Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Любо-дорого

    Владелица салона Astieks Ирина Климовских во время кризиса сделала ставку на дорогие мировые бренды, что вкупе с другими наработками позволило ей сегодня занять место в рейтинге «газелей». 

    Закончившая Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «инженер-кораблестроитель» Ирина Климовских не смогла в своё время найти в Эстонии подходящую работу по специальности. Видимо, это в результате и привело её на путь начинающей бизнесвумен, который раскрыл в ней новые способности - дизайнерские. Уже в конце 80-х годов она, благодаря поддержке мужа, организовала кооператив, который производил вязаные вещи. 
    Дело пошло прекрасно, закупалось оборудование, разрастался штат, производство активно расширялось. Однако этот бизнес занимал всё свободное время, и в какой-то момент пришло осознание того, что с ним пора заканчивать. Ирина продала машины, постепенно свела этот бизнес на нет и погрузилась в дела семейные.
    Однако прошло время, и она вновь стала задумываться о том, куда применить свои способности. Поиски привели её на крупную выставку в Милан.
    «Оттуда я вернулась с горящими от восторга глазами – в мире, оказывается, так много удивительно красивых вещей, о существовании которых мы и не знаем. Захотелось привезти их в Эстонию, чтобы и здешние люди могли приобщиться к высокому качеству и красоте. Однако решиться на это было не так просто. Идея красоты – дорогая, требует сразу крупных первоначальных вложений, но малодоходная», - рассказала Ирина.           
    Супруг, у которого к этому времени уже был свой успешный бизнес, идею поддержал и помог ей сделать первый шаг. В 2005 году была зарегистрирована фирма Astieks Komfort и арендована площадь под небольшой магазин. «Можно сказать, что бизнес наш начался с суперлюстры.
     «Мы привезли одну люстру за 10 тысяч евро и в первый же месяц продали таких сразу три. Хорошо раскупались и вазы за 500 евро», - вспоминает Ирина.
    Бизнес разрастался, была неплохая прибыль, из маленького магазинчика перебрались в большое помещение, но грянул кризис. «Мебель тогда не продавалась вообще, тем более дорогая. Нужно было искать пути выхода. К тому времени я ясно поняла - не могу продавать то, что мне не нравится, и легко продаю то, во что сама влюблена. Мы заняли активную позицию: продолжали ездить на выставки, искать идеи, выбирать бренды. Изменили всю концепцию бизнеса, кроме мебели и освещения предложили нашим клиентам весь спектр услуг и товаров для дома: дизайн, мебель, аксессуары, подарки и арома-дизайн», - рассказала она.
    На одной из выставок она заметила вазы Lalique и решила, что должна продавать их в Эстонии. Два года забрасывали известного производителя факсами, но эстонская фирма его не интересовала. В конце концов, переписка увенчалась успехом. Потом появились и другие раскрученные мировые бренды. «Для многих кризис стал крахом, а для нас обернулся новыми возможностями», - говорит она.
    Рост оборотов, который наблюдается два последних года, Ирина объясняет комплексом  факторов.
    Во-первых, тем, что компания чётко определила своё направление, выбрав всё лучшее, что хотела выбрать и представлять.
    Сегодня на территории Эстонии она является эксклюзивным представителем шести мировых брендов: SieMatic, Fendi Casa, Lalique, Daum, Haviland и Dr. Vranjes. Некоторые из этих брендов фирма представляет и на латвийском и финском рынках. Кроме того, она имеет партнёрские отношения более чем с 200 фабрик Италии, Германии и Франции.
    Во-вторых, люди устали от кризиса, необходимости во многом себе отказывать и стали смелее тратить деньги на благоустройство своего дома.
    В-третьих, в коллектив были приглашены молодые специалисты, был расширен спектр услуг, благодаря чему у Astieks появились интересные дизайнерские проекты в Эстонии и за рубежом. 
    Кроме того, предприятию удалось выстроить правильную ценовую политику. «Любая женщина, увидев более низкую цену, привезёт из любой страны любой тяжести вещь, если задастся такой целью. А нашим клиентам не надо ездить за границу. Наши цены такие же и гораздо ниже, чем в Москве, Киеве и даже в Риге», - подчёркивает владелица салона. 
    По словам Ирины, бизнес научил её считать деньги. «В бизнесе нужен режим жёсткой экономии, иначе его бы просто не было», - делится опытом она. Ирина отметила также, что с опытом научилась понимать своих клиентов. Довольно часто они ставят сложные задачи и ждут необычных решений. Например, найти по картинке без указания производителя и даже страны мебель. «Найти или реализовать то, что хочет клиент, бывает очень не просто, но обычно мы с этим справляемся», - говорит Коимовских. 
    Завоевали признание
    По её словам, очевидно, что фирме, наконец, удалось пробиться через стену сдержанности ко всему новому эстонского потребителя, число клиентов растёт, и теперь уже многие сами ищут контактов с Astieks.
    По словам главы Astieks, у фирмы есть много других новых идей, но главное её ноу-хау – это поиск чего-то совсем необычного. А это задача не из простых. Даже, казалось бы, такое интересное занятие, как посещение выставок, – это на самом деле серьёзная и тяжёлая работа, требующая колоссального напряжения. Они столь огромны, что за один день всё обойти и увидеть там просто физически невозможно. 
    Autor: Татьяна Меркулова
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Эстония может вернуть «классический» подоходный налог. Что об этом думают предприниматели?
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Tallinna Vesi хочет на треть поднять цены для частных клиентов
В Таллинне и Сауэ в новом году стоимость услуг водоснабжения для частных клиентов вырастет более чем на 30%, а для бизнес-клиентов – на 6%, если Департамент конкуренции одобрит ходатайство Tallinna Vesi.
В Таллинне и Сауэ в новом году стоимость услуг водоснабжения для частных клиентов вырастет более чем на 30%, а для бизнес-клиентов – на 6%, если Департамент конкуренции одобрит ходатайство Tallinna Vesi.
Эльконд Либман: по наезженной колее
Пока оппозиция продолжает готовить вотум недоверия премьер-министру Кае Каллас, а опросы показывают, что до двух третей населения страны выступают за ее отставку, сама глава правительства успела стать застрельщицей объявления России сопредельными странами тотального торгового эмбарго, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Пока оппозиция продолжает готовить вотум недоверия премьер-министру Кае Каллас, а опросы показывают, что до двух третей населения страны выступают за ее отставку, сама глава правительства успела стать застрельщицей объявления России сопредельными странами тотального торгового эмбарго, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Деньги в семью: как планировать бюджет вместе с партнером и детьми?
Грамотно спланировать семейный бюджет немногим проще, чем бюджет государственный. В новом выпуске «Кур» разбираемся, как вместе планировать финансы на всех этапах отношений, и разговаривать о деньгах с детьми.
Грамотно спланировать семейный бюджет немногим проще, чем бюджет государственный. В новом выпуске «Кур» разбираемся, как вместе планировать финансы на всех этапах отношений, и разговаривать о деньгах с детьми.