• OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−0,43%63 018,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
  • OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−0,43%63 018,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
Машина создания русскоязычного общественно-правового телеканала запущена, и даже складывается впечатление, что работает она не на холостых оборотах.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Вовсю идёт поиск будущего главного редактора, на соответствующий конкурс подано два десятка заявлений. Известная журналистка на портале Delfi привычно жалуется, что в жюри конкурса присутствуют одни лишь эстонцы, которые «опять станут решать за нас». Не стихают споры о том, как и чем новый телеканал будет привлекать зрителей, отвлекая его от российской пропаганды. Задача предельно ясна: надо сделать так, чтобы русскоязычные жители страны разделяли точку зрения, транслируемую Эстонией, ну и ЕС, а не Россией. А как? Собственной пропагандой? Но почти все, за малым, быть может, исключением, понимают, что это тупиковый путь. Пропагандистское сооружение может, конечно, проскрипеть достаточно долго, поглощая почём зря деньги, однако в конце концов и до самых отчаянных энтузиастов дойдёт, что эта затея к заявленной цели не продвигает ни на шаг. Скорее, наоборот. Немногим продуктивнее и голубая мечта о создании такого контента, который заставит зрителя позабыть о кнопках, включающих российские телеканалы – на подобное состязание с соседней державой не хватит ни средств, ни других ресурсов. Ведь львиную долю зрительского внимания привлекают любимые сериалы, бесконечные шоу и передачи о вкусной и здоровой пище, а политика – уж заодно.
Впрочем, обо всём этом говорилось и писалось не раз и не два. Против телевещания на русском языке как такового нет возражений – потому хотя бы, что общественно-правовой телеканал, если подходить к нему не в том контексте, в котором идея его создания сейчас муссируется, мог бы стать знаком уважения, выраженным без малого трети населения страны.
Давно пора признать очевидное: не с того конца зашли. Тут ведь как в старом анекдоте про то, что поменять в публичном доме, чтобы пошёл клиент. Ведь если перестать палками загонять упомянутую треть в придуманную политиками общественную модель, которую они считают «интеграционной», если не придумывать для школ нежизнеспособные схемы и лукавые проценты, заставляющие их врать во спасение, если не врать самим, что это, мол, исключительно во благо, если не подсчитывать скрупулёзно количество буковок кириллицей на вывесках и не напоминать по любому поводу, какой язык у нас государственный, если относиться всё к той же трети не как к объекту всевозможных экзерсисов, а всегда и везде как к равному субъекту общества, то больше никаких особых, пропагандистских, контрпропагандистских и прочих усилий к тому, чтобы достичь цели, заключающейся не в тоскливом единомыслии, а в общественном согласии и мире, предпринимать и не надо. Будет вам вожделенная лояльность, но – сознательная. Российская пропаганда никуда, конечно, не денется, но столь питательной, как ныне, среды для её размножения уже не будет.

Последние новости

Новости
  • 01.11.26, 14:39
От избирательных урн до залов суда: пять способов, которыми Трамп может повлиять на исход промежуточных выборов
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Новости
  • 01.11.26, 11:51
Создатель творческих кварталов Telliskivi и Aparaaditehas реализует новый крупный проект в Риге
«Здесь девелопер – не назойливая муха»
Биржа
  • 01.11.26, 10:55
Binance возобновляет вывод средств для клиентов и обещает возместить все убытки
Новости
  • 01.11.26, 10:46
С сегодняшнего дня сменить мобильного оператора можно значительно быстрее
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»

Сейчас в фокусе

Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Аувереская электростанция вновь простаивает.
Новости
  • 30.10.26, 17:46
Аувереская электростанция выведена из строя до середины ноября
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
Сварочные учебные мастерские в Йыхви обновили более десяти лет назад. На фото – презентация мастерской в 2015 году. Сейчас в Ида-Вируском центре профобразования, работающем в трех городах, основной центр обучения сварщиков расположен в Силламяэ.
Новости
  • 29.10.26, 12:41
Хотели как в Париже? Переписка учеников Ида-Вируского профтеха закончилась вызовом полиции
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную