• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,66%7 494,6
  • DOW 300,87%50 724,14
  • Nasdaq 0,6%26 449,84
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,66%7 494,6
  • DOW 300,87%50 724,14
  • Nasdaq 0,6%26 449,84
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
  • 11.02.15, 15:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Универсальные банки между двух огней

По оценке председателя правления Bigbank Кайдо Саара, универсальные банки разрушают свою исторически прибыльную инфраструктуру из-за собственной неэффективности и слишком больших административных расходов.
Кайдо Саар
  • Кайдо Саар
  • Foto: Andras Kralla
Вы отметили, что банковская сфера меняется – банки становятся более специализированными, а их клиенты выбирают разные услуги в разных банках. Насколько трудно крупным универсальным банкам адаптироваться в новых условиях?
В связи с этим вспоминается одна цитата Леннарта Мери: «По сравнению с Россией Эстония - как эскимосский каяк. Для разворота супертанкеру понадобится 16 морских миль, тогда как эскимосы могут разворачиваться на месте». Точно так же и в банковском деле. Это занимает время, а изменяющийся мир и быстро развивающиеся технологии просто требуют этого.
Как регуляция ЕС повлияла на деятельность банков?

Статья продолжается после рекламы

После глобального финансового кризиса ЕС взялся за основательную реформу банковского сектора, чтобы лучше выстоять в случае следующего кризиса. Как сейчас, так и в последующие годы эти влияния скажутся и на нас. Прежде всего это означает более высокие требования к капитализации банков, что вызывает у банков необходимость повышать цены для потребителей. С другой стороны, их поджимает конкуренция, развивающаяся технология и ожидание потребителей снижения цен. В такой ситуации перед универсальными банками встал очень большой вызов. Есть те, кто выбирает консолидацию, и те, выбор которых пал на специализацию по одной конкретной линии.
Вы утверждаете, что крупные банки отказываются от своей инфраструктуры по причине собственной неэффективности. В чём эта неэффективность выражается?
Банковский сектор и его инфраструктура построены на спросе со стороны клиентов, который был много лет назад. Теперь люди хотят гораздо более простых услуг – например, чтобы совершить платёж, больше не идут в контору, а делают это с помощью смартфона. Банки должны подстроиться под нужды клиентов, сократить свою инфраструктуру и связанные с ней расходы, поскольку клиенты просто больше не готовы это оплачивать.
Есть ли, по вашей оценке, какая-то возможность для крупных банков повысить свою эффективность без закрытия контор и банкоматов?
Помимо того, что видно непосредственно клиентам, у банков довольно-таки большие «задние комнаты». Безу­словно, там есть возможности для повышения эффективности.
Сохранится ли в долгосрочной перспективе традиционная модель универсальных банков?
Когда-то стоял и вопрос о наличии газет – пропадут ли они, когда придут онлайн-новости. Не пропали. В некотором объёме они всё равно существуют.
Autor: Полина Волкова
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную