• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,8
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,8
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Конец дешевой работы

Эксперты в области экономики пришли к выводу, что повышение продуктивности, особенно в экспортирующей промышленности - это ключевой вопрос при обсуждении повышения зарплат в нашей стране.
Вчера в Таллинне прошла организованная Центральным союзом профсоюзов Эстонии дискуссия, на которой экономисты, предприниматели и представители союзов обсуждали тему ускорения роста зарплат. Дебаты начались с обсуждения идеи о повышении минимальной зарплаты до 1000 евро, принадлежащей банкиру Индреку Нейвельту. По мнению Нейвельта, уже сейчас минимальная зарплата на самом деле превышает 355 евро, поскольку за такие деньги работать никто не соглашается.
По словам руководителя Союза производителей одежды и текстиля Меэлиса Виркебау, в длительной перспективе от минимальной зарплаты вообще можно было бы отказаться. «Если посмотреть на экспортирующую промышленность, то на глобальном рынке очень сложно резко поднять цены. Максимально на 3-5% в год», - отметил он.

Статья продолжается после рекламы

По словам Виркебау, большую работу должна проделать сфера образованиея, поскольку сейчас сотрудничество между предприятиями, университетами и научными учреждениями находится на весьма слабом уровне. Кроме того, предприятиям нужно больше сотрудничать между собой, считает Виркебау. «Все это увеличивало бы добавочную ценность и позволило бы в будущем платить более высокие зарплату», - сказал он.
Продуктивность нужно повысить
По словам экономического эксперта LHV Хейдо Витсура, повышению минимальной зарплаты поспособствовало бы повышение продуктивности в самых крупных секторах – это обрабатывающая промышленность, торговля, строительство, транспорт и туризм. Самым критичным является рост продуктивности в обрабатывающей промышленности и ее экспортирующей части, поскольку именно эта отрасль определяет платежный баланс государства.
«Мы не можем сделать так, что во внутреннем обслуживающем секторе зарплаты будут подняты до тысячи, а экспортирующая промышленность не подтянется. Возможности повышения продуктивности совершенно разные в зависимости от отрасли экономики», - сказал Витсур

Статья продолжается после рекламы

С ним был согласен вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик. Он отметил, что если говорить о длительной перспективе, то следует обсуждать потенциал роста экономики. Этот потенциал сейчас имеется благодаря общему рынку, считает Каазик. В то же время он признал, что не стоит мечтать о столь же быстром росте, как в 2000-е или как во времена бума.
Каасик не согласился с позицией Нейвельта относительно того, что если предприятия банкротятся из-за неспособности платить более высокую зарплату, то, значит, так и надо. Вице-президент центробанка считает, что быстрый скачкообразный рост поставил бы под удар очень многие предприятия, которые находятся на периферии.
Больше веры в образование
По словам канцлера Министерства социальных дел Марит Приске, следует больше думать об образовании работников, и особенно о том, как помочь людям преклонного возраста переобучиться. Работоспособное население стареет и уменьшается в числе.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, она предложила обратить внимание на финскую практику публикации годового дохода. Это дало бы адекватную картину о том, сколько люди зарабатывают. «Возможно, немного сработал бы «соседский надзор» - соответствует ли образ жизни человека его задекларированному доходу?» - добавила Приске.
Ее идеи дополнила советник премьер-министра по экономическим вопросам Марис Лаури, которая отметила, что у работники должны верить в собственную способность к выполнению более сложной работы. «Никто не будет делать ИТ-специалиста из работника линии. Однако я верю, что работник линии или продавец способны овладеть более сложными технологиями», - сказала она.
В качестве примера она привела сельскохозяйственный сектор, который 10 лет назад был малопроизводительным, однако сейчас это единственная отрасль в Эстонии, в которой производительность сравнима со средним европейским уровнем.
Три стороны одного вопроса

Статья продолжается после рекламы

Главный редактор Aripaev Меэлис Мандель отметил, что для обеспечения роста зарплат необходимо сотрудничество трех сторон: работников, работодателей и законодателей.
Глава Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон, модерировавший дискуссию, подытожил обсуждение, сказав, что время дешевой работы прошло.
Autor: dv.ee Кадри Пылендик

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную