• OMX Baltic0,41%316,59
  • OMX Riga0,15%934,51
  • OMX Tallinn0,25%2 159,13
  • OMX Vilnius0,2%1 514,47
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 767,86
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,14
  • OMX Baltic0,41%316,59
  • OMX Riga0,15%934,51
  • OMX Tallinn0,25%2 159,13
  • OMX Vilnius0,2%1 514,47
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 767,86
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,14
По мнению действующих в Финляндии эстонских строительных компаний, введённая у северных соседей два года назад система номеров налогоплательщика себя хорошо зарекомендовала и урегулировала рынок.
Помимо обязательного номера налогоплательщика, который должен быть у всех работающих на объекте людей, с прошлого года все генеральные подрядчики должны ежемесячно предъявлять налоговому департаменту данные о работающих на объекте людях, сообщает Vero.fi.
Директор Ehiter Arendus OU Лаури Ноот сказал, что Налоговый департамент Финляндии эффективно борется с вытеснением с рынка нечестных предприятий. Также он отметил активную деятельность профсоюзов, которые зачастую выполняют половину работы Налогового департамента. Ноот уверен, что  честным фирмам с новой системой проще, поскольку всё сводится к ценовым предложениям.
По словам Ноота, в последние три года в Финляндии идёт ужесточение правил в области строительства, и время от времени чиновники Налогового департамента бывают даже агрессивно настроены по отношению к эстонцам.
Ноот упомянул и другую сторону медали, сказав, что на самом деле финнов можно понять – если эстонская строительная фирма строит в Финляндии дом, налоги она платит всё же в Эстонии, а фактически эти налоги приходится выплачивать финнам. Ноот считает, что с точки зрения эстонцев это также является основным фактором, почему применяются столь жёсткие меры.
Выметет мошенников с рынка
Налоговый департамент Финляндии с целью уменьшения доли нелегальной рабочей силы планирует распространить систему номеров налогоплательщика и на другие сферы, например, на сферу обслуживания. То есть, новая система охватит более широкий круг эстонских компаний.
В первую очередь это затронет фирмы по подбору персонала, которых в Эстонии примерно 300. Шесть из них являются членами Союза компаний по аренде персонала.
По словам эстонского регионального менеджера входящей в союз компании StaffPoint Трийн Ранг, ужесточение налоговой системы северными соседями может прикрыть лавочки нечестных фирм-посредников. Ведь именно многие подобные компании ввозят в Финляндию нелегальных рабочих.
Стоит знать 
 • Номер налогоплательщика – это 12-местный персональный номер, на основании которого нельзя установить пол, возраст или дату рождения человека.
 • При смене работодателя или объекта номер налогоплательщика не меняется.
 • Номер налогоплательщика выдаётся только лицам, имеющим финский личный код. Граждане Финляндии получают личный код автоматически на основании свидетельства о рождении, граждане других стран должны ходатайствовать о внесении своих личных данных в регистр народонаселения и присвоении финского личного кода. Только после этого можно получить номер налогоплательщика.
 • Номер налогоплательщика предоставляет подробную информацию о работнике, например, зарегистрировано, когда он начал работать в Финляндии. Это гарантирует, что все строители, проработавшие у северных соседей не менее 183 дней, начнут платить налоги в Финляндии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную