• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Навальный обвиняет Ликсутова в "фиктивном разводе"

Российский оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге поднял вопрос о том, что предприниматель и глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов не продал свой транспортный бизнес, как заявлял ранее, а переписал его на свою жену Татьяну, после этого оформив с ней развод.
Навальный направил соответсвующие материалы мэру Москвы Сергею Собянину, генеральному прокурору России Юрию Чайке и в Президентский совет по противодействию коррупции.
До прихода в правительство Москвы уроженец Локса Максим Ликсутов был совладельцем целого ряда транспортных и машиностроительных компаний. В апреле 2011 года Ликсутов был назначен советником Сергея Собянина по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в декабре он возглавил профильный департамент, а 25 сентября 2012 стал заместителем мэра по транспортным вопросам, сообщает kommersant.ru.
Как сообщает то же издание, после перехода на госслужбу Максим Ликсутов объявил, что продал доли в компании «Аэроэкспресс» (12,5%), «Трансмашхолдинге» (8%) и «Трансгрупп» (25%), а также отказался от эстонского гражданства.

Статья продолжается после рекламы

Согласно принятому в мае прошлого года закону, российским госслужащим запрещается владеть зарубежными активами и пользоваться счетами в иностранных банках. Этот закон распространяется и на супругов госслужащих. Однако согласно бизнес-регистру Эстонии, летом 2013 года Ликсутов передал собственность и бизнес в Эстонии своей жене, гражданке Эстонии, Татьяне Ликсутовой. Так 20 июня вместо Максима Ликсутова его супруга Татьяна стала собственником 50% акций зарегистрированной в Эстонии холдинговой компании, занимающейся транспортно-экспедиторским бизнесом Transgroup Invest. Активы холдинга составляют более €200 миллионов. Кроме того, по данным крепостной книги, во владение Ликсутовой перешло девять объектов недвижимости в Таллинне, а также 242 650 акций Tallinna Vesi, на протяжении многих лет принадлежавшие мужу.
Претензия Навального к Ликсутову состоит еще и в том, что должность последнего в мэрии Москвы и факт наличия у него транспортного бизнеса рождают конфликт интересов. Навальный отмечает, что Через Transgroup Invest AS Ликсутов контролирует ООО "ДЕЛЬТА-ТРАНС-ИНВЕСТ" и ООО "ТРАНСГРУПП АС", которым в свою очередь принадлежат Аэроэкспресс и прочие транспортные фирмы. По мнению оппозиционера, неприемлимым является ситуация, когда чиновник, отвечающий за транспорт, ведет бизнес в этой области, а особенно, когда наличие бизнеса скрывается.
Максим Ликсутов опроверг информацию о том, что его жена владеет акциями зарубежной компании в нарушение российских законов. Ликсутов сообщил, что 26-го июня прошлого года он развелся с женой, при этом вся зарубежная собственность отошла к ней. Как отмечает в своем блоге Навальный, супруги Ликсутовы подали на развод 4 марта, спустя десять дней после принятия в первом чтении закона о запрете владения зарубежными активами для чиновников. После того как закон был окончательно принят, супруги развелись. «Чиновник оформляет фиктивный развод, чтобы не попасть под действие законодательства.» - прокомментировал Навальный в своем блоге.
Самое крупное предприятие Ликсутова - международный концерн Transgroup Invest. Партнером Ликсутова по бизнесу является Сергей Глинка. Глинка вместе с Татьяной Ликсутовой в сентябре появился в ТОПе богачей Эстонии по версии Aripaev на 12 месте, его состояние оценивалось в 103,6 млн евро. Татьяне Ликсутовой также принадлежат находящийся в центре Таллинна итальянский ресторан Gianni и предприятие Aprica Style AS, занимающееся продажей мебели и освещения.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную