• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
По мнению мажоритарного собственника Tavid Алара Тамминга введение санкций только потому, что так делают Америка или ЕС, указывает на то, что Эстония не суверенна.
Он уверен, что санкции со стороны России – это всего лишь ответ на шаги Запада. По словам Тамминга, история показывает, что санкции никогда не срабатывают. Он не может привести ни одного примера, когда введение санкций помогло бы сделать мир лучше. «Любая сила порождает ответную силу. Кажется, что история никого ничему не учит», - отметил Тамминг.
Газета Aripaev поинтересовалась у Алара Тамминга, нужно ли как-то помочь предприятиям, которые сейчас страдают от введённых Россией санкций? Если нет, то почему? Если да, то как нужно им помогать и кто что может сделать?
Ниже приводим ответ Алара Тамминга:
 
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала разъяснить для себя идею санкций и чего хотят добиться их введением. Введение санкций только потому, что так делают Америка или ЕС, указывает на отсутствие у Эстонии суверенности.
Хотелось бы услышать хоть один пример из истории, где введение санкций способствовало бы установлению лучшего мира на земле. К сожалению, таких примеров нет, поскольку любая сила порождает ответную силу. Кажется, что старые ошибки никого не учат. Например, известно, что в 1940 году США ввели экономическое эмбарго в отношении Японии, чтобы заставить их уйти из Маньчжурии и Китая, а по распоряжению Рузвельта для японских судов был закрыт панамский канал. В результате Япония решила вступить в войну вместо того, чтобы противостоять экономическим трудностям.
Может, отказ от экономических санкций и использование вместо силы разума предотвратило бы эскалацию конфликта, завершившегося нападением на Перл Харбор, смертью 2400 военных и сбросом двух атомных бомб на Японию в конце Второй мировой войны.
Сейчас также создаётся впечатление, что вводящие санкции лица не хотят думать о том, как развиваются конфликты и что они могут дойти до точки, когда обратного пути уже нет. Поэтому я считаю любые санкции неправильными, поскольку они ничего не решают и свойственны более примитивному мышлению.
Что же касается предприятий, страдающих от санкций, то тут есть два аспекта. Во-первых, каждая компания должна осознавать геополитические риски. Вполне естественно, что компании, неправильно сделавшие ставку, банкротятся. Но в данном случае компании сделали всё правильно и страдают только из-за решений политиков. Решения же политиков опираются не на тщательный анализ, а на психологические закономерности группового мышления.
Поэтому было бы логичным оказание помощи предприятиям, которые попали в трудное положение не по собственной вине. Но поскольку государство распоряжается не собственными деньгами, а деньгами налогоплательщиков, которые оно должно использовать, прежде всего, в интересах всех граждан страны, то их применение для помощи только одной группы лиц может оказаться несправедливым. Поэтому в обоих случаях есть аргументы «за» и «против».
Справедливо было бы доверить решение народу, то есть, проводить своеобразные интернет-референдумы по примеру интернет-голосования на выборах. Может, Эстонии пора перейти на прямую демократию, когда все жители страны могли бы высказать своё мнение напрямую, а не через депутатов Рийгикогу.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную