• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пусть чиновники платят за частные поездки

Если бы дополнительный налог на служебные автомобили вводился ради того, чтобы добиться справедливости, то Министерство финансов должно было бы начать с большей несправедливости. А именно -  прекратить покупать членам парламента за государственные деньги частные машины и топливо, пишет член правления OU Tarmeko KV Яак Нигул.
Следующим шаг - обязательное заполнение журнала поездок для всех чиновников. Конечно, ни один из этих способов не увеличил бы поступление налогов, но расходы государства бы снизились.
Почему-то в министерстве уверены, что в государственном и частном секторе личные поездки на служебном автомобиле можно рассматривать одинаково: если налог на спецльготы оплачен, то все в порядке. Но когда президент, премьер-министр, министры и множество чиновников совершают на служебных автомобилях как частные, так и рабочие поездки, то никто не требует с них налога на спецльготы. Его оплачивают налогоплательщики из частного сектора. При этом месяц назад министерство не могло ответить, сколько служебных автомобилей числится в госсекторе.

Статья продолжается после рекламы

Как показывают, например, отчёты целевого фонда Muuseumiehituse SA, налог на спецльготы с легковых автомобилей является естественной частью расходов госучреждения. В числе прочих отчёты подписаны канцлером Министерства финансов Теа Варрак, канцлером Министерства культуры Сиймом Суклесом и членом финансовой комиссии Рийгикогу Ремо Холсмером.
На первом чтении проекта по внесению поправок в Закон об НСО, тот же Ремо Холсмер заявил: «Цель законопроекта заключается в том, чтобы в дальнейшем налогообложение было более справедливым: если сейчас машину покупает частное лицо, то оно платит налог с оборота в полном объёме, а если машину покупает предприниматель, то он может вернуть налог с оборота. Мы знаем, что на самом деле служебные автомобили используются и для частных поездок».
Понятно, что многие предприниматели и работники частного сектора совершают на служебных автомобилях частные поездки, так как это экономит время, меньше загрязняет окружающую среду и во многих случаях является единственным разумным решением. Естественно, человек предпочитает ездить на удобном и максимально безопасном автомобиле. Также делают работники госсектора, у которых есть возможность пользоваться служебным автомобилем. Если чиновников высшего звена, как при служебных, так и частных поездках катают за счёт налогоплательщиков на машинах класса «люкс», то почему частный предприниматель не может делать то же самое за свои деньги?
Действительно, в данный момент ситуация несправедлива по отношению к частным лицам, покупающим автомобиль, но если целью внесения поправок в законопроект является справедливость, то все, кто пользуется служебным автомобилем для частных поездок должны оплачивать их из своего кармана, независимо, работают ли они в частном либо государственном секторе.

Статья продолжается после рекламы

Если же целью является покрытие бюджетных дыр, то нужно начать с причин, по которым эти дыры появились, и которых можно в большей части избежать. В госсекторе есть тысячи совершенно ненужных «рабочих мест», где выплачивается несправедливо высокая зарплата, и которые, может, тратят больше, чем воруют налоговые мошенники.
Autor: Яак Нигул dv.ee

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную