• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Резкая смена курса правительства в вопросе порядка организации паромного сообщения между материком и островами вызывает недоумение. Безусловно, у избирателей всегда было понимание, что им известны не все персонажи, реально влияющие на политику в стране, и не все подводные течения. Тем не менее, при прежнем правительстве, при всех его недостатках, было ощущение, что премьер-министр является ключевой фигурой и решающей.
Форма и содержание худо-бедно совпадали. «Серые кардиналы» и «агенты влияния» групп по интересам маячили на заднем плане, но и Андрус Ансип, и Юхан Партс выглядели сильными фигурами.  Нынешний кабинет министров все больше становится похож театр Карабаса-Барабаса.
Напомним, что в связи с окончанием в 2016 г. действия договора на паромные перевозки с Saaremaa Laevakompanii (SLK) давно обсуждается необходимость приобретения государством паромов с тем, чтобы затем лишь заказывать услуги оператора. Такая схема якобы позволит повысить конкуренцию и снизить расходы. Заметим, что мы не оцениваем правильность самой концепции организации перевозок, но нам не нравится поведение политиков в этой связи. Еще в конце апреля новый министр экономики Урве Пало сказала в интервью ДВ: «При заключении нынешнего договора в тендере участвовал только один претендент и это не соответствует принципам рыночной экономики. Более разумным было бы приобрести паромы и передавать их в управление». Пало признала, что времени осталось мало, но государство успевает либо купить, либо построить паромы. С тех пор прошло всего полтора месяца и уже выяснилось, что государство все-таки «никак не успевает», слишком мало времени осталось. Некоторое время назад правительство приняло решение заключить  договор с предприятием, у которого есть собственные паромы, а есть они только у нынешнего монополиста – SLK, что, по существу, гарантирует продление монополии еще на 10 лет. То есть, пока до окончания договора оставалось 29 месяцев - было нормально, а 28 месяцев - уже все, поздно метаться. Не смешно.
По данным СМИ, Пало на заседании правительства пыталась преподнести свое видение в прежнем ключе, но ей дали понять, что нужно «сменить пластинку». Версия выглядит вполне правдоподобно с учетом того, как резко Минэкономики обнаружило недостатки проекта. Уже на прошлой неделе Пало изложила аргументы в поддержку своего «нового мнения». Оказывается, новый тендер «под старого партнера» необходимо организовать для того, чтобы сохранить сообщение между материком и островами, обеспечить качество услуг и избежать путаницы. Времени осталось слишком мало, чтобы менять «коней на переправе». В качестве примера возможных проблем со сроками министр сослалась на заказ на строительство парома, который из-за тендерного спора затянулся на полтора года. «Будучи министром, я не могу опираться на эмоции. Я должна принимать прагматичные решения», – сказала Пало. Она также отметила, что расчет экономии, произведенный Партсом, «не основывается на серьезных расчетах, а является оценочным». «Я не стала бы жонглировать цифрами», – пояснила она. Аргументация впечатляет. Если учесть, что согласно закону абсолютно все тендеры можно оспаривать и они могут затянуться, то, следуя логике министра, надо вообще их отменить? О том, что в поддержку новой «старой» позиции у Минэкономики тоже нет цифр, промолчим.

Сейчас в фокусе

Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Быстрое или необычное перемещение имущества между членами семьи, особенно без ясного экономического обоснования, является одним из подозрительных признаков.
Подсказка
  • 04.09.26, 15:35
Отмывание денег по-эстонски: судебное дело, раскрывающее границы обязанностей бухгалтера
Фото иллюстративное.
Новости
  • 04.09.26, 16:07
Служба госбезопасности Латвии провела обыски в магазинах Mnogoknig
Эстония заключила 27 контрактов на поставку боеприпасов Украине. Проблемы возникли с семью из них.
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании
В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
История со снарядами и десятками миллионов евро привела к отставке министра обороны.
Mнения
  • 04.09.26, 16:54
Делов-то: снаряды пропали, аренду хотят ограничить, президента выбрали
Под влиянием «геополитических факторов» фирма понесла миллионные убытки.
Новости
  • 02.09.26, 06:00
Прерванный полет: эстонская авиакомпания объявлена банкротом
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную