• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,79%69 179,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,23
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,79%69 179,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,23
По мнению мажоритарного собственника Tavid Алара Тамминга введение санкций только потому, что так делают Америка или ЕС, указывает на то, что Эстония не суверенна.
Он уверен, что санкции со стороны России – это всего лишь ответ на шаги Запада. По словам Тамминга, история показывает, что санкции никогда не срабатывают. Он не может привести ни одного примера, когда введение санкций помогло бы сделать мир лучше. «Любая сила порождает ответную силу. Кажется, что история никого ничему не учит», - отметил Тамминг.
Газета Aripaev поинтересовалась у Алара Тамминга, нужно ли как-то помочь предприятиям, которые сейчас страдают от введённых Россией санкций? Если нет, то почему? Если да, то как нужно им помогать и кто что может сделать?
Ниже приводим ответ Алара Тамминга:
 
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала разъяснить для себя идею санкций и чего хотят добиться их введением. Введение санкций только потому, что так делают Америка или ЕС, указывает на отсутствие у Эстонии суверенности.
Хотелось бы услышать хоть один пример из истории, где введение санкций способствовало бы установлению лучшего мира на земле. К сожалению, таких примеров нет, поскольку любая сила порождает ответную силу. Кажется, что старые ошибки никого не учат. Например, известно, что в 1940 году США ввели экономическое эмбарго в отношении Японии, чтобы заставить их уйти из Маньчжурии и Китая, а по распоряжению Рузвельта для японских судов был закрыт панамский канал. В результате Япония решила вступить в войну вместо того, чтобы противостоять экономическим трудностям.
Может, отказ от экономических санкций и использование вместо силы разума предотвратило бы эскалацию конфликта, завершившегося нападением на Перл Харбор, смертью 2400 военных и сбросом двух атомных бомб на Японию в конце Второй мировой войны.
Сейчас также создаётся впечатление, что вводящие санкции лица не хотят думать о том, как развиваются конфликты и что они могут дойти до точки, когда обратного пути уже нет. Поэтому я считаю любые санкции неправильными, поскольку они ничего не решают и свойственны более примитивному мышлению.
Что же касается предприятий, страдающих от санкций, то тут есть два аспекта. Во-первых, каждая компания должна осознавать геополитические риски. Вполне естественно, что компании, неправильно сделавшие ставку, банкротятся. Но в данном случае компании сделали всё правильно и страдают только из-за решений политиков. Решения же политиков опираются не на тщательный анализ, а на психологические закономерности группового мышления.
Поэтому было бы логичным оказание помощи предприятиям, которые попали в трудное положение не по собственной вине. Но поскольку государство распоряжается не собственными деньгами, а деньгами налогоплательщиков, которые оно должно использовать, прежде всего, в интересах всех граждан страны, то их применение для помощи только одной группы лиц может оказаться несправедливым. Поэтому в обоих случаях есть аргументы «за» и «против».
Справедливо было бы доверить решение народу, то есть, проводить своеобразные интернет-референдумы по примеру интернет-голосования на выборах. Может, Эстонии пора перейти на прямую демократию, когда все жители страны могли бы высказать своё мнение напрямую, а не через депутатов Рийгикогу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную