• OMX Baltic0,53%321,09
  • OMX Riga0,06%972,85
  • OMX Tallinn0,32%2 249,99
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,31
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,25%10 738,26
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,62
  • OMX Baltic0,53%321,09
  • OMX Riga0,06%972,85
  • OMX Tallinn0,32%2 249,99
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,31
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,25%10 738,26
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,62
Estonian Air AS (ЕА) обнародовало свой годовой отчёт за 2013 год. В принципе, ничего неожиданного в нём не было: убытков 8 млн. евро, минус в строке собственный капитал - почти 23 млн. евро. К этому всё шло, EA больше года назад «достигло дна и стало копать», но министры продолжают делать вид, будто ЕА летает.
Во-первых, нам не понятно, почему для госкомпаний не действуют законы, на основании которых обычное предприятие уже давно бы похоронили? Минимум полтора года имущество ЕА не покрывает его обязательств, что действующим Коммерческим кодексом не допускается. Никто взыскания долгов не требует, значит всё хорошо! Вероятнее всего требовать некому, т.к. крупнейший кредитор - наше государство. Ну не просить же у самих себя в самом деле. А как же нормы закона, которые обязывают правление подавать заявление о банкротстве своевременно? А как же судебная практика, которая свидетельствует, что можно привлечь председателя правления к уголовной ответственности, если он не подал заявление вовремя? В Эстонии такие прецеденты имели место, и мы даже о таком случае писали. Как оказалось, привлекать к ответственности можно только обычных руководителей предприятий, но не тех особенных, кому Мин­экономики заранее «выписало индульгенцию». Cамо нарушение законов Эстонии в Минэкономики оправдывают тем, что, дескать, Еврокомиссия ещё не закончила своё расследование о государственной помощи. Это просто настоящий «сюр»: единожды нарушив евродирективы, дальше можно всё?! Правлению ЕА и правда не позавидуешь: пополнять капитал ЕА сейчас нельзя, т.к. Еврокомиссия не велит и евродирективы, не пополнять тоже нельзя – эстонские законы нарушаются. И что делать? На наш взгляд, ответ один – банкротить, проводить проверку и выяснять, почему дошло до такого бардака. Также хотелось бы снова поднять вопрос о том, почему у нас не практикуется D&O страхование, т.е. страхование ответственности менеджмента предприятия за причинение ущерба акционерам и третьим лицам?
Практика страхования ответственности управленцев существует давно и отлично работает. Можно предположить, что она не очень подходит для гос­предприятий, т.к. страховать такую ответственность смогут только крупные международные компании, но, страхуя ответственность на десятки миллионов евро, та же Allianz никогда не допустит к руководству компанией человека, в чьей компетентности будет сомневаться, а также не допустит, чтобы на решения правления влиял совет во главе с политическими назначенцами. В этом смысле страхование нашим партиям невыгодно – оно существенно ограничит возможности для манёвров и даст независимым финансистам доступ к документации в случае серьёзных убытков.

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную