• OMX Baltic−0,02%316,41
  • OMX Riga0,41%997,74
  • OMX Tallinn−0,04%2 239,58
  • OMX Vilnius−0,06%1 489,33
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 1000,36%10 677,26
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,15
  • OMX Baltic−0,02%316,41
  • OMX Riga0,41%997,74
  • OMX Tallinn−0,04%2 239,58
  • OMX Vilnius−0,06%1 489,33
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 1000,36%10 677,26
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,15
На юбилейном XV Конгрессе газелей историями своего успеха - не только в бизнесе, но в политике и спорте - делились от мала до велика. Самой младшей героине едва исполнилось 13 лет, а почтеннейшему бизнесмену Эстонии – 103 года. Докладчики конгресса на этот раз задали сидевшим в зале «газелям» очень высокую планку, доказав на собственном примере, что для бизнеса ни территориальных, ни языковых барьеров не существует, а в условиях глобализации мыслить надо широко и неординарно.
Мир как мотивация
  • Foto: Raul Mee
Достичь успеха можно в любом возрасте, в любой области и даже в любой стране – стоит только захотеть. Докладчики конгресса на этот раз задали сидевшим в зале «газелям» очень высокую планку, доказав на собственном примере, что для бизнеса ни территориальных, ни языковых барьеров не существует, а в условиях глобализации мыслить надо широко и неординарно.
«Достать из устрицы сокровище можно, если знать, как это делать. И этой устрицей может оказаться весь земной шар», - сказал Александр Цихилов, владелец мультинациональной компании Admiral Markets, около 40 различных представительств которой разбросаны от Сиднея до Сантьяго. Мотивацией на пути к высоким достижениям, по его мнению, может стать весь мир – и тогда нет ничего невозможного.
Эстония - плацдарм для новых рынков
Один из самых именитых выступающих конгресса, политик Сийм Каллас, признался, что за свою долгую карьеру ошибок он совершил немало, и добавил: «Невозможно учиться только на чужих ошибках. Умён тот, кто их не повторяет».
Не останавливаться на полпути
По словам крупного собственника Tallink Айна Ханшмидта, несмотря на то что сейчас предпринимательская среда у нас не очень благоприятная и всё время чинятся какие-то препятствия, время для инвестиций самое подходящее: «Мой вам совет – инвестируйте! Сейчас проценты, по которым можно взять кредит, очень низкие. Потом всё изменится». При этом он советует не останавливаться на полпути – если уж начали, продолжайте развиваться: «Рискуйте, но не забывайте, что в бизнесе, как на войне, - у вас всегда должны быть резервы. Поддерживайте свою ликвидность – в одном банке берите кредиты, в другом храните деньги. И тщательно проверяйте своих партнёров, плохие партнёры в период кризиса могут потянуть вас на дно».
Между тем Каллас считает, что доверять своей команде нужно, но для начала ты должен сам поверить в идею, тогда за тобой пойдут люди. «Естественно, на пути к успеху вас окружают завистники. Помню, как в советские времена я стал руководителем высшего звена в организации, где дела шли очень плохо. Мне посоветовали просто игнорировать завистников и не опускаться до их уровня», - вспоминает он.
Каллас также признал, что надо уметь рисковать, но в нынешних условиях, чтобы идти на риск, трудно найти финансы.
Изменить мир и забыть о страхе
Стремясь завоевать весь мир, мы часто не думаем о том, что с этим миром происходит. Райнер Нылвак, основатель движения «Teeme ara!/Сделаем это!», заставил всех участников конгресса на несколько минут задуматься и задать себе вопрос: «А что лично я сделал для того, чтобы изменить мир к лучшему?» И рассказал несколько интересных историй людей из разных уголков нашей планеты, которые так или иначе стремятся содержать её в чистоте.Эти поистине вдохновляющие примеры показывают, как можно перерабатывать и повторно использовать сырьё, тем более в условиях его нынешней дороговизны.
«Проект «Сделаем это!» - не просто сбор мусора, это чистка в головах у людей. Никакие роботы не устранят проблему мусора. Сделать мир чище можно только за счёт обычных людей. И тогда постепенно, как трава прорастает сквозь асфальт, наш мир изменится к лучшему», - сказал Нылвак.
Секрет успеха 103-летнего эстонского бизнесмена Эвальда Роома, которого называют Дядей Эскимо, открывшего в 1932 году свою первую фирму по производству мороженого, очень прост: «Старайтесь всё делать хорошо – тогда всё будет хорошо!» Его предпринимательский путь был очень непростым. После долгого перерыва в возрасте 75 лет вместе со своей супругой он возобновил производство мороженого. Пожалуй, вот он, секрет не только успешного бизнеса, но и долголетия: вкладывать в своё дело всю душу и радовать окружающих тебя людей.
А бесстрашная 13-летняя фристайлистка Келли Силдару даст фору любому предпринимателю: какое значение имеют несколько переломов костей, если перед глазами цель и возможность подниматься наверх?! В спорте, как и в предпринимательстве, надо всегда руководствоваться олимпийским девизом – «Быстрее, выше, сильнее!».
И в заключение нельзя не отметить тот факт, что победителем среди всех «газелей» в этом году стала строительная фирма Riivas TU из Ида-Вирумаа. Учитывая все сложности данного региона, эта победа действительно достойна всяческих похвал.
Autor: Ольга Кудрявцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную