• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Предложение гендиректора Aripaev Игоря Рытова сделать ставку на более плотное авиасообщение между Таллинном и Хельсинки привело к интересному обсуждению будущего эстонской авиации.
Предложение Рытова по вопросу авиации вызвало оживление
  • Foto: Andres Haabu
Гендиректор Aripaev Игорь Рытов написал на своей странице в Фейсбуке, что поскольку всего в 20 минутах полета от Таллинна находится аэропорт Вантаа с хорошим авиасообщением, Таллиннский и Хельсинкский аэропорты могли бы начать сотрудничество, предлагая рейсы, вылетающие каждые 30 минут. В таком случае, время ожидания транзитного перелета не превышало бы одного часа.
Сообщение в Фейсбуке набрало более 450 лайков.
По мнению Рытова, таким образом, Таллинн получил бы авиасообщение со всем миром, да и у Finnair появилась бы дополнительная мотивация рекламировать Эстонию.
"Эстония в свою очередь была бы избавлена от необходимости создания национальной авиакомпании и могла боле разумно использовать десятки миллионов евро налогоплательщиков", - написал Рытов.
Предложение вызвало лавину отзывов. Некоторые, например, инвестор Яак Роосааре и Игорь Грязин одобрили идею Рытова.
Некоторые считают, что Finnair не видит смысла в таком плотном сообщении с Таллинном. Михкель Вайгла написал, что Finnair сам не смог справиться с убыточными европейскими рейсам и вряд ли они захотят теперь заниматься перевозкой огромных масс небогатых эстонцев.«Наивно полагать, что Finnair заинтересованы в плотном сообщении с Эстонией, чтобы развозить эстонцев по Европе и дальше. Finnair зарабатывает на дальних перелетах и бедными эстонцами заполняет пустые кресла в самолетах. То есть, их доставка должна быть максимально дешевой», - отметил Вайгла.
Журналист TV3 Свен Сойвер также написал, что Finnair не будет заниматься короткими перелетами. «Перелеты внутри Европы должны начать обслуживать дальние перелеты и рейсы из Европы в Европу приносят убытки – посмотрите сообщение фирмы инвесторам от 30 октября», - написал Сойвер.
Бывший член правления Estonian Air Индрек Рандвеэр считает, что идея Рытова "ни о чем". «Что мешает Finnair самому запустить самолеты каждый час? Ответ – нет спроса. Если Эстония направит всю свою энергию только на Финляндию, сразу придут SAS/AirBaltic/Lufthansa и заберут лучшие прямы линии. Да и желающих лететь в Хельсинки на такое частое расписание не хватит», - уверен он.
Рандвеэр добавил, что любая новая авиакомпания должна расти, но, к сожалению, в Эстонии это невозможно из-за малочисленности населения, а туристов сюда заманить очень сложно и дорого.
«Работу нужно искать за пределами Эстонии. Это подтвердил положительный результат EA за последнее полугодие когда компания летала «для других». Но для местного бизнеса и экономики нужны прямые полеты, такие, что вылетают утром и вечером возвращаются. Нам необходима базирующаяся в Эстонии авиакомпания! Капитал при этом не играет никакой роли. Важно, чтобы она базировалась здесь. Это обеспечит разумный график полетов», - написал Рандвеэр.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги.
Новости
  • 25.07.26, 11:42
Лиги – о сделке OTP и Luminor: ведение бизнеса в России для Эстонии неприемлемо
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Бывший заместитель председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангер отвергал большинство инвестиционных идей, отвечая на них «нет».
Инвестор Тоомас
  • 24.07.26, 17:02
Грозный «человек-нет» Чарли Мангер: не читайте прогнозы – так компании продают себя инвесторам
Комментарий Инвестора Тоомаса
На пост президента был предложен руководитель Эстонской фабрики роялей
Mнения
  • 24.07.26, 16:51
Делов-то: банк из Венгрии, пахнущая жареным реклама и рояль в кустах
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную