• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,36
Сегодня в 10 часов открылась конференция "Ключ к успеху – 2014", организованная Деловыми Ведомостями. Первым докладчиком конференции был министр финансов Юрген Лиги, который рассказал о перспективах эстонской экономики и основных тенденциях.
По словам министра, сегодня ситуация в нашей экономике оптимистична и в целом  уверенность в перспективах экономики ЕС растет. Во многом это происходит благодаря тому, что в нашей стране государственные финансы в порядке. Сегодня сохраняется 0,7 % структурный профицит госбюджета. Долговая нагрузка Эстонии самая низкая в Евросоюзе – около 9,9 % ВВП. В то же время в других странах ЕС накапливаются бюджетные дефициты и долги, давно превышающие установленные предельные нормы.
Эстония тратит на образование, безопасность, культуру и экономику больше других стран ЕС. Эти расходы в Эстонии в соотношении к ВВП являются одними из самых высоких в мире. Проблемой остается падение уровня государственных инвестиций в инфраструктуру и социальную сферу.
Планируемый объем инвестиций на 2014 год составляет 832 млн. евро, что почти на 9 % меньше, чем в 2013 году. Тем не менее, Эстония все еще является лидером по ЕС в сфере государственных инвестиций. Эстония инвестирует порядка 5,5% ВВП, что в 2-3 раза превышает инвестиции других стран ЕС. При этом мы уже знаем, что европейских денег будет поступать все меньше, европейское финансирование в целом сокращается, поэтому расходовать предоставляемое придется более эффективно.
Следует учитывать, что экономики стран Балтии растут быстрее, чем в среднем по ЕС. Эстония быстро и удачно отреагировала на вызовы кризиса.
Проблемой остается ситуация на рынке труда. Зарплаты по-прежнему низкие, но предприниматели не могут пока предложить больше при всем желании. Зарплаты в госсекторе согласно статистике растут медленнее, чем в частном секторе, в этом смысле конкурентоспособность государственных рабочих мест падает, но государство и не стремится конкурировать с частным сектором на рынке труда.
Лиги заверил, что налоговая система существенно меняться в ближайшее время не будет.
Вопрос к министру из зала: можно ли из факта снижения количества безработного населения сделать вывод, что трудоспособного населения в принципе становится меньше – население умирает, стареет, уезжает.
Лиги ответил, что к сожалению негативные демографические тренды – это реальность, которую правительство признает. Имеет место как старение населения, так и то, что трудоспособные люди уезжают. "Этот тренд нас очень тревожит, безусловно," – сказал министр, - "Но можно утверждать, также то, что Эстония теряет в первую очередь людей без квалификации, которые не могут найти работу в Эстонии. Тем не менее, проблема должна решаться и мы ищем эти решения".
Вопрос из зала: в „Актуальной камере" вчера сказали, что работающим пенсионерам планируют не выплачивать пенсию. Насколько это серьезное утверждение?
Лиги: "Это не серьезно совершенно, я такого не слышал. Хорошо что вы мне сказали. Нет, оснований для волнений нет, мы ничего подобного не планируем. Более того, мы считаем, что существующий в Эстонии порядок, когда пенсионер, работая, получает и пенсию, и зарплату – правильный."
Райво Варе предложил для публикации в ДВ двух таблиц из доклада министра – цифры по расходам на культуру, образование и безопасность, а также цифры по расходам на зарплаты в государственном секторе. По мнению Варе, именно соотношение этих показателей – наиболее интересно и вызывает вопросы. Лиги ответил, что бюрократический аппарат в Эстонии не настолько велик, как может показаться. "В полиции, в образовании, в сфере культуры очень много работников государственного сектора, но это не бюрократы, это исполнители," - отметил министр.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную