• OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 5000,00%7 673,52
  • DOW 300,00%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−0,81%10 724,1
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
  • OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 5000,00%7 673,52
  • DOW 300,00%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−0,81%10 724,1
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
Estonian Air AS (ЕА) обнародовало свой годовой отчёт за 2013 год. В принципе, ничего неожиданного в нём не было: убытков 8 млн. евро, минус в строке собственный капитал - почти 23 млн. евро. К этому всё шло, EA больше года назад «достигло дна и стало копать», но министры продолжают делать вид, будто ЕА летает.
Во-первых, нам не понятно, почему для госкомпаний не действуют законы, на основании которых обычное предприятие уже давно бы похоронили? Минимум полтора года имущество ЕА не покрывает его обязательств, что действующим Коммерческим кодексом не допускается. Никто взыскания долгов не требует, значит всё хорошо! Вероятнее всего требовать некому, т.к. крупнейший кредитор - наше государство. Ну не просить же у самих себя в самом деле. А как же нормы закона, которые обязывают правление подавать заявление о банкротстве своевременно? А как же судебная практика, которая свидетельствует, что можно привлечь председателя правления к уголовной ответственности, если он не подал заявление вовремя? В Эстонии такие прецеденты имели место, и мы даже о таком случае писали. Как оказалось, привлекать к ответственности можно только обычных руководителей предприятий, но не тех особенных, кому Мин­экономики заранее «выписало индульгенцию». Cамо нарушение законов Эстонии в Минэкономики оправдывают тем, что, дескать, Еврокомиссия ещё не закончила своё расследование о государственной помощи. Это просто настоящий «сюр»: единожды нарушив евродирективы, дальше можно всё?! Правлению ЕА и правда не позавидуешь: пополнять капитал ЕА сейчас нельзя, т.к. Еврокомиссия не велит и евродирективы, не пополнять тоже нельзя – эстонские законы нарушаются. И что делать? На наш взгляд, ответ один – банкротить, проводить проверку и выяснять, почему дошло до такого бардака. Также хотелось бы снова поднять вопрос о том, почему у нас не практикуется D&O страхование, т.е. страхование ответственности менеджмента предприятия за причинение ущерба акционерам и третьим лицам?
Практика страхования ответственности управленцев существует давно и отлично работает. Можно предположить, что она не очень подходит для гос­предприятий, т.к. страховать такую ответственность смогут только крупные международные компании, но, страхуя ответственность на десятки миллионов евро, та же Allianz никогда не допустит к руководству компанией человека, в чьей компетентности будет сомневаться, а также не допустит, чтобы на решения правления влиял совет во главе с политическими назначенцами. В этом смысле страхование нашим партиям невыгодно – оно существенно ограничит возможности для манёвров и даст независимым финансистам доступ к документации в случае серьёзных убытков.

Сейчас в фокусе

Политик Тынис Кыйв, много лет возглавлявший Kodumaa Kapitali HLÜ, покинул правление еще до краха, но до сих пор продолжает действовать за кулисами.
Новости
  • 08.09.26, 08:19
Кооператив под руководством известного политика идет ко дну, кредиторы намекают на вывод активов
Генподрядчик, проработавший почти 15 лет, не смог выйти из финансовых трудностей даже после двух санаций. Слева – владелец и член правления компании Яак Лыхмус.
Новости
  • 07.09.26, 18:11
Крупные заказы не спасли: строительная компания обанкротилась после двух санаций
Политолог Пеэтер Тайм не исключает, что скандал, вызванный 70-миллионным контрактом с компанией Datasel, может привести к досрочным выборам, хотя и не считает такой вариант желательным.
Новости
  • 08.09.26, 06:00
Политолог об оборонном скандале: когда наступают выборы, люди теряют память
Руководитель инвестиционных услуг частного банкинга LHV Арго Метсару просто формулирует потребность своего клиента: «Услуга управления портфелем предназначена для состоятельного клиента, чтобы он оставался состоятельным».
Биржа
  • 08.09.26, 13:15
Сохранить богатство за отдельную плату: за что инвестор платит управляющему портфелем и сколько это стоит
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Инвестор может рассматривать Nokia по аналогии с классической историей о продавце лопат. Если Nvidia продает графические процессоры для вычислений в сфере ИИ, то Nokia может зарабатывать на том, что эти процессоры и центры обработки данных необходимо соединять между собой.
Биржа
  • 08.09.26, 08:37
Продажи Nokia в сфере ИИ взлетели, но настоящее испытание еще впереди
Отсутствие регистрации работника может стать причиной проверки работодателя Налогово-таможенным департаментом.
Подсказка
  • 08.09.26, 12:33
НТД: «бесплатный пробный день» может обернуться налоговыми рисками
Бесплатный пробный день запрещен!
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную