• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,72%57 226,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,72%57 226,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 29.12.14, 08:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

2015-й: придется крутиться

По оценке экономиста Банка Эстонии Натальи Вийлманн, на фоне общеевропейской ситуации Эстония выглядит вполне не плохо, однако это не повод почивать на лаврах - у нас хватает проблем, требующих решения.
Экономист Банка Эстонии Наталья Вийлманн
  • Экономист Банка Эстонии Наталья Вийлманн
  • Foto: Andres Haabu
Прогнозы для Европы на следующий год, которые дали Международный валютный фонд и Мировой банк, даже более скромные, чем в предыдущие годы. Влияют, конечно, политический и чисто экономический спад экономики в Украине и в России. Не впечатляют нынче и показатели новых стран, недавних «тигрят» еврозоны.
Хотя глобальная экономика оживляется и есть скромный рост, нынешнее состояние европейской экономики можно назвать стагнацией и заторможенностью.
Что касается рынков, то приятно, по словам экономиста, конечно, видеть, что цены на моторное топливо на бензозаправках снизились. Однако для многих предприятий, для стран, которые зарабатывают на этом деньги, это означает перемены в возможностях делать бизнес. Те, кто связан с сырьевыми рынками, видят, что на мировых рынках трудно сейчас повышать цены и нет основания надеяться, что рост цен быстро восстановится. Кроме того, влияют также и изменения денежного курса. Вместе с падением цен на нефть сразу начинают дешеветь и валюты стран, которые её продают. Продавать на российский рынок сейчас очень трудно, так как невозможно получить прежние цены, нет покупателей. В то же время, изменения цен на другие материальные активы, например на золото, не наблюдается.

Статья продолжается после рекламы

Центральные банки пытаются что-то сделать, чтобы пробудить инвестиционную активность (0,2% Euribor - это очень низкая ставка), но пока без толку. «Даже крупные коммерческие банки держат деньги на счетах центробанков и платят за это деньги, а не финансируют экономику. Совсем ещё недавно это считалось экономическим абсурдом», - подчеркнула она.
Экономика Эстонии растёт, но показатели роста гораздо скромнее, чем до кризиса. К уровню богатых стран мы приближаемся медленне, чем раньше. Заметнее рост на потребительском рынке, так как неплохо растут зарплаты. По этому показателю мы - одни из лидеров в ЕС, но этот рост опережает рост экономики, что ведёт к сокращению прибыли предпринимателей.
Инвестировать боязно, сделки откладываются
Немного хуже показатели в инвестициях. «Несмотря на то что процентные ставки низкие и вроде бы инвестировать сейчас выгодно, предприниматели осторожничают, откладывают сделки, потому что у них нет уверенности в том, что инвестиции при таких неуверенных внешних рынках принесут доход. И цены у нас тоже сейчас не растут, хотя мы считаем, что это временное явление и не большая проблема для эстонской экономики», - рассказала аналитик.
Если говорить о более дальних перспективах, то стоит отметить, что рабочая сила уменьшается каждый год на 1%. Это увеличивает конкуренцию за каждого, особенно квалифицированного, работника. Не стоит забывать и о миграции. Отток рабочей силы хоть и замедлился, но он ещё больше, чем приток. Хорошо уже то, что приток стал расти. Примерно одна треть от когда-то уехав­ших за границу на учёбу или в поисках работы возвращаются. Ситуация не такая уж трагическая, но около 2-3 тысяч человек в год мы теряем из-за пока ещё отрицательного показателя миграции. «Как показывают исследования, поток миграции сократится, если мы станем богаче, и факторы притяжения других стран станут не такими сильными. С этой проблемой мы, видимо, справимся, но всё равно останется проблема демографического спада. Наш трудовой ресурс стареет. Молодого ресурса, более активного в обучении, переобучении и повышении квалификации, становится всё меньше», - отметила Вийлманн.
Время продумать новые стратегии
Как нам сохранить и улучшить нашу конкурентоспособность, выйти из заторможенного посткризисного состояния? Нужно сесть и подумать, что делать дальше, разработать новые стратегии и планы, а также продумать меры, чтобы их реализовать. Возможно, размышляет экономист, пришло время подумать не сколько производить, а как и что - о качественных показателях.
Наш экспорт, по данным эксперта, растёт быстрее, чем в мире в целом, но мы теряем, во-первых, на нахождении новых рынков сбыта и на продвижении новых товаров на уже освоенных рынках, в то время как новые товары дают даже больший результат, чем новые рынки.
«Чтобы достичь успеха, нельзя останавливаться. Нужно бежать быстрее всех и искать новые возможности. Просто объёмом уже трудно заработать большие деньги, нужно думать о качественных характеристиках», - рекомендует она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную