• OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
  • OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
Финансовая дисциплина, стоическое спокойствие и никакого бега наперегонки с рынком – вот главные постулаты успешного инвестора. Действующий уже шесть лет на Таллиннской бирже мелкий инвестор Элмо Сомелар делится с читателями секретами своего успеха.
Элмо Сомелар
  • Элмо Сомелар
  • Foto: Eiko Kink
Элмо Сомелар
Место в текущем топе Aripaev мелких инвесторов Таллиннской биржи: 28-еСтоимость его портфеля: 573 941,7 евроИнвестиции начиная с наибольшей (по состоянию на конец 2014 г.): Tallinna Vesi, Tallink, Merko Ehitus, Tallinna Kaubamaja, OEG, Ekspress Grupp, Silvano FG, Arco Vara, Nordecon, Baltika, PRFoods)
В топе Aripaev мелких инвесторов Таллиннской биржи вы с каждым годом понемногу продвигаетесь наверх. А как вы вообще начали инвестировать?
Я решил попробовать инвестировать в акции с тем, чтобы долгосрочно вкладывать деньги и получать дивиденды. Инвестировать в Таллиннскую биржу я начал в 2009 г., когда прошло два года с начала глобального экономического кризиса, а Nasdaq Stock завершил объединение с биржевой группой Балтийских и Северных стран OMX.
Я рассредоточил средства между разными предприятиями и секторами Балтийского региона. Акции покупал на протяжении длительного периода по разным ценам. Выбор пал на фирмы в области телекоммуникаций, обслуживания, строительства, медиа и недвижимости.
Как я понимаю, вы хотели зарабатывать на акциях долгосрочный стабильный доход. Чем ещё привлекает вас инвестирование?
Инвестиции в акции дают возможность быть соучастником нескольких разных предприятий, так как с каждой покупкой ты приобретаешь частицу компании. Это хорошая возможность заставить деньги работать на себя и не отдавать работе целую жизнь.
Кроме того, я хотел приобщиться к активной экономической жизни и достичь финансовой независимости. Купить то, что потом повысится в цене, или генерировать регулярный дивидендный доход – это лучше, чем тратить деньги на вещи, которые на самом деле не нужны или ценность которых быстро уменьшится.
Вы инвестировали в акции многих фирм Таллиннской биржи. Как распределён ваш инвестиционный портфель?
Я приобрёл акции предприятий, действующих в разных сферах, и инвестировал в основном в компании, вселяющие большее чувство уверенности. Например, в Tallinna Vesi, Tallink, Merko Ehitus, Olympic Entertainment Group и Tallinna Kaubamaja. Новички в моём портфеле – это Apple, Alibaba, Yahoo, Lukoil, Sberbank, Norilsk Nickel. По-моему, успешны те предприятия, которые исходят из потребностей клиентов, а в меняющейся рыночной ситуации умеют быстро переориентироваться.
Какова ваша общая инвестиционная стратегия?
Я придерживаюсь такой формулы: работа = заработок, а не риск = доход, и стараюсь принимать сбалансированные решения. Рекомендуемого соотношения 25-75%, правда, не придерживался (соотношение акций и облигаций. – Прим. ред.), а при падении рынка, скорее, вкладывал средства. Не занимался я и производными инструментами спекулятивного характера – например, опционами, форвардами и фьючерсами.
Зачастую полезно игнорировать рыночную психологию и покупать тогда, когда другие продают, и наоборот. Конечный выбор, однако, зависит от конкретного предприятия.
Какие ошибки вы совершали на протяжении своего более чем шестилетнего опыта инвестирования?
В 2005-2007 гг. у крупных банков был очень активный период и они предлагали фондовые продукты. При этом было много обещаний относительно гарантированной эффективности, успешного управления фондами и отсутствия рисков. И с помощью управляющего я решил разместить крупную сумму в фонде, который инвестировал через фондовых управляющих, являвшихся, очевидно, единственными получателями прибыли. Эта инвестиция растаяла, как весенний снег, и еле-еле восстановилась до стоимости, равной 2/3 от первоначальной инвестиции.
По-моему, самая большая ошибка – принимать решения в спешке, не имея полной информации и доверять принятие решений другим людям.
А что считаете своей самой большой удачей?
Большие успехи были связаны с предприятиями, покинувшими Таллиннскую биржу – такими как Eesti Telekom и Norma, а также с компаниями, которые имеют сильную позицию на рынке. В фазе экономического спада сильные предприятия занимаются укреплением своей рыночной позиции и перспективными инвестициями. В качестве положительных примеров можно привести Tallinna Vesi, Tallinna Kaubamaja и Tallink.
В последнее время большую популярность приобрели социальный банкинг и всевозможные платформы коллективного финансирования. Что вы о них думаете?
Вероятнее всего, это явление представляет собой растущий взрывоопасными темпами тренд по финансированию различных проектов при помощи коллективных средств. Но в Эстонии границы устанавливают маленькие масштабы рынка. При инвестировании в такие проекты важно знать, во что именно инвестируют, насколько большая плата за услугу, какова структура связанных с этим предприятий, как двигаются деньги, каковы договорная форма, гарантии и риски.
Юридически не ясно, как данная область отрегулирована, и об этом стоит задуматься, прежде чем возникнут реальные ситуации, когда люди потеряют деньги и не будут при этом защищены законом.
Социальный банкинг – позитивное начинание и дополнительная возможность наряду с существующей банковской и финансовой системой. Все начинания, которые помогают создавать продукты или услуги с меньшими временными и энергетическими затратами, а также без завышенной посреднической платы в целях упрощения нашей жизни, замечательны.
Наша отечественная биржа по-прежнему страдает от малой ликвидности и скудного выбора. Что помогло бы развитию Таллиннской биржи?
Оживлению Таллиннской биржи и привлечению дополнительного капитала способствовал бы выход на биржу предприятий с государственным участием. Eesti Energia, Riigi Kinnisvara AS, Eesti Loto, Elering, Tallinna Sadam, Eesti Post, Tallinna Lennujaam, AS Vireen – лишь часть примеров. Они стали бы гораздо более открытыми, ориентированными на результат, прозрачными и эффективными.
Что вы посоветовали бы на основе своего опыта другим мелким инвесторам?
Для начала было бы неплохо почитать книги на тему инвестирования, походить на лекции и семинары, определить свои финансовые возможности, поставить конкретные цели и наметить действия по их достижению. Торговые платформы позволяют использовать демонстрационные версии и совершать сделки, не рискуя при этом деньгами.
Инвестировать можно в разные виды имущества, надо найти самый подходящий для себя вариант и комбинировать эти виды между собой. Важно сохранять при этом финансовую дисциплину, избегать эмоций и бега наперегонки с рынком. При потерях нельзя впадать в депрессию, а в случае успеха – в эйфорию.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную