• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • 24.09.14, 17:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ильвес: строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН

Вчера президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов, которая впервые прошла в рамках недели общих дебатов 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он говорил, в частности и о том, что строительство порта в Усть-Луге попирает интересы коренных народов, проживающих на близлежащих территориях.
«Мы должны сделать все возможное для поддержки коренных народов, уважать их прошлое и обеспечить их будущее. Коренные народы должны быть признаны независимо от того, живут ли они в Ленинградской области, в долине реки Амазонки, в Новой Зеландии, Аризоне или на Скандинавском полуострове», – сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес в Нью-Йорке на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов, которая впервые прошла в рамках недели общих дебатов 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Президент Ильвес перечислил в своем выступлении факторы, оказавшие влияние на многие коренные народы: мировые войны, ссылки, масштабная миграция, урбанизация и развитие промышленности.
Он несколько раз подчеркнул, что права коренных народов следует уважать, отметив при этом, что, к сожалению, часто предпочтение в ущерб основным правам человека отдается материальной выгоде.

Статья продолжается после рекламы

«Крайне важно понимать, что культурное наследие коренных народов – это богатство, которое явно важнее устойчивого использования природных ресурсов и полученной таким образом материальной выгоды. Беспечная гонка за прибылью за счет культуры народов – это именно то, что мы вынуждены признать на многих финно-угорских территориях», – сказал глава Эстонского государства.
«Для эстонцев язык и будущее финно-угорских народов – особенно близкая тема, поскольку мы находимся с ними в родстве. Мы знаем и чувствуем страх перед вымиранием», – добавил он.
Президент Ильвес отметил, что к находящимся под угрозой коренным народам относятся и наши родственники по финно-угорской семье вожане, указав на начавшееся в конце 20-го века строительство порта в Усть-Луге (Лаугасуу). Порт строится на территориях коренных вожан, на которых родственный эстонцам народ проживал столько же, сколько и эстонцы на своих землях. Это строительство представляет собой большую опасность для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса, Лийвчуля и Йыгыперя.
«Строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов. Все мы знаем, что многие коренные народы живут в крайне тяжелых условиях. Например, бок о бок с вожанами живут и другие финно-угры – ижорцы, которым серьезно угрожает план строительства рядом с их селами Ручи и Вийстина химического завода. Если химзавод будет построен и среда уничтожена, то под угрозой исчезновения окажутся как сам народ, так и его культура. И человечество станет еще беднее», – предупредил глава Эстонского государства.
Как передает пресс-служба президента, речь идет о первой Всемирной конференции коренных народов. В 2007 году в рамках недели дебатов Генеральной Ассамблеи ООН была принята декларация о правах коренных народов. Предшествовавшие декларации переговоры при участии государств и представителей коренных народов продолжались более 20 лет. Декларация является одобренным со стороны ООН соглашением, которое касается широкого круга связанных с коренными народами вопросов и которое ставит своей целью продвигать права коренных народов по всему миру и поддерживать их развитие. Декларация рассматривает вопросы сохранения и развития культуры, традиций и институций коренных народов, прав коренных народов на земли и природные ресурсы, а также их участия в принятии соответствующих решений.
Эстония поддерживает развитие коренных народов мира при посредничестве ООН путем оказания практической помощи, участвуя в направленных на развитие коренных народов фондах ООН и в постоянном Форуме коренных народов, членом которого является и эксперт по финно-угорским народам Оливер Лооде.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную