• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,82%6 906,46
  • DOW 30−0,4%48 996,9
  • Nasdaq −1,3%23 402,34
  • FTSE 1000,28%10 166,03
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,82%6 906,46
  • DOW 30−0,4%48 996,9
  • Nasdaq −1,3%23 402,34
  • FTSE 1000,28%10 166,03
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • 20.11.13, 10:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лиги: мы тратим на культуру и безопасность больше всех

Сегодня в 10 часов открылась конференция "Ключ к успеху – 2014", организованная Деловыми Ведомостями. Первым докладчиком конференции был министр финансов Юрген Лиги, который рассказал о перспективах эстонской экономики и основных тенденциях.
По словам министра, сегодня ситуация в нашей экономике оптимистична и в целом  уверенность в перспективах экономики ЕС растет. Во многом это происходит благодаря тому, что в нашей стране государственные финансы в порядке. Сегодня сохраняется 0,7 % структурный профицит госбюджета. Долговая нагрузка Эстонии самая низкая в Евросоюзе – около 9,9 % ВВП. В то же время в других странах ЕС накапливаются бюджетные дефициты и долги, давно превышающие установленные предельные нормы.
Эстония тратит на образование, безопасность, культуру и экономику больше других стран ЕС. Эти расходы в Эстонии в соотношении к ВВП являются одними из самых высоких в мире. Проблемой остается падение уровня государственных инвестиций в инфраструктуру и социальную сферу.

Статья продолжается после рекламы

Планируемый объем инвестиций на 2014 год составляет 832 млн. евро, что почти на 9 % меньше, чем в 2013 году. Тем не менее, Эстония все еще является лидером по ЕС в сфере государственных инвестиций. Эстония инвестирует порядка 5,5% ВВП, что в 2-3 раза превышает инвестиции других стран ЕС. При этом мы уже знаем, что европейских денег будет поступать все меньше, европейское финансирование в целом сокращается, поэтому расходовать предоставляемое придется более эффективно.
Следует учитывать, что экономики стран Балтии растут быстрее, чем в среднем по ЕС. Эстония быстро и удачно отреагировала на вызовы кризиса.
Проблемой остается ситуация на рынке труда. Зарплаты по-прежнему низкие, но предприниматели не могут пока предложить больше при всем желании. Зарплаты в госсекторе согласно статистике растут медленнее, чем в частном секторе, в этом смысле конкурентоспособность государственных рабочих мест падает, но государство и не стремится конкурировать с частным сектором на рынке труда.
Лиги заверил, что налоговая система существенно меняться в ближайшее время не будет.
Вопрос к министру из зала: можно ли из факта снижения количества безработного населения сделать вывод, что трудоспособного населения в принципе становится меньше – население умирает, стареет, уезжает.
Лиги ответил, что к сожалению негативные демографические тренды – это реальность, которую правительство признает. Имеет место как старение населения, так и то, что трудоспособные люди уезжают. "Этот тренд нас очень тревожит, безусловно," – сказал министр, - "Но можно утверждать, также то, что Эстония теряет в первую очередь людей без квалификации, которые не могут найти работу в Эстонии. Тем не менее, проблема должна решаться и мы ищем эти решения".
Вопрос из зала: в „Актуальной камере" вчера сказали, что работающим пенсионерам планируют не выплачивать пенсию. Насколько это серьезное утверждение?

Статья продолжается после рекламы

Лиги: "Это не серьезно совершенно, я такого не слышал. Хорошо что вы мне сказали. Нет, оснований для волнений нет, мы ничего подобного не планируем. Более того, мы считаем, что существующий в Эстонии порядок, когда пенсионер, работая, получает и пенсию, и зарплату – правильный."
Райво Варе предложил для публикации в ДВ двух таблиц из доклада министра – цифры по расходам на культуру, образование и безопасность, а также цифры по расходам на зарплаты в государственном секторе. По мнению Варе, именно соотношение этих показателей – наиболее интересно и вызывает вопросы. Лиги ответил, что бюрократический аппарат в Эстонии не настолько велик, как может показаться. "В полиции, в образовании, в сфере культуры очень много работников государственного сектора, но это не бюрократы, это исполнители," - отметил министр.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную