План повысить НСО для гостиничных предприятий кажется неподготовленным и заставляет задуматься, сколько еще подобных пунктов может оказаться в коалиционном договоре, пишет бывший банкир Индрек Нейвельт в своем блоге.
Публикуем отрывок из записи в блоге Нейвельта:
У меня нет экономических интересов в гостиничном бизнесе. В то же время в качестве кредитодателя я стоял у истоков многих отелей и очень хорошо знаю, как работает этот бизнес.
Некоторые причины, почему нельзя повышать НСО для гостиничных предприятий:
Статья продолжается после рекламы
1. Услуги гостиничных фирм – это, по большей части, экспорт. Господин премьер-министр на инфочасе правительства утверждал, что гостиницы будто бы получают налоговые льготы. Если это так, что все предприятия, экспортирующие товары и услуги, тоже получают налоговую льготу. Ведь НСО на экспорт равняется нулю. Нет разницы, идет ли речь об экспорте товаров или услуг. Это общий принцип. По статистике две трети останавливающихся в гостиницах туристов – иностранцы, и иностранцы, как правило, живут в более дорогих гостиницах. Поэтому мы не ошибемся, если скажем, что как минимум три четверти оборота гостиничных фирм – это экспорт. Исходя из этого принципа НСО гостиниц до кризиса равнялся 5%. Поэтому справедливо было бы снизить НСО с 9% до 5%, а не поднимать.
2. У гостиниц хотят отобрать практически всю прибыль. Планируется, что повышение НСО привлечет в казну 20 млн евро. В то же время, например, в 2013-м году, суммарная чистая прибыль гостиничных предприятий составила 23,7 млн евро. По сути, произошла бы национализация прибыли одного сектора. Будут ли поднимать НСО сразу, или на пару процентов в год – разницы нет. Гостиницы зарабатывают столько же, сколько коалиция хочет забрать в качестве налогов. В то же время говорят, что мы не можем снова установить подоходный налог для предприятий.
3. Вместо того, чтобы повышать НСО, можно было бы повысить зарплаты. Затраты на рабочую силу в гостиницах составляют примерно 30% брутто-оборота. Повышение НСО с 9 до 20 процентов – для гостиниц то же, что и рост зарплат на треть. В прошлом году в ходе дискуссии о зарплатах от ведущего реформиста мы узнали, что, например, в гостиничном секторе поднять зарплаты не получится. Интересно, как теперь вдруг резко можно повысить НСО? По господствующей идеологии, государственное вмешательство в зарплаты – это зло. Хотя в программах всех партий написано, что низкие зарплаты – это проблема, правительство предпочитает не рост зарплат, а отобрать деньги в виде налогов и выплатить их обратно в виде детских пособий. О повышении зарплат работники отелей могут на ближайшие пять лет забыть «благодаря» повышению НСО. Хорошо, если рабочее место сохранится.
Похожие статьи

Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?