• OMX Baltic0,17%318,74
  • OMX Riga−0,58%882,26
  • OMX Tallinn−0,08%2 127,34
  • OMX Vilnius0,25%1 448,19
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,82%10 278,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,08
  • OMX Baltic0,17%318,74
  • OMX Riga−0,58%882,26
  • OMX Tallinn−0,08%2 127,34
  • OMX Vilnius0,25%1 448,19
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,82%10 278,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Да, но не в моей фирме»

Исследование об участии молодых людей с душевными расстройствами на рынке труда показало, что предприятия недооценивают рабочий потенциал людей с душевными расстройствами.
Анализ готовности предприятий к привлечению в ряды своих работников людей с душевными расстройствами был проведен специально в преддверии реформы трудоспособности. Исследование в рамках проекта “Различия обогащают” (эст. Erinevus rikastab) было проведено по заказу ТТУ.
Исследование показало, что по большей части помехой в устройстве на работу людей с душевными расстройствами является неосведомленность и предубеждения представителей частного сектора. Предприниматели склонны недооценивать потенциал таких людей на рабочем месте. Однако руководители тех компаний, где все же работают душевнобольные люди, отмечают их лояльность, посвященность работе и высокую мотивацию быть активными членами рынка труда.

Статья продолжается после рекламы

Возможность трудиться на равне с остальными играет особенно важную роль в жизни людей с душевными расстройствами, эта возможность помогает им стать более независимыми и социально активными, говорится в рапорте исследования. С точки зрения экономики, участие на рынке труда людей с особыми потребностями станет необходимым, когда количество трудоспособного населения сократится, приходят к выводу авторы анализа.
“Исследование дало нам понять, что в ближайшем будущем люди с душевными расстройствами будут играть куда более важную роль на рынке труда, чем на сегодняшний день”, - заявил руководитель проекта Кари Кяспер. “Привлекая на работу разных людей выиграют все: экономика и общество Эстонии, и, безусловно, сам человек с особыми потребностями”.
Среди опрошенных руководителей фирм больше всего оказалось тех, кто на вопрос о возможности привлечении душевнобольных людей  ответили “да, но не в моей фирме”.
Согласно результатам исследования, мифы и предубеждения о душевнобольных людях совершенно безосновательны.
Руководитель по персоналу, который привлекает в коллектив людей с душевными расстройствами, прокоментировал опыт своей фирмы следущим образом: “Мы очень довольны работой людей с особыми потребностями. Они лояльные, трудолюбивые сотрудники, которые усердно исполняют данные им задания”.
Для некоторых фирм вовлечение в работу организации людей с особыми потребностями является частью внутренней политики предприятия, так называемой социальной ответственностью.
Всего в исследовании приняло участие 64 предприятия и 18 людей с особыми потребностями.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную