• OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,64%977,29
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,66%7 773,95
  • DOW 300,00%51 267,9
  • Nasdaq 1,05%27 477,31
  • FTSE 1000,26%10 525,7
  • Nikkei 2251,05%70 683,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%96,4
  • OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,64%977,29
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,66%7 773,95
  • DOW 300,00%51 267,9
  • Nasdaq 1,05%27 477,31
  • FTSE 1000,26%10 525,7
  • Nikkei 2251,05%70 683,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%96,4
На конференции по управлению «20 лет спустя. Рабочий стол руководителя.» бывший вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас рассказал, что в результате обрушения банковского дела основе на пари, выросшего до 500 триллионов долларов и в 3 раза превысившего объем мировых активов, экономика Европы бедствует до сих пор, поскольку внутреннего доверия к экономике не удалось восстановить.
Сийм Каллас
  • Сийм Каллас
  • Foto: Eiko Kink
«Развитию экономики Эстонии до сих пор препятствует долговой кризис, плоды которого мы пожинаем и сейчас», – сказал сегодня в Пярну на Конференции по управлению бывший вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас. «Дефицит бюджета, безответственная бюджетная политика, пристрастие к расходам требовали и требуют ограничений. Уже тогда было замечено, что в управлении долгом государств имеется еще один активный участник – банковский сектор. Европейским банкам принадлежит приблизительно 30% долга государств. В 2015 году государства европейского экономического пространства должны уплатить 255 млрд. евро процентов по долгам».
«Долг государств является для банков очень важным источником дохода», – продолжил Сийм Каллас. «Банки для государств являются большими и важными кредиторами. В 2001–2011 годах ВВП Европы вырос в 1,3 раза, а активы банков в 1,8 раза. Активы европейских банков составляют 349% от ВВП Европы, в США всего 78%. Американцы могут быть в отличие от нас намного консервативнее, хотя впечатление как раз противоположное. Экономический кризис 2008–2012 годов, который зачастую казался просто душащим, давящим общим экономическо-политическим решением в Европейском Союзе, был кризисом благонадежности евро, кризисом бюджетной политики европейских государств, долговым кризисом».«В течение последних двадцати лет банковское дело было очень „инновационным”», – отметил Сийм Каллас. «На рынок были допущены новые инвестиционные продукты, производные инструменты, фьючерсные сделки. Я называю их сделками пари. Участники делают ставки, держат пари на изменение акций, процентных ставок, кредитов, курсов валют и определенных товаров (нефть и т.п.). В 2007 году объем договоров на сделки по пари составил 500 трлн. долларов, что втрое превышало мировое богатство (wealth). Невероятно? На рынок были брошены инвестиционные продукты, о которых никто точно не знает, что они собой представляют».«В 2012 году доля кредитов для нефинансовых учреждений (иных предприятий, не задействованных в финансовом секторе) составляла всего 28% от активов европейских банков», – сказал Сийм Каллас. «Образовал как будто отдельный мир, который функционировал отдельно от остального мира. Естественно, выяснилось, что банки выдали множество плохих кредитов. И не только плохих, а очень плохих и даже ужасных кредитов. Обнаружилось, что в экономике помимо кризисов ликвидности и платежеспособности имеется также большой кризис доверия».«Банки с готовностью выдают кредиты правительствам», – заметил Сийм Каллас. «Рост государственного долга является для банков большим источником доходов.
Государственная облигация дает намного больший доход, чем предоставление кредитов, например, авиационным предприятиям, из которых только наиболее успешные могут говорить о 2–4% марже прибыли. Государственные облигации были до последнего времени в балансах с нулевым риском, кредиты для предприятий в большинстве случаев содержат 100% риск. Это заколдованный круг, который необходимо разорвать. Поскольку в итоге это пагубно отражается для налогоплательщика. Это также своего рода нечестная конкуренция. Предприятия реальной экономики в доступе к деньгам находятся в намного более тяжелой ситуации, чем сами банки.

Последние новости

Сейчас в фокусе

4 сентября сотрудники Studioworks, работающие в здании по адресу бульвар Рявала, 4 в Таллинне, получили расчетные документы, однако некоторые из них до сих пор не получили зарплату.
Новости
  • 05.10.26, 08:54
160 сотрудников погрязшей в долгах компании сидят дома в неизвестности. «Уже совсем не до смеха»
Почему для поставки сырья из России задействованы минимум четыре страны? И что именно в этом списке делает Эстония?
Эпицентр
  • 05.10.26, 06:00
Опасный груз: токсичные химикаты просачивались в Италию из России через Эстонию
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Бывший менеджер по продажам и маркетингу Apollo Kino Baltics Маарья Каалеп предположила, что лучшее время для ухода — на пике карьеры. «Мне кажется, я была именно в таком положении в конце периода Apollo».
Новости
  • 04.10.26, 15:16
Бывшая топ-менеджер Apollo Kino: новая глава началась раньше, чем планировалось
Финские СМИ писали, что эстонская компания по аренде рабочей силы Hodes OÜ направляла украинцев и работников других национальностей как на верфь Meyer Turku, так и на строительство дата-центра Google в Хамине.
Новости
  • 03.10.26, 12:23
Компания из Эстонии, направившая на верфь в Турку более 200 рабочих, за короткое время дважды сменила владельца
Макс Юнестранд в худи Legora в штаб-квартире компании площадью 4000 квадратных метров неподалеку от железнодорожного вокзала Стокгольма
.
Новости
  • 04.10.26, 12:47
26-летний швед строит глобального ИИ-гиганта: «Интерес инвесторов велик»
Польские номера помогли уклониться от уплаты налогов и штрафов в Италии.
Новости
  • 04.10.26, 13:21
В Италии раскрыта крупная схема с использованием 60 000 польских номерных знаков
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную