• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,85%68 889,01
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,84
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,85%68 889,01
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,84
В ноябре президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес выступил в рамках недели общих дебатов генассамблеи ООН с заявлением о необходимости защищать права коренных народов, проживающих в районе порта Усть-Луга. Сегодня на годовой конференции Эстонского института по правам человека представитель ижорцев Дмитрий Харрака-Зайцев призвал к защите региона от индустриализации.
Харакка-Зайцев рассказал, что местные ижорцы с января находятся в конфликте с администрацией района, отстаивая свое право на сохранение территорий их исконного проживания. По его словам, ижорцев беспокоит индустриализация, угрожающая полуострову Сойккола из-за развития порта Усть-Луга, а также строительства химического завода и других объектов промышленности.
Активист придерживается мнения, что в России достаточно других индустриальных районов, поэтому нарушать ландшафт и экологию Сойккола необязательно.
Харакка-Зайцев признал, что, в отличии от коренных народов севера России, ижорцы не являются носителями особых традиций и не практикуют традиционный уклад жизни. Их особенность состоит в проживании на конкретной территории.
Он подчеркнул, что ижорцы считают себя гражданами России и стоят не только за свои права, но и за гражданские права всех жителей региона.
В ноябре президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес выступил в Нью-Йорке на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов, проходившей в рамках недели общих дебатов Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда Ильвес отметил, что к находящимся под угрозой коренным народам относится финно-угорский народ вожане, и указал, что строительство порта Усть-Луга представляет собой большую опасность для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса, Лийвчуля и Йыгыперя. Он также упомянул и другие местные коренные народ, в том числе и ижорцев.
«Строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов. Все мы знаем, что многие коренные народы живут в крайне тяжелых условиях. Например, бок о бок с вожанами живут и другие финно-угры – ижорцы, которым серьезно угрожает план строительства рядом с их селами Ручи и Вийстина химического завода. Если химзавод будет построен и среда уничтожена, то под угрозой исчезновения окажутся как сам народ, так и его культура. И человечество станет еще беднее», – сказал Ильвес.
Сегодня в Таллинне состоялась годовая конференция Института по правам человека Эстонии, часть которой была посвящена проблемам коренных народов. Помимо Дмитрия Харакка-Зайцева в дискуссии участвовали известный правозащитник и деятель крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев, защитник прав коренных народов Павел Суляндзига, эксперт по финно-угорским народам Оливер Лооде и другие.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную