• OMX Baltic0,36%321,32
  • OMX Riga0,45%963,62
  • OMX Tallinn1,09%2 250,61
  • OMX Vilnius−0,11%1 512,55
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 300,00%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 1000,18%10 704,03
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,46
  • OMX Baltic0,36%321,32
  • OMX Riga0,45%963,62
  • OMX Tallinn1,09%2 250,61
  • OMX Vilnius−0,11%1 512,55
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 300,00%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 1000,18%10 704,03
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,46
Машина создания русскоязычного общественно-правового телеканала запущена, и даже складывается впечатление, что работает она не на холостых оборотах.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Вовсю идёт поиск будущего главного редактора, на соответствующий конкурс подано два десятка заявлений. Известная журналистка на портале Delfi привычно жалуется, что в жюри конкурса присутствуют одни лишь эстонцы, которые «опять станут решать за нас». Не стихают споры о том, как и чем новый телеканал будет привлекать зрителей, отвлекая его от российской пропаганды. Задача предельно ясна: надо сделать так, чтобы русскоязычные жители страны разделяли точку зрения, транслируемую Эстонией, ну и ЕС, а не Россией. А как? Собственной пропагандой? Но почти все, за малым, быть может, исключением, понимают, что это тупиковый путь. Пропагандистское сооружение может, конечно, проскрипеть достаточно долго, поглощая почём зря деньги, однако в конце концов и до самых отчаянных энтузиастов дойдёт, что эта затея к заявленной цели не продвигает ни на шаг. Скорее, наоборот. Немногим продуктивнее и голубая мечта о создании такого контента, который заставит зрителя позабыть о кнопках, включающих российские телеканалы – на подобное состязание с соседней державой не хватит ни средств, ни других ресурсов. Ведь львиную долю зрительского внимания привлекают любимые сериалы, бесконечные шоу и передачи о вкусной и здоровой пище, а политика – уж заодно.
Впрочем, обо всём этом говорилось и писалось не раз и не два. Против телевещания на русском языке как такового нет возражений – потому хотя бы, что общественно-правовой телеканал, если подходить к нему не в том контексте, в котором идея его создания сейчас муссируется, мог бы стать знаком уважения, выраженным без малого трети населения страны.
Давно пора признать очевидное: не с того конца зашли. Тут ведь как в старом анекдоте про то, что поменять в публичном доме, чтобы пошёл клиент. Ведь если перестать палками загонять упомянутую треть в придуманную политиками общественную модель, которую они считают «интеграционной», если не придумывать для школ нежизнеспособные схемы и лукавые проценты, заставляющие их врать во спасение, если не врать самим, что это, мол, исключительно во благо, если не подсчитывать скрупулёзно количество буковок кириллицей на вывесках и не напоминать по любому поводу, какой язык у нас государственный, если относиться всё к той же трети не как к объекту всевозможных экзерсисов, а всегда и везде как к равному субъекту общества, то больше никаких особых, пропагандистских, контрпропагандистских и прочих усилий к тому, чтобы достичь цели, заключающейся не в тоскливом единомыслии, а в общественном согласии и мире, предпринимать и не надо. Будет вам вожделенная лояльность, но – сознательная. Российская пропаганда никуда, конечно, не денется, но столь питательной, как ныне, среды для её размножения уже не будет.

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную