• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Estonian Air AS (ЕА) обнародовало свой годовой отчёт за 2013 год. В принципе, ничего неожиданного в нём не было: убытков 8 млн. евро, минус в строке собственный капитал - почти 23 млн. евро. К этому всё шло, EA больше года назад «достигло дна и стало копать», но министры продолжают делать вид, будто ЕА летает.
Во-первых, нам не понятно, почему для госкомпаний не действуют законы, на основании которых обычное предприятие уже давно бы похоронили? Минимум полтора года имущество ЕА не покрывает его обязательств, что действующим Коммерческим кодексом не допускается. Никто взыскания долгов не требует, значит всё хорошо! Вероятнее всего требовать некому, т.к. крупнейший кредитор - наше государство. Ну не просить же у самих себя в самом деле. А как же нормы закона, которые обязывают правление подавать заявление о банкротстве своевременно? А как же судебная практика, которая свидетельствует, что можно привлечь председателя правления к уголовной ответственности, если он не подал заявление вовремя? В Эстонии такие прецеденты имели место, и мы даже о таком случае писали. Как оказалось, привлекать к ответственности можно только обычных руководителей предприятий, но не тех особенных, кому Мин­экономики заранее «выписало индульгенцию». Cамо нарушение законов Эстонии в Минэкономики оправдывают тем, что, дескать, Еврокомиссия ещё не закончила своё расследование о государственной помощи. Это просто настоящий «сюр»: единожды нарушив евродирективы, дальше можно всё?! Правлению ЕА и правда не позавидуешь: пополнять капитал ЕА сейчас нельзя, т.к. Еврокомиссия не велит и евродирективы, не пополнять тоже нельзя – эстонские законы нарушаются. И что делать? На наш взгляд, ответ один – банкротить, проводить проверку и выяснять, почему дошло до такого бардака. Также хотелось бы снова поднять вопрос о том, почему у нас не практикуется D&O страхование, т.е. страхование ответственности менеджмента предприятия за причинение ущерба акционерам и третьим лицам?
Практика страхования ответственности управленцев существует давно и отлично работает. Можно предположить, что она не очень подходит для гос­предприятий, т.к. страховать такую ответственность смогут только крупные международные компании, но, страхуя ответственность на десятки миллионов евро, та же Allianz никогда не допустит к руководству компанией человека, в чьей компетентности будет сомневаться, а также не допустит, чтобы на решения правления влиял совет во главе с политическими назначенцами. В этом смысле страхование нашим партиям невыгодно – оно существенно ограничит возможности для манёвров и даст независимым финансистам доступ к документации в случае серьёзных убытков.
Нам кажется, что происходящее сегодня ни в какие ворота не лезет: без госпомощи – никак, без особых условий и нарушения законодательства – никак, прибыль заработать – тоже никак. Может, закругляйтесь уже, что ли? На востребованные линии непременно попросятся airBaltic, Finnair или Lufthansa. Если на Брюссель летать из Таллинна невыгодно, то придётся чиновникам полетать с пересадкой. Не умрут.
Минэкономики фактически создало собственное толкование Коммерческого кодекса. В связи с этим у нас есть для вас, предприниматели,  такое предложение: если вам придёт официальное уведомление из налоговой или Коммерческого регистра о том, что с вашим нетто-имуществом не всё в порядке и надо бы или капитала «добавить», или «закрывать лавочку», можете смело говорить, что это не к спеху, и указывать пальцем на Минэкономики, которое тоже так считает. Мы же правовое государство, судя по риторике наших чиновников? Правовое! А значит, законы у нас применяются одинаково для всех.
Читайте подробнее в сегодняшнем материале ДВ "Своим закон не писан?"

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную