменится в более благоприятную для завода сторону».
Напомним, что в феврале 2009 года производство минеральных удобрений завода Nitrofert было остановлено из-за падения цен на продукцию и роста ее себестоимости. Три с половиной года завод находился в состоянии ожидания. Собственник предприятия не закрывал его, но и не считал целесообразным запускать производство, которое из-за выросших цен на сырье и низких цен на готовую продукцию приносило бы большие убытки.
Все это время люди оставались на заводе, получали зарплату, занимались сохранностью оборудования и коммуникаций, поддержкой его в рабочем состоянии, чтобы в любой момент предприятие могло возобновить производство продукции. И осенью 2012 года производство вновь было запущено. А в августе 2013-го остановилось на плановый летний ремонт, после которого собирались в сентябре вновь начать выпуск продукции.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную