Половина предприятий, пользующихся файловыми платежами, пока не приступили к необходимым преобразованиям. С другой стороны, фирмы хорошо осведомлены о счетах IBAN и переходе на э-счёт, сообщает Swedbank.
Как показывает проведенный банком опрос, самые большие трудности фирмы испытывают с переходом на новый формат платежных файлов. Половина предприятий, пользующихся файловыми платежами, пока не приступили к преобразованиям. «Форматы действовавших до сих пор в Эстонии файлов можно использовать до 1 февраля 2015 года. Предприятия должны внести в свои системы дополнения, чтобы в дальнейшем иметь возможность отправлять в банк платежи в формате, соответствующем ISO 20022. Опрос показал, что, 43% предприятий ещё даже не приступали к внедрению новшества“, – сообщила руководитель отдела расчётных решений Swedbank Рийта Нигул. с осведомленностью о новом формате счетов. Как сообщает банк, предприниматели хорошо знают свой новый номер счёта (IBAN). Также большинство предприятий в курсе перехода на э-счёт. Эти изменения вступат в силу 1 февраля 2014 года.
Лучше ситуация обстоит
В исследовании Swedbank приняли участие почти 2000 предприятий.
SEPA (Single Euro Payments Area), или единая зона платежей в евро, подразумевает использование новых форматов номеров счетов и платёжных файлов. Кроме того, прямые платёжные поручения будут заменены услугой регулярных платежей по э-счёту. Цель внедрения SEPA – упростить в европейской экономической зоне расчёты и услуги для предприятий, сделать соответствующие трансграничные операции более доступными. В результате внедрения правил SEPA в зоне евро упростится пользование банковским услугами, и расчёты будут осуществляться по единым правилам.
Похожие статьи
Европейская Комиссия установила сегодня дополнительный шестимесячный период перехода на единую банковскую систему SEPA. Эта мера позволит минимизировать неудобства для потребителей и предпринимателей.
Начиная с завтрашнего для в Эстонии начнут действовать стандарты SEPA, т.е. единой зоны платежей в евро (Single European Payment Area).
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.