• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 15.12.14, 00:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нефть: Саудовская Аравия ведет войну с Ираном и Россией

На прошлой неделе цена на нефть марки WTI опустилась ниже отметки в 60 долларов за баррель.
Россия, наряду с Ираном и Ираком, может стать одной из главных жертв нынешней динамики на рынке нефти.
  • Россия, наряду с Ираном и Ираком, может стать одной из главных жертв нынешней динамики на рынке нефти.
  • Foto: Scanpix
"Это замечательная новость для тех, кто регулярно ездит на работу издалека, а также для абсолютного большинства коммерческих предприятий, и необыкновенно плохая - для наших злейших врагов", - пишет в статье для The New York Post аналитик Fox News, в прошлом офицер военной разведки Ральф Питерс.
По его мнению, Россия, наряду с Ираном и Ираком, станет одной из главных жертв нынешней динамики на рынке нефти. Венесуэлу, Бразилию и Нигерию, с его точки зрения, снижение цен на нефть затронет по касательной, а Китаю, Америке, Индии, Мексике и Канаде оно, напротив, пойдет на пользу, передает Инопресса.
Падение нефтяных котировок, по мнению Питерса, связано с политикой Саудовской Аравии, которая "действительно отчасти является реакцией на энергетический ренессанс в Северной Америке, но более важен другой мотив - сломить волю Ирана", убежден аналитик. Саудиты, продолжает он, "недолюбливают и русских", так как заинтересованы в смещении режима Башара Асада в Сирии, а Россия его поддерживает.

Статья продолжается после рекламы

Владимиру Путину падение нефтяных котировок пришлось очень некстати, говорится в статье: "Чтобы содержать экономику (фактически - экономику военного времени), российскому президенту нужно, чтобы нефть стоила около 100 долларов за баррель". "Русские готовы мириться с более тяжелыми условиями, чем жители западных стран", - признает автор. Тем не менее, некоторые решения Путина в области бюджетных расходов представляются ему "экстравагантными", в частности программа переоснащения армии. "Военное возрождение, каким оно видится Путину, становится [России] не по карману". Кроме того, Путин "обещал улучшение никудышной российской системы здравоохранения, а вместо этого увольняет медицинских работников и закрывает больницы... Пока что рейтинги Путина высоки. Сильнее всего беспокоит то, что, будучи прижат к стенке, он может сделать ставку на "матушку-Россию" и снова пойти в атаку".
По прогнозу Питерса, "нефтепродукты, скорее всего, останутся относительно дешевыми (с колебаниями) на протяжении нескольких лет. Это хорошая новость для демократических государств и стран с рыночной экономикой, но страшный сон для диктаторов всего мира".

Похожие статьи

Новости
  • 12.12.14, 16:20
Таллиннские заправки снизили цены до 0,99 евро
AS Olerex снизила цену на заправочной станции в Ыйсмяэ до 0,99 евро за литр. Находящиеся рядом заправки Statoil и Alexela также установили аналогичную цену.
Новости
  • 15.12.14, 17:32
ОПЕК не снизит квоты даже при $40 за баррель
ОПЕК даже в случае падения цен на нефть до $40 за баррель будет выжидать как минимум три месяца, прежде чем обсудить возможность экстренной встречи для снижения квот, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра энергетики ОАЭ Сухейля Фараджа аль-Мазруи.
Новости
  • 11.12.14, 09:53
Цены на нефть растут после обновления минимумов
Мировые цены на нефть демонстрируют коррекционный рост в ходе торгов четверга после обновления в среду пятилетних минимумов.
Новости
  • 15.12.14, 00:01
Евро поднялся до 73 рублей
Доллар и евро усилили рост на Московской бирже, обновив абсолютные максимумы. Доллар стоил в 10:55 мск 58,7 рубля, это на 0,52 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 73,15 рубля, прибавив 0,87 рубля.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Пааво Сийман благодарен за возможность позитивно влиять на жизнь людей.
Новости
  • 24.01.26, 15:59
«Инвестором года» стал Пааво Сийманн
Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Электрические автобусы TLT. Компания придерживается позиции, что создать автобусный парк, работающий исключительно на электричестве, в нынешних условиях невозможно.
Новости
  • 24.01.26, 13:06
Глава TLT хочет включить пригороды в единую транспортную систему Таллинна
«Красная майка и российский гимн — в прошлом»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную