• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Флагман отечественной IT-сферы угодил в скандал с госзаказом. Чиновники, допустившие ляпы, как всегда, “в белом”.
Nortal Прийт Аламяэ
  • Nortal Прийт Аламяэ
Nortal AS является одним из самых успешных инновационных предприятий Эстонии. В ходе вспыхнувших недавно скандалов СМИ буквально «распяли» компанию. ДВ разбирались с ситуацией, которая осталась без должного освещения.
История Nortal начинается в 1985 г., когда было создано финское предприятие CCC Corporation OY. «Эстонские корни» Nortal находятся в Тарту, где в 2000 г. было основано AS Webmedia. До 2011 г. оба предприятия развивались параллельно.
Webmedia к концу прошлого десятилетия по праву стало считаться наиболее мощной эстонской компанией, работающей в области информационных технологий. В 2011 г. Webmedia выкупило CCC Corporation, и в результате этого поглощения образовалось AS Nortal.
Руководство Nortal придерживается иного мнения о происходящем: по какой-то причине Департамент не принял во внимание разработанные для таких заказов рекомендации специалистов.
«Мы много и постоянно говорили о том, что сам процесс госзакупок в IT надо менять, и это не только наше мнение. Над этой проблемой работало много опытных и знающих людей как из госсектора, так и из частного сектора, в том числе из нашей компании, - пояснил член правления Nortal Олег Швайковский. - Например, совместная рабочая группа ITL (http://itl.ee/), куда входили представители госаппарата и многих ведущих ИТ-компаний, выработала ряд рекомендаций, в частности, рекомендации по тому, как выбрать наиболее подходящее решение. Возникает вопрос – почему сейчас, в крупнейшем тендере в ИТ-секторе за последнее время Департамент не принял абсолютно во внимание рекомендации этих рабочих групп? В выработке этих рекомендаций участвовали квалифицированные специалисты и руководители из Минфина, Минюста, МВД, RIA. Мы не понимаем, почему были проигнорированы эти рекомендации». О том же сказал ДВ присяжный адвокат, партнёр бюро Glimstedt Прийт Лятт: «При организации тендеров заказчику не нужно изобретать велосипед, а стоит использовать типовой договор для госзаказов на разработку программного обеспечения либо хотя бы основные условия этого договора. Особенно это актуально для объёмных заказов на разработку, каким был этот последний заказ Департамента. При использовании средств Европейских структурных фондов этот типовой договор является образцом (постановление Минэкономики № 31 от 15.04.2015 г. «Порядок и условия предоставления субсидий на развитие публичных услуг»).
Кто был мишенью - Nortal или Сийм Каллас?
Nortal пригласило бывшего вице-президента Европейской комиссии Сийма Калласа стать советником предприятия. СМИ возмущены. Почему?
Европейская комиссия дала Калласу разрешение занять эту должность, не найдя оснований для отказа. Калласу поставлен ряд условий, которые он должен будет выполнять . Однако бельгийское издание Politico намекнуло на лоббирование интересов Nortal. Поскольку Politico процитировало члена Европарламента Индрека Таранда, не сложно догадаться, откуда им получена информация. Подозрения в отношении Калласа могут оказаться связаны с личными мотивами. По нашим данным, между Тарандом и Калласом имеется серьёзный застарелый конфликт, позволяющий допустить необъективность евродепутата. ДВ спросили Таранда об этом прямо. «Разве Месси бьёт по воротам из-за личной неприязни к мадридскому «Реалу»? Нет, просто он хороший игрок и вкладывает всю свою энергию. Так и я. Ничего личного, чистая политика», - ответил Таранд.
Как пояснил ДВ руководитель Nortal Прийт Аламяэ, лоббирование его компании не требуется. «Сегодня, говоря о построении информационного общества, под этим понимают совокупность ИТ-проектов. Но эстонский опыт последних 20 лет показывает, что преобразования такого уровня – это сложная комплексная задача, в т.ч. законодательного уровня, задача реформы самого процесса госуправления. И IT в этом процессе - не более чем инструментарий для преобразований. Всю эту совокупность (законодательство, реформу процесса госуправления, ИТ-инструментарий и т.д.) мы называем «Good Governance», - рассказал Аламяэ. - Эстонии есть что сказать об этом в мире, но говорить должны не столько технологи, сколько госуправленцы высшего уровня, понимающие задачу. Именно поэтому мы обратились к г-ну Калласу. Он, как немногие, понимает процесс госуправления на разных уровнях, умеет убеждать. С ним руководители высшего уровня других государств говорят на равных. Nortal, кстати, занимается этим же несколько лет в разных странах.
Например, на этой неделе будет официально запущено наше решение в Омане под названием Invest Easy. В рамках этого проекта регистрация новых предприятий в Омане будет, в некоторых случаях, быстрее и проще, чем в Эстонии. У них, например, простые формы предприятий можно будет зарегистрировать за 3 минуты (сравните это с нашими 18-ю минутами). И это тоже пример проекта, где трансформация самого процесса гораздо важнее, чем просто ИТ-решение».
Адвокат: сами виноваты
По мнению партнёра адвокатского бюро Glimstedt Прийта Лятта, Департаменту следовало бы признать свой просчёт. 
Участие «втроём» в тендере соответствует закону. Комиссия по возражениям (орган при Минфине, рассматривающий споры о тендерах. – Прим. ред.) признала самостоятельность предприятий, входящих в состав концерна и не согласилась с тем, что такие предприятия нужно считать одним лицом. Также Nortal обвиняли в том, что компания не оспорила тендерную документацию. Однако сложившаяся практика споров о госзаказах такова, что жалоба оферента остаётся без удовлетворения, если тендерная документация (в том числе проект договора) не препятствует ему участвовать в тендере и не исключает возможность заключения таким оферентом договора о госзаказе. У оферента в таком случае отсутствует субъективное нарушенное право. Так что Nortal прсто не могло оспаривать эти условия квалификации, что бы там ему ни предъявляли.
В данном случае заказ Департамента был сформулирован так, что его условия не отвечали этим типовым. Есть риск, что если заказчик заключит рамочный договор на основании этого тендера, то европейские деньги потом истребуют обратно, поскольку были нарушены требования постановления Минэкономики. Департаменту стоило бы рассмотреть возможность признания этого тендера несостоявшимся и объявления нового тендера.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную