• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94
  • 20.05.15, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Заткните пробоины!

Две недавние вести, одна из которых заведомо плохая, а вторая – как для кого, привлекли на минувшей неделе всеобщее внимание.
Деловые Ведомости, Передовая 2015-05-20
  • Деловые Ведомости, Передовая 2015-05-20
ЦИТАТА
Традиция сохранилась: главе самого проблемного госпредприятия платят самую высокую зарплату.
Начнём со второй. На днях был опубликован составленный газетой Arileht рейтинг зарплат руководителей государственных компаний Эстонии. Его возглавляет председатель правления авиакомпании Estonian Air Ян Палмер, зарплата которого составляет 21 500 евро в месяц. Он, правда, уступает по этому показателю своему предшественнику Теро Таскила, которому государство платило более 30 000 евро в месяц, но традиция сохранилась: руководителю самого проблемного госпредприятия, которое по всем коммерческим и юридическим понятиям должно было давно обанкротиться, благодарное государство платит самую высокую зарплату. За какие такие заслуги? А мы не знаем.
 
Знаем только, что если бы Estonian Air действовала на совершенно открытом рынке и по правилам такого рынка, её бы уже не существовало. На втором месте по зарплате глава Eesti Energia Хандо Суттер, получающий вдвое меньше Палмера – 11 300 евро. Энергетический концерн – самое крупное предприятие страны, оно как раз работает в условиях открытого рынка и поэтому должно быть эффективным. Что и подтверждается его немалой прибылью. Но насчёт адекватности расходования средств и тут есть вопросы. Касаются они, например, вызывающих определённые сомнения дорогостоящих проектов, в частности, иорданского. А также связанных с этими проектами командировками руководителей в ту же Иорданию или в американский штат Юта (ещё один пока невнятный проект).

Статья продолжается после рекламы

 
Можно вспомнить и связанные с высокооплачиваемыми руководителями государственных предприятий денежные скандалы, самые свежие из них про шпалы и бензин для супруги главы Эстонской железной дороги. Последний факт вообще всплыл случайно. Все эти примеры, а их ряд можно и продолжить, свидетельствуют как минимум о непрозрачности расходования средств, что, в свою очередь, вызывает сомнения в адекватности распоряжения ими.
Позволим себе повторить здесь уже высказывавшуюся ДВ претензию к правительству, не имеющему чёткого представления о том, как увеличить эффективность управления средствами экономики, начав с её государственного сектора. И тут самое время перейти ко второй вести.
 
Скромные цифры роста ВВП Эстонии, опубликованные Департаментом статистики, в очередной раз оживили споры о том, как нам обустроить Эстонию, чтобы её экономика росла, чтобы к нам шли инвестиции, чтобы был внутренний заказ на инвестиции и вообще внутренний спрос. Опять в деловых кругах и в политической среде зазвучали идеи оживления внутреннего спроса по, так сказать, кейнсианской модели – путём его искусственного стимулирования, в т.ч. и посягнуть на «священную корову» - государственный долг – и обратиться за разумным кредитом, например, эмитировав гособлигации. Тем более что такой путь рекомендуют и некоторые международные институты, в частности, ОЭСР. В сегодняшнем контексте показательно то, что за такой путь ратуют не только оппозиционные политики, но, например, и известный возмутитель спокойствия в правительстве, министр предпринимательства и внешней торговли Урве Пало.
 
Показатель экономического роста Эстонии за первый квартал 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, равный 1,2%, и впрямь не радует, даже с учётом сегодняшней ситуации с рынками наших ближайших торговых партнёров, и остаётся лишь тихо радоваться тому, что он всё же не минусовой. Поэтому любые дебаты о том, как найти правильный выход из создавшегося положения следует только приветствовать и серьёзно рассматривать – даже (а возможно, тем более), если предложения противоречат догмам, которым у нас принято неукоснительно следовать. Главное, чтобы и выводы были сделаны адекватные. 
 
Но для того чтобы мы были уверены, что деньги пойдут туда, куда надо, придётся ещё раз напомнить о необходимости процедуры по-настоящему независимого аудита госпредприятий, который обеспечит контроль над тем, как они тратят деньги и целесообразно ли их инвестируют. Ну и прежде чем вообще вести разговоры о каком-то финансовом стимулировании, правительство (прежде всего оно!) обязано заткнуть те пробоины, в которые утекают деньги.

Похожие статьи

Новости
  • 30.06.15, 14:03
Убытки Estonian Air составили 10 млн евро
Оборот авиакомпании Estonian Air в 2014 году составил 69,889 миллиона евро, а убытки от деятельности – 6,708 миллиона евро. Чистые убытки за год составили 10,405 миллиона евро.
Новости
  • 12.05.15, 11:19
Госфирмы не стремятся раскрывать зарплаты руководителей
Издание Arileht пыталось выяснить, сколько получают руководители госкомпаний Эстонии, а также каким автомобилем они пользуются и какие компенсации получают.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную