• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
Проведенная правительством Эстонии подготовка к ликвидации Estonian Air принесла плоды. Поскольку происходящее пытается изменить вечные принципы хозяйственной деятельности, необходимо дать разъяснения и наказать виновных.
Глава Estonian Air Яан Палмер
  • Глава Estonian Air Яан Палмер
Далее приводится мнение Тийта Маде...
Как только какой-либо частный предприниматель не выполняет свои обязательства перед правительством, приходит Налогово-таможенный департамент, выписывает штрафы (по условиям больше напоминающие экспресс-займы) и накладывает арест на счета предпринимателя. Под конец приценивается даже к его личному имуществу.
Произведя все вышеуказанные действия, признав предпринимателя неплатежеспособным и объявив банкротом, государство налагает запрет на занятие предпринимательской деятельностью.
Теперь государство, как предприниматель, смущенно отвело глаза от налоговых обязательств, плохо управляло своей компанией. И это все привело к тому, что компания нуждается в постоянной финансовой поддержке. Это же противоречит обычаям ЕС(!).
Правительство не сумело договориться с ЕС по данному вопросу. Получается, Эстония сознательно довела одну свою компанию до банкротства.
Предполагая, чем все закончится, правительство создало организацию, напоминающую полочную фирму, чтобы под ее прикрытием радостно сообщить о своей готовности.
Результат же получился как всегда. Все понимают, что Nordic Aviation долго не продержится.
Нынешний министр экономики заявляет, что все в порядке, никто не пострадает и потери небольшие. Но 180 млн евро – это долг, который нужно вернуть.
Почему молчит Налоговый департамент, почему никому не угрожает? Что будет, если ЕС выступит в роли Налогового департамента и потребует вернуть деньги? Наложит на Эстонию денежные санкции, которые опять же будут выплачены из бюджета, то есть, за счет налогоплательщиков. Или, что хуже, начнет урезать выделяемые Эстонии суммы. Не может быть, что никто не виноват, как заявил министр экономики.
Неправда. Виновные есть.
Во-первых, Юхан Партс. Его нужно засадить за решетку за неумелое управление экономикой страны, за создание условий для разрушения Estonian Air, за нанесение вреда репутации Эстонии, а также за ликвидацию нормального пароходного сообщения между Сааремаа и материком. Вместе с Партсом к ответу нужно призвать Урве Пало.
Также должны быть наказаны те, кто решил пригласить управлять Estonian Air иностранцев, в задачу которых входило уничтожение Estonian Air как конкурента SAS и Finnair. Теро Таскила содал условия, Ян Палмер все оформил.
Должны быть наказаны и те члены правительства, которые не смогли достичь соглашения с ЕС в части условий господдержки Estonian Air.
И еще. Любое исчезновение логотипа Эстонии с международных рынков, в данном случае из европейских аэропортов, системы бронирования и покупки билетов, является национальной трагедией и те, кто допустил это, должны быть объявлены врагами народа.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную