• OMX Baltic−0,83%313,91
  • OMX Riga−0,22%930,33
  • OMX Tallinn−0,47%2 056,11
  • OMX Vilnius−1,2%1 393,92
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,15%10 111,84
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,76
  • OMX Baltic−0,83%313,91
  • OMX Riga−0,22%930,33
  • OMX Tallinn−0,47%2 056,11
  • OMX Vilnius−1,2%1 393,92
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,15%10 111,84
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,76
  • 19.05.14, 16:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ценовая волна накатывается на дома и участки

Гигантская волна переживающего бум квартирного рынка начинает понемногу захлёстывать рынок домов и земельных участков, пишет аналитик и член правления Kinnisvaarakool OU Тыну Тоомпарк в приложении ДВ «Строительство & Недвижимость».
Рынок квартир, прежде всего таллиннский рынок, переживал нечто вроде бума. Выросшие в первом квартале года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 20% цены квартир позволяют всё большему количеству людей продать квартиру и приобрести вместо неё дом или земельный участок, чтобы выстроить на нём собственными золотыми руками семейный дом.
В первом квартале 2014 года в Эстонии было совершено в общей сложности 855 сделок с застроенными жилыми участками, из них 308 сделок пришлось на Харьюский уезд. Число земельных сделок выросло в Эстонии на 24% и в Харьюском уезде на 16%, что свидетельствует о большом подъёме.
При этом рост цены средней сделки только набирает скорость. В первом квартале 2014 года средняя стоимость сделки с застроенными земельными участками под жильё составляла 72 000 евро, в Харьюском уезде – 130 000 евро. Рост за год по Эстонии лишь 1%, а в Харьюском уезде всего 6%.

Статья продолжается после рекламы

Но в Таллинне прирост средней цены застроенного жилого участка был уже 10%. Средняя стоимость сделки в Таллинне увеличилась с прошлогодних 198 000 евро до 217 000 евро.
В отличие от рынка жилых домов земельные сделки ощутили весьма сильный толчок. В первом квартале 2014 года в Эстонии было совершено 512 сделок с незастроенными участками жилого назначения. За год количество сделок почти удвоилось. В Харьюском уезде ситуация более спокойная – здесь количество таких сделок увеличилось за год «всего» на 43%, до 184 сделок за квартал.
Аналогично с ценами сделок с домами рост цен сделок с незастроенными участками тоже скромный. Несмотря на большое увеличение спроса, т.е. прироста количества сделок, средняя цена сделки с землёй жилого назначения снизилась в Эстонии на 12%. В Харьюском уезде она выросла, но только на 4%.
На рынках застроенных и незастроенных земельных участков наблюдаются аналогичные тенденции. Прирост количества сделок велик, причём именно за пределами Таллинна и Харьюмаа.
Перемещение рынка земельных участков и домов за пределы крупнейших центров притяжения стало в некоторой степени сюрпризом, особенно если учесть, что квартирный рынок так пока и не встал на ноги после кризиса за пределами крупнейших центров.
Рост количества сделок – это фактор, который с небольшим временным люфтом потянет за собой и цены. Сейчас на рынке земельных участков и домов очевидного роста цен ещё не видно. Правда, в качестве предупреждающего сигнала статистики надо отметить, что в Таллинне дома подорожали за год на 10%.
Несмотря на общее состояние экономики, риски, вытекающие из практического отсутствие роста у наших ближайших торговых партнёров, рост цен на рынке квартир, возможно, уже в ближайшие кварталы распространится на рынок земельных участков и домов, поскольку спрос растёт и покупатели проявляют, быть может, не совсем осторожный оптимизм.
Продавцы недвижимости, особенно продавцы земельных участков, не очень озабочены статистикой, подтверждающей отсутствие роста цен. Всё больше девелоперов или покупателей земли осознают, что ценовые ожидания продавцов витают высоко в небесах. За квадратный метр земли запрашивают цену, во много раз превосходящую возможности покупателя.

Статья продолжается после рекламы

При этом продавцы настаивают на том, что рост цен уже переходит на рынок земли, и они готовы лучше подождать, чем продать побыстрее, но слишком дёшево.
Такая тенденция позволяет выходить на рынок с новыми квартирами и домами только тем девелоперам, у кого запасён и портфель земельных участков или кому удаётся найти оказавшегося в затруднительном положении землевладельца, с которым можно достичь компромисса.
Быстро поднявшиеся цены на рынке квартир и волна активности, накатывающаяся на сектор земельных участков и домов, ясно показывают, что цикл рынка недвижимости приближается к известной насыщенности. Рост цен на квартиры перешёл всякие разумные пределы, и покупка жилья доступна всё меньшему количеству людей.
По негативному сценарию за быстрым ростом следует падение, позитивный сценарий позволил бы смириться после быстрого роста с застоем. Если застой будет означать падение количества сделок процентов на десять и сохранение номинальных цен на сегодняшнем уровне, то можно считать, что мы легко отделались.
 
 
Autor: Тыну Тоомпарк

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную