• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Несмотря на то, что Европейская Комиссия не поддержала совместное начинание эстонской компании Alexela Energia и финского предприятия Gasum по строительству единого терминала сжиженного природного газа на Финском заливе,  Alexela Energia и Vopak продолжат заниматься развитием проекта.
Как сообщили в министерстве экономики, пока что ясно лишь одно – маленький терминал Эстонию не удовлетворит.
Во вторник состоялись последние переговоры между Европейской Комиссией, представителями Эстонии и Финляндии, а также разработчиками проекта. В качестве одного из решений комиссия предложила, что региональный терминал может быть построен в Эстонии, а Финляндия сможет разработать терминал, подходящий под ее нужды. Был озвучен и другой вариант: в Эстонии построят маленький терминал, а в Финляндии – большой.
Во время встречи стороны взвешивали преимущества и недостатки терминалов различной величины. «Пришли к заключению, что, поскольку эстонский и финский проект находятся на разных стадиях развития, хороших предпосылок для создания единого предприятия нет», - объяснил руководитель отдела по энергетическим вопросам минэкономики Тимо Татар.
Европейская Комиссия по-прежнему поддерживает строительство регионального терминала. Татар опровергнул сообщения СМИ о том, будто бы тема строительства СПГ-терминала закрыта и возможность получить финансирование от ЕС пропала.
Построить региональный терминал в Эстонии было бы самым быстрым решением, однако консенсуса по этому вопросу нет.
«Alexela сказала, что будет дальше заниматься этим проектом. Частному предприятию не нужно разрешение государства, чтобы просить финансирование у Европейской Комиссии. Насколько нам известно, строительство небольшого бункеровочного терминала будет продолжать и Vopak в порту Мууга».
По словам главы Alexela Energia Марти Хяэля, во вторник Европейская Комиссия дала понять, что если Эстония и Финляндия не смогут договориться о рациональном решении, то компромиссы, которые окажутся существенно дороже, Европейский Союз финансировать не будет.
По словам Татара, СПГ-терминал должен служить не только как хранилище газа, но и оживить газовый рынок, став одним из поставщиков. Именно поэтому маленький терминал Эстонию не удовлетворяет – особенно в той ситуации, когда неизвестно, когда и в каком объеме мог бы быть построен региональный терминал в Финляндии, и будет ли он вообще.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную