• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
Есть в налоговом праве нормы, составленные как загадки.
Экономический эксперт Владимир Вайнгорт
  • Экономический эксперт Владимир Вайнгорт
  • Foto: Andras Kralla
Например, давайте прочтём в Законе о налоге с оборота 14-ю часть 12-й статьи, где сказано: «Если товар отчуждается или услуга оказывается связанному лицу в понимании Закона о подоходном налоге, налогооблагаемой стоимостью (оборота) является рыночная стоимость, если уплачиваемая за отчуждение товара или оказание услуги оплата по сравнению с рыночной стоимостью: 1) меньше, а у приобретателя товара или получателя услуги нет права полного вычета включённого НСО; 2) меньше, а у лица, отчуждающего товар или оказывающего услугу, нет права полного вычета включённого НСО и отчуждение товара или оказание услуги является не облагаемым налогом оборотом; 3) выше, а у лица, отчуждающего товар или оказывающего услугу, нет права полного вычета включённого НСО».
По общей логике Закона о налоге с оборота, действующего как налог на добавленную стоимость, для целей налогообложения абсолютно всё равно, по какой цене между двумя лицами, налогообязанными по НСО, совершается сделка (происходит оборот). Поскольку ровно столько денег, сколько фирма-продавец уплатит в бюджет, из бюджета вернётся фирме-приобретателю. Но тогда почему в законе для этого налога приплетена «рыночная стоимость» да ещё в трёх маловразумительно описанных случаях? Недоуменные вопросы в связи с этой нормой закона возникают постоянно (как по сути дела, так и по форме её изложения в законе).
Мне помог разобраться в этой правовой ситуации один из самых квалифицированных специалистов, аудитор Вадим Латута. Он согласился, что для сделки между связанными лицами, какую цену ни продиктуй законодатель, бюджет от налога с оборота ничего не выиграет. Но в указанных законом случаях «навар» бюджета зависит не от суммы сделки, а от размера разрешённой фирме-покупателю доле зачёта уплаченного НСО. Если она имеет ограничения, то кое-что из уплаченного государству продавцом НСО всё же осядет в бюджете.
И потому, когда размер зачитываемого НСО не равен уплаченному, государству совсем не безразлична цена сделки. Ровно это изложено законодателем в процитированных пунктах 14-й части 12-й статьи Закона о налоге с оборота. Они, во-первых, не позволяют договориться о занижении общей стоимости сделки (чтобы снизить долю потерь от незачтённой части НСО) и, во-вторых, не позволяют согласовать большую стоимость (если фирма-покупатель пользуется пропорцией для зачёта налога с оборота).
Возьмём для примера случай с приобретением легкового служебного автомобиля и товаров или услуг для его обслуживания и эксплуатации. Продавец весь начисленный НСО от таких сделок отдаёт в бюджет. А приобретатель имеет право зачесть только 50% НСО. И чем дороже такие сделки, тем больше получит бюджет. В обычных условиях цены этих сделок диктует рынок. Но если стороны операции - связанные лица, что мешает им договориться о минимизации налоговых потерь? А закон этого не допустит.
Похожая ситуация появится, если у покупателя есть облагаемый и необлагаемый оборот.
А если учесть, что с прошлого года в нашем налоговом праве заметно расширен круг связанных между собой фирм и теперь в статье 8 Закона о подоходном налоге (где речь идёт о связанных лицах) под категорию «связанных» подпадают даже предприятия «имеющие общий экономический интерес», а пределы этого «интереса» законодатель не определил, то у налогового управляющего появляются широкие возможности для толкования нормы Закона о связанных лицах.
Соответственно, появляются возможности широкого применения нормы Закона о НСО, о которой шла речь выше.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную