Трамп – все-таки скорее бизнесмен, чем политик. Он руководствуется расчетом, а не какими-то идеями и ценностями. Неслучайно самое расхожее слово в его лексиконе –«сделка». Так, он требует от всех европейских членов НАТО повышения военных расходов до 5% ВВП, но закрывает глаза на то, что в самих США этот процент составляет лишь 3,4. Понятно, что в абсолютных цифрах это гигантская величина, учитывая размеры американского бюджета. Но все же политические договоры требуют равноправия.
Кстати, полезно вспомнить, что первым и единственным случаем применения 5-й статьи НАТО о том, что «нападение на одного союзника приравнивается к нападению на всех», было участие военных из различных европейских стран, в том числе и Эстонии, в операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Она проводилась ими совместно против группировки «Аль-Каида», устроившей теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
Нынешняя поддержка Соединенными Штатами обороняющейся Украины также предполагается не в формате политической стратегии, а именно как бизнес-схема. Трамп предлагает, чтобы европейские союзники НАТО покупали у США вооружения, обеспечивая тем самым заказами американский ВПК, и сами поставляли бы их Украине. И он
выразился вполне откровенно: «Для нас это просто бизнес».
Наблюдатели многого ждали отназначенного на 14 июля и громко анонсированного выступления Дональда Трампа – к каким последствиям приведет его «недовольство Путиным»?
Однако так и не дождались никаких жестких и оперативных мер. Трамп почему-то вдруг забыл даже свою излюбленную бизнес-риторику и ни разу не пригрозил Путину возможной конфискацией и передачей Украине замороженных на Западе российских активов в сумме 300 млрд. долларов. Хотя к такому шагу уже давно
призывают американские сенаторы от обеих партий, наблюдая отказ Москвы от немедленного и безусловного прекращения огня, на котором настаивает Киев. И эта радикальная мера могла бы стать даже более серьезным оружием, чем «пэтриоты» и «томагавки».
Но вместо этого американский президент дал Путину целых 50 дней на достижение договоренностей с Украиной. Однако возможны ли эти договоренности в принципе, если Россия в это время продолжит обстреливать украинские города?
И Путин уже
предупредил Трампа, что Россия до конца лета намерена провести масштабное наступление, чтобы полностью захватить те украинские регионы, которые она уже вписала в свою конституцию (Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области), но еще не контролирует в административных границах. Так он надеется создать себе более выигрышную позицию на последующих переговорах. И может быть, Трамп намеренно оставляет Путину время до сентября, чтобы он попытался реализовать этот безумный план? И кстати, сам
не намерен передавать Украине дальнобойное оружие.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!