• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,31%7 587,38
  • DOW 300,79%51 067,6
  • Nasdaq 0,27%26 990,39
  • FTSE 1000,22%10 449,27
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,96
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,31%7 587,38
  • DOW 300,79%51 067,6
  • Nasdaq 0,27%26 990,39
  • FTSE 1000,22%10 449,27
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,96
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Любо-дорого

Владелица салона Astieks Ирина Климовских во время кризиса сделала ставку на дорогие мировые бренды, что вкупе с другими наработками позволило ей сегодня занять место в рейтинге «газелей». 
Закончившая Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «инженер-кораблестроитель» Ирина Климовских не смогла в своё время найти в Эстонии подходящую работу по специальности. Видимо, это в результате и привело её на путь начинающей бизнесвумен, который раскрыл в ней новые способности - дизайнерские. Уже в конце 80-х годов она, благодаря поддержке мужа, организовала кооператив, который производил вязаные вещи. 
Дело пошло прекрасно, закупалось оборудование, разрастался штат, производство активно расширялось. Однако этот бизнес занимал всё свободное время, и в какой-то момент пришло осознание того, что с ним пора заканчивать. Ирина продала машины, постепенно свела этот бизнес на нет и погрузилась в дела семейные.

Статья продолжается после рекламы

Однако прошло время, и она вновь стала задумываться о том, куда применить свои способности. Поиски привели её на крупную выставку в Милан.
«Оттуда я вернулась с горящими от восторга глазами – в мире, оказывается, так много удивительно красивых вещей, о существовании которых мы и не знаем. Захотелось привезти их в Эстонию, чтобы и здешние люди могли приобщиться к высокому качеству и красоте. Однако решиться на это было не так просто. Идея красоты – дорогая, требует сразу крупных первоначальных вложений, но малодоходная», - рассказала Ирина.           
Супруг, у которого к этому времени уже был свой успешный бизнес, идею поддержал и помог ей сделать первый шаг. В 2005 году была зарегистрирована фирма Astieks Komfort и арендована площадь под небольшой магазин. «Можно сказать, что бизнес наш начался с суперлюстры.
 «Мы привезли одну люстру за 10 тысяч евро и в первый же месяц продали таких сразу три. Хорошо раскупались и вазы за 500 евро», - вспоминает Ирина.
Бизнес разрастался, была неплохая прибыль, из маленького магазинчика перебрались в большое помещение, но грянул кризис. «Мебель тогда не продавалась вообще, тем более дорогая. Нужно было искать пути выхода. К тому времени я ясно поняла - не могу продавать то, что мне не нравится, и легко продаю то, во что сама влюблена. Мы заняли активную позицию: продолжали ездить на выставки, искать идеи, выбирать бренды. Изменили всю концепцию бизнеса, кроме мебели и освещения предложили нашим клиентам весь спектр услуг и товаров для дома: дизайн, мебель, аксессуары, подарки и арома-дизайн», - рассказала она.
На одной из выставок она заметила вазы Lalique и решила, что должна продавать их в Эстонии. Два года забрасывали известного производителя факсами, но эстонская фирма его не интересовала. В конце концов, переписка увенчалась успехом. Потом появились и другие раскрученные мировые бренды. «Для многих кризис стал крахом, а для нас обернулся новыми возможностями», - говорит она.
Рост оборотов, который наблюдается два последних года, Ирина объясняет комплексом  факторов.

Статья продолжается после рекламы

Во-первых, тем, что компания чётко определила своё направление, выбрав всё лучшее, что хотела выбрать и представлять.
Сегодня на территории Эстонии она является эксклюзивным представителем шести мировых брендов: SieMatic, Fendi Casa, Lalique, Daum, Haviland и Dr. Vranjes. Некоторые из этих брендов фирма представляет и на латвийском и финском рынках. Кроме того, она имеет партнёрские отношения более чем с 200 фабрик Италии, Германии и Франции.
Во-вторых, люди устали от кризиса, необходимости во многом себе отказывать и стали смелее тратить деньги на благоустройство своего дома.
В-третьих, в коллектив были приглашены молодые специалисты, был расширен спектр услуг, благодаря чему у Astieks появились интересные дизайнерские проекты в Эстонии и за рубежом. 
Кроме того, предприятию удалось выстроить правильную ценовую политику. «Любая женщина, увидев более низкую цену, привезёт из любой страны любой тяжести вещь, если задастся такой целью. А нашим клиентам не надо ездить за границу. Наши цены такие же и гораздо ниже, чем в Москве, Киеве и даже в Риге», - подчёркивает владелица салона. 

Статья продолжается после рекламы

По словам Ирины, бизнес научил её считать деньги. «В бизнесе нужен режим жёсткой экономии, иначе его бы просто не было», - делится опытом она. Ирина отметила также, что с опытом научилась понимать своих клиентов. Довольно часто они ставят сложные задачи и ждут необычных решений. Например, найти по картинке без указания производителя и даже страны мебель. «Найти или реализовать то, что хочет клиент, бывает очень не просто, но обычно мы с этим справляемся», - говорит Коимовских. 
Завоевали признание
По её словам, очевидно, что фирме, наконец, удалось пробиться через стену сдержанности ко всему новому эстонского потребителя, число клиентов растёт, и теперь уже многие сами ищут контактов с Astieks.
По словам главы Astieks, у фирмы есть много других новых идей, но главное её ноу-хау – это поиск чего-то совсем необычного. А это задача не из простых. Даже, казалось бы, такое интересное занятие, как посещение выставок, – это на самом деле серьёзная и тяжёлая работа, требующая колоссального напряжения. Они столь огромны, что за один день всё обойти и увидеть там просто физически невозможно. 
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную