• OMX Baltic0,75%310,72
  • OMX Riga1,04%917,29
  • OMX Tallinn0,15%2 115,64
  • OMX Vilnius0,8%1 482,4
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,07%10 480,16
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • OMX Baltic0,75%310,72
  • OMX Riga1,04%917,29
  • OMX Tallinn0,15%2 115,64
  • OMX Vilnius0,8%1 482,4
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,07%10 480,16
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
Печально известный «закон о 1000 евро» снова возник на повестке дня, теперь как свершившийся факт. После того как президент счёл прежнюю редакцию противоречащей конституции, парламентарии не стали упорствовать и внесли в проект изменения. Президент прочёл пару десятков новых слов в проекте и признал проблему «неконституционности» на этом исчерпанной.
Ряд изменений, учитывающих замечания президента и в некоторой степени снимающих противоречия с конституцией, были внесены. Они касаются, в частности, сроков и возможности для предпринимателей получить отсрочку. Однако неизменным остался главный раздражитель – обязанность декларировать все сделки, сумма которых превышает 1000 евро.
ДВ писали об этом законопроекте в прошлом году, когда министр финансов Юрген Лиги представил план борьбы с уклонением от уплаты НСО, предусматривавший в т.ч. и обязательное декларирование сделок на сумму свыше 1000 евро. Мы считаем, что проблему налогового мошенничества решать надо, а безболезненных способов решения нет. Со многими аргументами в пользу проекта в принципе можно согласиться. Достаточно большие затраты средств и сил появятся у крупных предприятий, которые в состоянии с ними справиться. Мелким фирмам, которые обрабатывают свои немногочисленные счета вручную, они вряд ли грозят. На этом фоне интересно смотрится недавняя новость об уходе крупных иностранных компаний от уплаты налогов. Недавно в новостях засветилась история аптечно-медийного магната Маргуса Линнамяэ, который изъял в 2011 году из концерна Magnum дивиденды на 20 миллионов евро, не заплатив с них подоходный налог. При этом Линнамяэ не нарушил эстонских законов, а всего лишь воспользовался возможностями, которые даёт грамотная налоговая оптимизация. Работающие на международном уровне концерны, как известно, могут значительно снизить налоговую нагрузку или даже свести её к нулю, используя различные налоговые юрисдикции, в том числе льготные или безналоговые. 
Ещё в 1935 году Джордж Сандерленд, судья Верховного Суда США, сказал: «Право налогоплательщика избегать налогов с использованием всех разрешённых законом средств никем не может быть оспорено».
Мы согласны с тем, что использование законных способов оптимизации налоговой нагрузки – нормальная для предпринимателя вещь. Мы также согласны с теми специалистами, которые находят налоговую систему Эстонии недостаточно привлекательной для иностранных инвесторов. В этом контексте закон о декларировании сделок свыше 1000 евро выглядит странно. Ещё неизвестно, будет ли иметь место серьёзное увеличение налоговых поступлений, но совершенно точно образ Эстонии как «предпринимательского рая» будет испорчен.
По нашему скромному мнению, правительству надо бы определиться с тем, что считать первичным при наполнении бюджета – сбор налогов или создание налоговой базы. Если государство декларирует необходимость улучшения инвестиционного и делового климата, то почему действует категорически наоборот? Примерно суть понятна – на носу выборы, деньги нужны для социальных проектов и не только, а цели эти исключительно краткосрочные. Привлечение инвестиций же задача на десятилетия. Но нельзя и на ёлку влезть, и задницу не ободрать. Возникает вопрос о том, в каком направлении вообще развивается наша налоговая система и есть ли какой-то единый вектор экономического развития? Сегодня Лиги закручивает гайки, завтра он попадает в новую коалицию и уже готов найти деньги на социальные программы. Любой каприз за наши деньги, что называется. Пока похоже на то, что экономика регулируется в ручном режиме и исключительно исходя из требований момента и коалиционных договорённостей. Наблюдается какой-то полуразброс в мозгах чиновников. Есть специалисты, но нет стратегов. Увы.  
Подробнее о декларировании 1000-евровых сделок читайте в свежем номере "Деловых Ведомостей".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную