В Европе экономическая ситуация улучшилась
В первом полугодии экономический рост еврозоны ускорился, и, согласно прогнозу, нынешний темп сохранится и во втором полугодии. Экономика Германии развивается в бодром темпе, Испания преподнесла сюрприз в виде 3%-го роста ВВП, а Франция и Италия преодолели стагнацию. Вопреки опасениям, обусловленная Греческим кризисом неуверенность не повлияла на макроэкономическую ситуацию Европы в целом.
Устойчивый рост в Швеции, экономика Финляндии достигла дна
Ситуация важнейших экспортных партнеров Эстонии, Швеции и Финляндии, по-прежнему очень сильно различается. В Швеции в первом полугодии за счет дешевой кроны и улучшения внешнего спроса выросли как вывоз товаров, так и промышленная продукция, которые оставались на неизменном уровне с 2012 года. Экономика Швеции вырастет в нынешнем году на 3%, а благоприятный экономический климат в Европе и США будет способствовать росту ВВП также в 2016 и 2017 гг. на 2,8% и 2,5%, соответственно. После продолжавшегося на протяжении трех лет падения финская экономика достигла дна. В нынешнем году ВВП Финляндии останется на уровне прошлого года, однако в 2016 году ожидается рост экономики на 0,9%, а в 2017 году - на 1,3%. Развитию финской экономики препятствует низкая конкурентоспособность предприятий, глубокое падение в секторе телекоммуникаций и электроники, а также экономическое положение России. Безработица достигла десятипроцентной отметки, препятствуя улучшению внутреннего спроса.
Экономический рост США держит прежний курс, экономика Китая плавно замедляется
Несмотря на укрепление позиций доллара, экономический рост США держит прежний курс. Несмотря на то что промышленные предприятия США переживают трудности в связи с невыгодным валютным курсом, сектор услуг демонстрирует оптимизм, рынок недвижимости также карабкается вверх. Доходы домохозяйств подпитывает более высокая занятость, а в дальнейшем - и рост зарплат. Экономика США, согласно прогнозу, вырастет в нынешнем году на 2,4%, в 2016 году - на 3,1%, а в 2017 году - на 2,6%. Замедление китайской экономики, согласно нашим прогнозам, будет происходить постепенно и контролируемо.
Информация предоставлена в свежем прогнозе SEB Nordic Outlook.