• OMX Baltic−0,33%311,49
  • OMX Riga2,48%904,91
  • OMX Tallinn−0,12%2 108,13
  • OMX Vilnius−0,26%1 444,18
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,43%10 224,38
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,09
  • OMX Baltic−0,33%311,49
  • OMX Riga2,48%904,91
  • OMX Tallinn−0,12%2 108,13
  • OMX Vilnius−0,26%1 444,18
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,43%10 224,38
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,09
  • 11.09.15, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фирмы готовятся к росту

Всё труднее сегодня обеспечить рост прибыльности предприя­тию. Однако фирмы Эстонии не падают духом и собираются в следующем году инвестировать и расширяться, а при возможности и повышать зарплаты.
Фирмы готовятся к росту
Предприниматели из разных секторов единодушны во мнении, что сильного роста от будущего года ждать не стоит, но и убытков никто не планирует. Потихоньку многие пытаются расширяться. Предприятия сферы промышленности вкладывают, прежде всего, в развитие технологий. Что же касается роста зарплат, то очевидно, что он будет идти в ногу с ростом прибылей предприятий.
Владелец предприятия Salvest Вельо Ипитс сказал, что сейчас как раз занимается бюджетом 2016 года и планирует рост оборота 10-15%: 10% от продаж на экспорт и 5% - от продаж на местном рынке. Доля продаж на российском рынке в портфеле предприятия становится всё меньше. Предприятие собирается инвестировать в технологии и повышать зарплаты на 5-7%.
Руководитель и один из владельцев Admiral Markets Александр Цихилов, говоря о планах на будущий год, не исключает возможности открытия одного-двух представительств в Западной Европе. Цихилов добавил, что Эстония по-прежнему является для фирмы важным рынком, и уходить отсюда они не собираются. Мало того, предприятие ждёт роста прибыли и оборота от следующего года и постоянно ищет хороших работников.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель Leibur Ассо Ланкотс признался, что классически упакованные хлеб и булка всё больше теряют популярность среди эстоноземельцев. По его мнению, предприятие должно инвес­тировать в хороший маркетинг, чтобы заработать прибыль. Рост зарплат на Leibur также будет зависеть от того, как будут идти дела на предприятии. «Если мы сможем нарастить прибыльность, то, естественно, мы поделим её и со своими работниками», - уверен Ланкотс. Предприятие планирует на будущий год небольшой рост, хотя и готово к некоторому спаду на экспортных рынках.
В сфере металлопромышленности зарабатывать прибыль становится всё тяжелее, так как цены на металл то снижаются, то стабилизируются. Владелица RGR Metall Елена Маслий сказала, что, несмотря на это, предприятие планирует рост в следующем году: «У нас цель - расти каждый год на 10%».
Два года назад предприятие открыло представительство в Тарту, год назад - нашли представителя в Пярну, хотя контору пока там не открыли. Маслий поделилась, что прибыль снижается, а расходы год от года растут.
«Счета за электричество растут, расходы на рабочую силу растут, а цена на металл то снижается, то держится на стабильном уровне. В такой обстановке трудно зарабатывать прибыль», - объяснила она, добавив, что сосредоточатся на росте оборота.
Руководитель Prisma Янне Лихавайнен прогнозирует рост оборотов, но умеренный. Цель предприятия – расти быстрее конкурентов. «Новых зданий в следующем году мы строить не будем, инвестируем в уже имеющиеся. Будем делать обновления, но не радикальные», - сказал он.
Руководитель ИТ фирмы Proekspert Maрко Свердлик считает, что сегодня не стоит быть оптимистом и в нынешней политико-экономической обстановке разумнее подготовиться к худшему и быстро на это реагировать. Предприятие планирует нарастить долю рынка в Финляндии и Дании, а также ищут возможности для развития в странах Скандинавии. «Если всё пойдёт так, как мы запланировали, то у нас появится 15-20 новых рабочих мест», - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную