• OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,79%65 009,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,82
  • OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,79%65 009,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,82
На конференции по управлению «20 лет спустя. Рабочий стол руководителя.» бывший вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас рассказал, что в результате обрушения банковского дела основе на пари, выросшего до 500 триллионов долларов и в 3 раза превысившего объем мировых активов, экономика Европы бедствует до сих пор, поскольку внутреннего доверия к экономике не удалось восстановить.
Сийм Каллас
  • Сийм Каллас
  • Foto: Eiko Kink
«Развитию экономики Эстонии до сих пор препятствует долговой кризис, плоды которого мы пожинаем и сейчас», – сказал сегодня в Пярну на Конференции по управлению бывший вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас. «Дефицит бюджета, безответственная бюджетная политика, пристрастие к расходам требовали и требуют ограничений. Уже тогда было замечено, что в управлении долгом государств имеется еще один активный участник – банковский сектор. Европейским банкам принадлежит приблизительно 30% долга государств. В 2015 году государства европейского экономического пространства должны уплатить 255 млрд. евро процентов по долгам».
«Долг государств является для банков очень важным источником дохода», – продолжил Сийм Каллас. «Банки для государств являются большими и важными кредиторами. В 2001–2011 годах ВВП Европы вырос в 1,3 раза, а активы банков в 1,8 раза. Активы европейских банков составляют 349% от ВВП Европы, в США всего 78%. Американцы могут быть в отличие от нас намного консервативнее, хотя впечатление как раз противоположное. Экономический кризис 2008–2012 годов, который зачастую казался просто душащим, давящим общим экономическо-политическим решением в Европейском Союзе, был кризисом благонадежности евро, кризисом бюджетной политики европейских государств, долговым кризисом».«В течение последних двадцати лет банковское дело было очень „инновационным”», – отметил Сийм Каллас. «На рынок были допущены новые инвестиционные продукты, производные инструменты, фьючерсные сделки. Я называю их сделками пари. Участники делают ставки, держат пари на изменение акций, процентных ставок, кредитов, курсов валют и определенных товаров (нефть и т.п.). В 2007 году объем договоров на сделки по пари составил 500 трлн. долларов, что втрое превышало мировое богатство (wealth). Невероятно? На рынок были брошены инвестиционные продукты, о которых никто точно не знает, что они собой представляют».«В 2012 году доля кредитов для нефинансовых учреждений (иных предприятий, не задействованных в финансовом секторе) составляла всего 28% от активов европейских банков», – сказал Сийм Каллас. «Образовал как будто отдельный мир, который функционировал отдельно от остального мира. Естественно, выяснилось, что банки выдали множество плохих кредитов. И не только плохих, а очень плохих и даже ужасных кредитов. Обнаружилось, что в экономике помимо кризисов ликвидности и платежеспособности имеется также большой кризис доверия».«Банки с готовностью выдают кредиты правительствам», – заметил Сийм Каллас. «Рост государственного долга является для банков большим источником доходов.
Государственная облигация дает намного больший доход, чем предоставление кредитов, например, авиационным предприятиям, из которых только наиболее успешные могут говорить о 2–4% марже прибыли. Государственные облигации были до последнего времени в балансах с нулевым риском, кредиты для предприятий в большинстве случаев содержат 100% риск. Это заколдованный круг, который необходимо разорвать. Поскольку в итоге это пагубно отражается для налогоплательщика. Это также своего рода нечестная конкуренция. Предприятия реальной экономики в доступе к деньгам находятся в намного более тяжелой ситуации, чем сами банки.

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную