• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,07%8 489,02
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,07%8 489,02
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 04.04.14, 11:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как юный миллионер зарабатывает на лени

Ник Д’Алоизио, которому на днях исполнилось 19 лет, стал настоящим кладом для Yahoo!: именно с подачи юного гения компания разработала новостной агрегатор News Digest.
Д’Алоизио специально не занимался программированием, не ходил на какие-либо специализированные курсы. Он начал разрабатывать приложения к iPhone в 2008 году, как только появился App Store.
Первый творческий опыт Ника оказался неудачным. «Слишком просто» — гласил вердикт Apple, которую не заинтересовало приложение, проигрывавшее фрагменты из выступлений Стива Джобса, кумира юноши.Лишь третья разработка, превращавшая экран смартфона в тренажер для пальцев, не только была одобрена, но и получила коммерческий успех: выручка составила 120 долл. за первый день продаж, пишет РБК.
Чуть позже юноша заинтересовался языками и работами лингвистов. Бродя по разным сайтам, он задумался о том, как можно ускорить и систематизировать процесс чтения статей. Так родилась идея Summly — новостного агрегатора, передающего смысл статьи всего несколькими сотнями знаков. Для своей разработки Д’Алоизио использовал статистическую теорию языка, опирающуюся на математику. Для резюме программа выбирает предложения, передающие смысл текста, не меняя их.
Первая версия Summly сразу же привлекла внимание инвесторов, которые поняли, что благодаря новинке можно быстро читать что угодно: от новостей до корпоративных отчетов. Среди заинтересовавшихся оказался и гонконгский миллиардер Ли Ка Шин.
Получив письмо от людей Ли Ка Шина из Horizons Ventures, Д’Алоизио сначала решил, что это что-то подозрительное, и не ответил. Но представители Horizons Ventures написали ему еще раз, и уже в августе 2011 года Ник, сопровождаемый родителями, приехал на встречу с ними в Лондоне и получил подтверждение об инвестициях в размере 300 тыс. долл.
За первый месяц после появления Summly привлекла 500 тыс. пользователей и стала номером один среди «яблочных» приложений в 28 странах.
Юноша привлек к работе над агрегатором израильских кодеров, специализирующихся на обработке естественных языков, а также профессора из Таиланда. Кроме того, он занялся поиском и других инвесторов, в частности общался с Рупертом Мердоком.
Чуть больше года назад Ник стал миллионером — одним из самых юных. Его детище Summly приобрела Yahoo! за 30 млн долл., а сам Д’Алоизио стал членом команды подразделения мобильных технологий Yahoo! Именно для Yahoo! юноша доработал Summly, превратив его в News Digest. Эволюции подверглась форма создания краткого изложения: если раньше оно создавалось на основе одной статьи, то теперь берется несколько статей и уже на их основе создается резюме.

Похожие статьи

Новости
  • 24.04.14, 17:47
Первый миллиард — после 70-ти
Томас Бун Пикенс — легендарный трейдер, корпоративный рейдер, визионер-энергетик и щедрый филантроп. Состояние 85-летнего Пикенса Forbes оценивает в $1,2 млрд. Потеряв $2 млрд на ветряной энергетике и отдав $1 млрд на благотворительность, Пикенс по-прежнему доказывает: за ним — сила, выносливость и ловкость, пишет Кристофер Хелман на страницах Forbes.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную