• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,01%6 945,49
  • DOW 30−0,35%49 290,44
  • Nasdaq 0,17%23 587,29
  • FTSE 100−0,74%10 047,79
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,01%6 945,49
  • DOW 30−0,35%49 290,44
  • Nasdaq 0,17%23 587,29
  • FTSE 100−0,74%10 047,79
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • 19.02.14, 16:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Осиновский: налог на прибыль – это аморально

Глава Spacecom Олег Осиновский, выступавший сегодня в рамках Конгресса Газелей, назвал налог на прибыль «аморальным» и высказался в поддержку плана Лиги по реформе НСО.
Выступление Олега Осиновского на Конгрессе газелей прошло в форме интервью. Одним из первых вопросов, заданных Осиновскому, касался плюсов и минусов эстонской предпринимательской среды. «Мы работаем в 15 странах, и в 9 странах у нас есть дочерние компании. Самый лучший бизнес-климат все-таки в Эстонии, по сравнению с теми странами, где мы его ведем.» Почему? «Вся классика. Более ли менее нормальное налоговое законодательство. Конечно, налог на рабочую силу чрезмерный, но законодательство более ли менее нормальное.» Осиновский также похвалил нулевую налоговую ставку на реинвестированный доход. Банковскую сферу назвал великолепной. Положительной оценки, по его мнению, заслуживает и транспорт. «Теперь, конечно, авиасообщения у нас нет, но в остальном все хорошо», - сказал Осиновский.
Экономика Эстонии, по мнению предпринимателя, даже слишком открытая. Для Эстонии нехарактерен протекционизм в отношении местного бизнеса, который практикуется в других странах, отметил бизнесмен «Местное правительство делает конкурсы, в которых местные не участвуют», - сказал он. Примером может послужить строительство Rail Baltica – в этом проекте считает бизнесмен, местные фирмы не смогут участвовать, поскольку у нас просто нет предприятий, которые ранее специализировались на строительстве дороги с такой колеей.

Статья продолжается после рекламы

Оценивая налоговую систему страны, предприниматель сказал, что она нуждается в устранении некоторых недостатков, особенно по части НСО. Мошенничество в связи с НСО – это, по сути, нечестная конкуренция, считает Осиновский. «Если фирма экономит на НСО, то, конечно, они дешевле», - пояснил он, добавив, что такая ситуация сподвигает и другие фирмы делать то же самое.
Систему контроля за НСО, предложенную Лиги, Осиновский назвал «нормальной, понятной и простой», подчеркнув также ее дешевизну. «Но какие войны! Даже президент против.» «Я большой сторонник этого дела. Только делать это нужно с нуля, а не с тысячи», - высказался бизнесмен.
Позиция Осиновского по налогам вызвала вопрос у главы Fast Train Михаила Станкевича, спросившего, не лучше ли реформировать всю систему, взявшись за подоходный налог крупных фирм (например, банков), оставив мелких предпринимателей в покое.
В ответ Осиновский сказал, что считает налог на прибыль аморальной вещью. «Это налог на эффективность», - сказал он. «Есть логичные, а есть нелогичные налоги. Нелогично, что тот, кто работает больше, должен больше платить. Логично, что тот, кто зарабатывает больше, должен платить меньше», - сказал Осиновский объяснив свою позицию тем, что ведь и государственных услуг такой человек потребляет меньше.

Статья продолжается после рекламы

Осиновский добавил, что не одобряет и идею прогрессивного налога, вызвав тем самым вопрос главреда Aripaev Меэлиса Мандела о том, что сын предпринимателя, Евгений Осиновский, входящий в социал-демократическую партию, скорее всего такой подход, наоборот, поддерживает.
«Не думаю, что он этого желает», - ответил Осиновский, пояснив, что в риторике социал-демократов эта тема остается в тени. «Это все-таки не Keskerakond, которые хотят всех сделать одинаково бедными», - сказал предприниматель.
В качестве благодарности за выступление издательский дом Aripaev подарил Осиновскому налоговый справочник.

Похожие статьи

Новости
  • 19.02.14, 11:56
Глава EAS на Конгрессе газелей: дело не в деньгах, а в услугах
Глава EAS Таави Лаур развеял сегодня распространенное представление о EAS как об организации, которая занимается лишь тем, что раздает деньги.
Новости
  • 15.04.14, 11:36
Не лучшие времена для Осиновского
Работающий в сфере транзита эстонский предприниматель Олег Осиновский признал, что события последних недель нанесли серьезный удар по его бизнесу.
Новости
  • 19.02.14, 13:56
Мыйз: я разбогател, когда Hansapank вышел на биржу
«Я хорошо знаю, что такое фирма-газель. Во времена Hansapank шесть месяцев к ряду было так, что в конце месяца банк был в три раза больше, чем в начале месяца. Это было очень замечательное чувство», - рассказал крупный предприниматель, инвестор и бывший политик Юри Мыйз сегодня на Конгрессе газелей.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную