• OMX Baltic−0,27%306,3
  • OMX Riga−0,38%898,86
  • OMX Tallinn−0,06%2 096,43
  • OMX Vilnius−0,27%1 435,8
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 300,00%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,92%10 411,87
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,11
  • OMX Baltic−0,27%306,3
  • OMX Riga−0,38%898,86
  • OMX Tallinn−0,06%2 096,43
  • OMX Vilnius−0,27%1 435,8
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 300,00%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,92%10 411,87
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,11
Всё труднее сегодня обеспечить рост прибыльности предприя­тию. Однако фирмы Эстонии не падают духом и собираются в следующем году инвестировать и расширяться, а при возможности и повышать зарплаты.
Фирмы готовятся к росту
Предприниматели из разных секторов единодушны во мнении, что сильного роста от будущего года ждать не стоит, но и убытков никто не планирует. Потихоньку многие пытаются расширяться. Предприятия сферы промышленности вкладывают, прежде всего, в развитие технологий. Что же касается роста зарплат, то очевидно, что он будет идти в ногу с ростом прибылей предприятий.
Владелец предприятия Salvest Вельо Ипитс сказал, что сейчас как раз занимается бюджетом 2016 года и планирует рост оборота 10-15%: 10% от продаж на экспорт и 5% - от продаж на местном рынке. Доля продаж на российском рынке в портфеле предприятия становится всё меньше. Предприятие собирается инвестировать в технологии и повышать зарплаты на 5-7%.
Руководитель и один из владельцев Admiral Markets Александр Цихилов, говоря о планах на будущий год, не исключает возможности открытия одного-двух представительств в Западной Европе. Цихилов добавил, что Эстония по-прежнему является для фирмы важным рынком, и уходить отсюда они не собираются. Мало того, предприятие ждёт роста прибыли и оборота от следующего года и постоянно ищет хороших работников.
Руководитель Leibur Ассо Ланкотс признался, что классически упакованные хлеб и булка всё больше теряют популярность среди эстоноземельцев. По его мнению, предприятие должно инвес­тировать в хороший маркетинг, чтобы заработать прибыль. Рост зарплат на Leibur также будет зависеть от того, как будут идти дела на предприятии. «Если мы сможем нарастить прибыльность, то, естественно, мы поделим её и со своими работниками», - уверен Ланкотс. Предприятие планирует на будущий год небольшой рост, хотя и готово к некоторому спаду на экспортных рынках.
В сфере металлопромышленности зарабатывать прибыль становится всё тяжелее, так как цены на металл то снижаются, то стабилизируются. Владелица RGR Metall Елена Маслий сказала, что, несмотря на это, предприятие планирует рост в следующем году: «У нас цель - расти каждый год на 10%».
Два года назад предприятие открыло представительство в Тарту, год назад - нашли представителя в Пярну, хотя контору пока там не открыли. Маслий поделилась, что прибыль снижается, а расходы год от года растут.
«Счета за электричество растут, расходы на рабочую силу растут, а цена на металл то снижается, то держится на стабильном уровне. В такой обстановке трудно зарабатывать прибыль», - объяснила она, добавив, что сосредоточатся на росте оборота.
Руководитель Prisma Янне Лихавайнен прогнозирует рост оборотов, но умеренный. Цель предприятия – расти быстрее конкурентов. «Новых зданий в следующем году мы строить не будем, инвестируем в уже имеющиеся. Будем делать обновления, но не радикальные», - сказал он.
Руководитель ИТ фирмы Proekspert Maрко Свердлик считает, что сегодня не стоит быть оптимистом и в нынешней политико-экономической обстановке разумнее подготовиться к худшему и быстро на это реагировать. Предприятие планирует нарастить долю рынка в Финляндии и Дании, а также ищут возможности для развития в странах Скандинавии. «Если всё пойдёт так, как мы запланировали, то у нас появится 15-20 новых рабочих мест», - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную