• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Всё труднее сегодня обеспечить рост прибыльности предприя­тию. Однако фирмы Эстонии не падают духом и собираются в следующем году инвестировать и расширяться, а при возможности и повышать зарплаты.
Фирмы готовятся к росту
Предприниматели из разных секторов единодушны во мнении, что сильного роста от будущего года ждать не стоит, но и убытков никто не планирует. Потихоньку многие пытаются расширяться. Предприятия сферы промышленности вкладывают, прежде всего, в развитие технологий. Что же касается роста зарплат, то очевидно, что он будет идти в ногу с ростом прибылей предприятий.
Владелец предприятия Salvest Вельо Ипитс сказал, что сейчас как раз занимается бюджетом 2016 года и планирует рост оборота 10-15%: 10% от продаж на экспорт и 5% - от продаж на местном рынке. Доля продаж на российском рынке в портфеле предприятия становится всё меньше. Предприятие собирается инвестировать в технологии и повышать зарплаты на 5-7%.
Руководитель и один из владельцев Admiral Markets Александр Цихилов, говоря о планах на будущий год, не исключает возможности открытия одного-двух представительств в Западной Европе. Цихилов добавил, что Эстония по-прежнему является для фирмы важным рынком, и уходить отсюда они не собираются. Мало того, предприятие ждёт роста прибыли и оборота от следующего года и постоянно ищет хороших работников.
Руководитель Leibur Ассо Ланкотс признался, что классически упакованные хлеб и булка всё больше теряют популярность среди эстоноземельцев. По его мнению, предприятие должно инвес­тировать в хороший маркетинг, чтобы заработать прибыль. Рост зарплат на Leibur также будет зависеть от того, как будут идти дела на предприятии. «Если мы сможем нарастить прибыльность, то, естественно, мы поделим её и со своими работниками», - уверен Ланкотс. Предприятие планирует на будущий год небольшой рост, хотя и готово к некоторому спаду на экспортных рынках.
В сфере металлопромышленности зарабатывать прибыль становится всё тяжелее, так как цены на металл то снижаются, то стабилизируются. Владелица RGR Metall Елена Маслий сказала, что, несмотря на это, предприятие планирует рост в следующем году: «У нас цель - расти каждый год на 10%».
Два года назад предприятие открыло представительство в Тарту, год назад - нашли представителя в Пярну, хотя контору пока там не открыли. Маслий поделилась, что прибыль снижается, а расходы год от года растут.
«Счета за электричество растут, расходы на рабочую силу растут, а цена на металл то снижается, то держится на стабильном уровне. В такой обстановке трудно зарабатывать прибыль», - объяснила она, добавив, что сосредоточатся на росте оборота.
Руководитель Prisma Янне Лихавайнен прогнозирует рост оборотов, но умеренный. Цель предприятия – расти быстрее конкурентов. «Новых зданий в следующем году мы строить не будем, инвестируем в уже имеющиеся. Будем делать обновления, но не радикальные», - сказал он.
Руководитель ИТ фирмы Proekspert Maрко Свердлик считает, что сегодня не стоит быть оптимистом и в нынешней политико-экономической обстановке разумнее подготовиться к худшему и быстро на это реагировать. Предприятие планирует нарастить долю рынка в Финляндии и Дании, а также ищут возможности для развития в странах Скандинавии. «Если всё пойдёт так, как мы запланировали, то у нас появится 15-20 новых рабочих мест», - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную