• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Владелица салона Astieks Ирина Климовских во время кризиса сделала ставку на дорогие мировые бренды, что вкупе с другими наработками позволило ей сегодня занять место в рейтинге «газелей». 
Закончившая Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «инженер-кораблестроитель» Ирина Климовских не смогла в своё время найти в Эстонии подходящую работу по специальности. Видимо, это в результате и привело её на путь начинающей бизнесвумен, который раскрыл в ней новые способности - дизайнерские. Уже в конце 80-х годов она, благодаря поддержке мужа, организовала кооператив, который производил вязаные вещи. 
Дело пошло прекрасно, закупалось оборудование, разрастался штат, производство активно расширялось. Однако этот бизнес занимал всё свободное время, и в какой-то момент пришло осознание того, что с ним пора заканчивать. Ирина продала машины, постепенно свела этот бизнес на нет и погрузилась в дела семейные.
Во-первых, тем, что компания чётко определила своё направление, выбрав всё лучшее, что хотела выбрать и представлять.
Сегодня на территории Эстонии она является эксклюзивным представителем шести мировых брендов: SieMatic, Fendi Casa, Lalique, Daum, Haviland и Dr. Vranjes. Некоторые из этих брендов фирма представляет и на латвийском и финском рынках. Кроме того, она имеет партнёрские отношения более чем с 200 фабрик Италии, Германии и Франции.
Во-вторых, люди устали от кризиса, необходимости во многом себе отказывать и стали смелее тратить деньги на благоустройство своего дома.
В-третьих, в коллектив были приглашены молодые специалисты, был расширен спектр услуг, благодаря чему у Astieks появились интересные дизайнерские проекты в Эстонии и за рубежом. 
Кроме того, предприятию удалось выстроить правильную ценовую политику. «Любая женщина, увидев более низкую цену, привезёт из любой страны любой тяжести вещь, если задастся такой целью. А нашим клиентам не надо ездить за границу. Наши цены такие же и гораздо ниже, чем в Москве, Киеве и даже в Риге», - подчёркивает владелица салона. 
По словам Ирины, бизнес научил её считать деньги. «В бизнесе нужен режим жёсткой экономии, иначе его бы просто не было», - делится опытом она. Ирина отметила также, что с опытом научилась понимать своих клиентов. Довольно часто они ставят сложные задачи и ждут необычных решений. Например, найти по картинке без указания производителя и даже страны мебель. «Найти или реализовать то, что хочет клиент, бывает очень не просто, но обычно мы с этим справляемся», - говорит Коимовских. 
Завоевали признание
По её словам, очевидно, что фирме, наконец, удалось пробиться через стену сдержанности ко всему новому эстонского потребителя, число клиентов растёт, и теперь уже многие сами ищут контактов с Astieks.
По словам главы Astieks, у фирмы есть много других новых идей, но главное её ноу-хау – это поиск чего-то совсем необычного. А это задача не из простых. Даже, казалось бы, такое интересное занятие, как посещение выставок, – это на самом деле серьёзная и тяжёлая работа, требующая колоссального напряжения. Они столь огромны, что за один день всё обойти и увидеть там просто физически невозможно. 
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную