• OMX Baltic0,23%309,48
  • OMX Riga0,28%902,97
  • OMX Tallinn0,05%2 104,82
  • OMX Vilnius0,19%1 446,51
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,31%10 504,1
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
  • OMX Baltic0,23%309,48
  • OMX Riga0,28%902,97
  • OMX Tallinn0,05%2 104,82
  • OMX Vilnius0,19%1 446,51
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,31%10 504,1
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
Проект бюджета ЕС на 2014 год и участие в антитеррористической программе США – главные темы открывающейся сессии Европарламента
Очередная пленарная сессия Европарламента (ЕП) открывается сегодня в Страсбурге. Во время парламентского форума депутаты обсудят проект бюджета европейского сообщества на 2014 год и вынесут на голосование соответствующую резолюцию, а также примут окончательное решение по поводу участия ЕС в американской программе по отслеживанию финансовых потоков террористов, сообщает Euronews.
“Парламент намерен проголосовать (в среду, – прим.) за аннулирование предложения Евросовета снизить размеры средств, выделяемых на поддержку экономического роста и на создание рабочих мест, – сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЕП. – Парламентарии также собираются возобновить финансирование программ гуманитарной помощи для стран Ближнего Востока и беженцев. При этом должен быть значительно сокращен бюджет самого Парламента”. Однако данная парламентская резолюция не будет носить ультимативного характера, и у Евросовета и ЕП после ее одобрения будет 21 день на то, чтобы достичь консенсуса по бюджетному плану на будущий год.
“Я прежде всего хотел бы указать на беспрецедентные согласованные усилия парламентариев при подготовке этого голосования. Пока мы обсуждали предложения Еврокомиссии по снижению до минимального уровня количества законных обязанностей ЕС, мы также ни на минуту не забывали о необходимости консолидировать национальные финансовые госсистемы, – пояснил Доминик Рике, депутат от Европейской народной партии в статье, опубликованной в электронной версии “Парламентского журнала” /The Parliament Magazine/. – С расходами в размере, грубо говоря, 136 млрд евро и доходами в 142 млрд евро этот бюджет будет на 6 проц меньше прошлогоднего. Ни одна из стран-членов не сможет сказать того же, когда речь зайдет об ее госбюджете. Правительства государств ЕС во время чтения европейского бюджета очень хорошо поработали на тему сокращения расходов, правда, сделали они это для тех статей, которые крайне важны для экономического роста, обеспечения занятности и сохранения конкурентоспособности”. По мнению парламентария, власти стран “вновь продемонстрировали свойственное им противоречие между громкими словами и конкретными решениями”.
Впрочем, если проблема формирования бюджета Евросоюза еще находится в стадии обсуждения, то вопрос дальнейшего участия европейского сообщества в американской программе по отслеживанию финансовых потоков террористов, судя по всему, уже решен. На предыдущей пленарной сессии в начале октября еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём представила доклад о перехвате Агентством национальной безопасности США личных данных европейцев, пользовавшихся базирующейся в Бельгии международной межбанковской системой передачи информации и совершения платежей СВИФТ. “На этой стадии переговоров с руководством СВИФТ и американским правительством не были получены какие-либо свидетельства нарушения соглашений по антитеррористической программе США. Соответственно я не намерена предлагать временно прекращать сотрудничество по этой линии”, – пояснила докладчица.
Во вторник на сессию Европарламента прибудет лидер главной оппозиционной партии Мьянмы – Национальной лиги за демократию – Аун Сан Су Чжи. Депутаты вручат присужденную ей в 1990 году премию Сахарова “За свободу мысли”.
Пленарная сессия Европарламента завершит свою работу в четверг.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную