• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,8%6 652,83
  • DOW 300,58%46 285,72
  • Nasdaq 1,17%22 521,65
  • FTSE 1000,33%9 239,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,97
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,8%6 652,83
  • DOW 300,58%46 285,72
  • Nasdaq 1,17%22 521,65
  • FTSE 1000,33%9 239,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,97
  • 23.01.14, 16:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Forbes: Путину пора вмешаться в киевские события – на стороне протестующих

Возможно, это прозвучит парадоксально, пишет колумнист российского Forbes Леонид Бершидский, но Владимиру Путину пора вмешаться в киевские события – на стороне протестующих. В проспекте эмиссии первого выпуска облигаций, которые выкупила Россия, украинское правительство предупреждает, что может не выполнить свои обязательства, если политический кризис не будет преодолен. И если Россия хочет получить свои деньги назад, ей нужно вмешаться в события на Украине.
То, что вытворяет в последние дни Виктор Янукович, самым серьезным образом угрожает российским инвестициям в недалекое будущее Украины.
Обещанная Путиным Януковичу $15-миллиардная помощь – не благотворительность. Облигации, которые покупает Россия у Украины, выпущены по зарубежному законодательству через Ирландскую биржу и оформлены по английскому праву. За первый «российский» выпуск долларовых облигаций Украина получила $2 999 500 000.

Статья продолжается после рекламы

Учитывая характер размещения, его проспект — серьезный юридический документ на двух сотнях страниц. В нем есть все обычные в таких случаях обязательства.
Как в любом таком документе, в проспекте есть раздел «Риски». Один из них описан так: «Украинское правительство не сможет удержать политический консенсус, что может привести к политической нестабильности». Дальше идет краткое описание внутриполитических проблем Украины, включая декабрьские события. «Эффект от продолжения протестов и других проявлений недовольства, вызванных действиями правительства, а также от реакции правительства на них, неясен, — говорится в проспекте. — Протесты и реакция правительства могут вызвать, среди прочего, все более негативное отношение со стороны западных правительств, организации и бизнеса... Если политическая нестабильность продолжится или возрастет, она может... оказать значительное негативное влияние на способность Украины выполнять обязательства по данным облигациям».
Иными словами, Украина официально предупредила инвестора — Россию — не только об общеизвестных своих проблемах, но и прямо заявила, что продолжение и эскалация политической нестабильности могут сделать ее несостоятельным должником.
Очевидно, что действия Януковича и его Партии регионов способствуют и затягиванию, и нарастанию нестабильности. Именно власть в конце ноября прошлого года устроила бессмысленный разгон студентов на майдане Незалежности, после которого почти уже прекратившиеся протесты против отказа от торгового соглашения с ЕС возобновились и усилились. Когда и эта новая фаза протестов почти закончилась – только немногие особо отчаянные оставались на майдане, – власть зачем-то приняла драконовские законы, направленные против демонстрантов и СМИ, и снова последовала эскалация, теперь уже с человеческими жертвами.
Нарастание конфликтов делает украинские долларовые облигации рискованными для инвестора.
Угроза финансовым интересам России исходит и от украинского кабинета министров.
Согласно проспекту, деньги от размещения облигаций Украина может потратить на «общебюджетные цели». Премьер Украины Николай Азаров обещал было пустить российские $15 млрд на модернизацию страны, но израсходовал их на то, чтобы «полностью закрыть все социальные выплаты». Иначе говоря, российские $2 999 500 000 осели в карманах украинских бюджетников, основной надежды и опоры Януковича и Партии регионов. Они не помогли ни перенастроить украинскую экономику, ни выполнить обязательства перед иностранными кредиторами – они просто проедены, потрачены на кратковременное поддержание социальной стабильности. В политическую стабильность она при этом не конвертировалась.
В интересах и России, и самого Путина сейчас было бы, наоборот, максимально жестко надавить на Януковича, чтобы он прекратил репрессии, а может быть, и пошел бы на уступки протестующим, считает колумнист Forbes.

Похожие статьи

Новости
  • 20.02.14, 13:29
Украинский журналист: сделка с правосудием для Виктора Януковича
Украинский тележурналист Дмитро Гнап пишет сегодня в блоге "Украинской правды" о том, что единственный путь для Украины в сложившейся ситуации - досрочные выборы президента.
Новости
  • 27.01.14, 10:51
Захват Минюста Украины: министр юстиции Елена Лукаш потребует введения режима ЧП
Министр юстиции Елена Лукаш собирается требовать введения на Украине режима чрезвычайного положения, если активисты евромайдана не освободят захваченное в воскресенье здание министерства.
Новости
  • 18.02.14, 17:06
Ситуация в Киеве вновь обострилась
«Мирный марш» на Верховную раду, который с утра возглавлял лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, перерос в новые столкновения демонстрантов с силами правопорядка. В настоящее время беспорядки в центре Киева продолжаются, сообщает РБК.
Новости
  • 21.02.14, 14:28
Украина отказалась от выпуска евробондов на $2 млрд
Украина отказалась выпускать евробонды на $2 млрд, которые планировалось разместить на Ирландской фондовой бирже в рамках привлечения очередного транша российского кредита. 
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную