• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,19%10 380,39
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,86
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,19%10 380,39
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,86
По мнению действующих в Финляндии эстонских строительных компаний, введённая у северных соседей два года назад система номеров налогоплательщика себя хорошо зарекомендовала и урегулировала рынок.
Помимо обязательного номера налогоплательщика, который должен быть у всех работающих на объекте людей, с прошлого года все генеральные подрядчики должны ежемесячно предъявлять налоговому департаменту данные о работающих на объекте людях, сообщает Vero.fi.
Директор Ehiter Arendus OU Лаури Ноот сказал, что Налоговый департамент Финляндии эффективно борется с вытеснением с рынка нечестных предприятий. Также он отметил активную деятельность профсоюзов, которые зачастую выполняют половину работы Налогового департамента. Ноот уверен, что  честным фирмам с новой системой проще, поскольку всё сводится к ценовым предложениям.
По словам Ноота, в последние три года в Финляндии идёт ужесточение правил в области строительства, и время от времени чиновники Налогового департамента бывают даже агрессивно настроены по отношению к эстонцам.
Ноот упомянул и другую сторону медали, сказав, что на самом деле финнов можно понять – если эстонская строительная фирма строит в Финляндии дом, налоги она платит всё же в Эстонии, а фактически эти налоги приходится выплачивать финнам. Ноот считает, что с точки зрения эстонцев это также является основным фактором, почему применяются столь жёсткие меры.
Выметет мошенников с рынка
Налоговый департамент Финляндии с целью уменьшения доли нелегальной рабочей силы планирует распространить систему номеров налогоплательщика и на другие сферы, например, на сферу обслуживания. То есть, новая система охватит более широкий круг эстонских компаний.
В первую очередь это затронет фирмы по подбору персонала, которых в Эстонии примерно 300. Шесть из них являются членами Союза компаний по аренде персонала.
По словам эстонского регионального менеджера входящей в союз компании StaffPoint Трийн Ранг, ужесточение налоговой системы северными соседями может прикрыть лавочки нечестных фирм-посредников. Ведь именно многие подобные компании ввозят в Финляндию нелегальных рабочих.
Стоит знать 
 • Номер налогоплательщика – это 12-местный персональный номер, на основании которого нельзя установить пол, возраст или дату рождения человека.
 • При смене работодателя или объекта номер налогоплательщика не меняется.
 • Номер налогоплательщика выдаётся только лицам, имеющим финский личный код. Граждане Финляндии получают личный код автоматически на основании свидетельства о рождении, граждане других стран должны ходатайствовать о внесении своих личных данных в регистр народонаселения и присвоении финского личного кода. Только после этого можно получить номер налогоплательщика.
 • Номер налогоплательщика предоставляет подробную информацию о работнике, например, зарегистрировано, когда он начал работать в Финляндии. Это гарантирует, что все строители, проработавшие у северных соседей не менее 183 дней, начнут платить налоги в Финляндии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную