• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Канун Нового года – особенное время. В разных уголках земного шара существует множество разнообразных и удивительных способов его отметить. Для нас самыми привычными традициями стала возможность собраться вместе, полюбоваться фейерверком и получить удовольствие от роскошно накрытого стола, на котором есть и хорошая еда, и шампанское. Конечно, к этому добавляется и радостное настроение, и теплые пожелания в честь наступающего года.
Новогодние традиции – наши и зарубежные
  • Foto: iStock
В своеобразную традицию превратился обычай давать новогодние обещания – например, оставить в ушедшем году некоторые вредные привычки и начать новый год с чистого листа. Новый год – как раз то время, когда люди подводят итоги прошедшего и устанавливают цели на будущее, пишет SEB.
Древние эстонцы тоже отмечали первый день Нового года
Древние эстонцы верили, что все сделанное в момент смены года, оказывает сильное влияние на жизнь в начинающемся году. Поэтому старались с помощью новогодних обычаев гарантировать в новом году хороший урожай и приплод скота. В комнату приносили солому и разбрасывали по полу – взрослые могли удобно вытянуться на полу и неспешно беседовать, а молодежь в это время играла и веселилась. На стол подавали новогодние кровяные “колобки“, играли в замечательные игры. Ждали в гости новогоднего козла, которого обычно изображали деревенские парни. Пытались предсказать будущее, к примеру, из воска отливали счастье. Эти обычаи не забылись и в наши дни.
В Японии канун Нового года – самый важный праздник
Если у нас Новый год часто отмечают почти так же, как Рождество, то, например, в Японии канун Нового года – самый важный праздник. К нему готовятся особенно тщательно: готовят традиционные японские блюда, причем делают их так много, чтобы хватило вплоть до 3 января.
Особенно рады дети, потому что по случаю новогодних праздников они получают подарки от родственников. В большинстве случаев – это поздравительная открытка, внутри которой лежит небольшая сумма карманных денег. В целом в Японии новогодние поздравительные открытки рассылаются в огромном количестве, и каждый внимательно следит за тем, чтобы они попали в руки друзей и родственников именно 1 января.
В Греции играют в азартные игры
Грекам нравится встречать Новый год, играя в азартные игры. По всей стране играют в карты и в кости, играют в кафе и просто дома. В пирог запекается серебряная или золотая монета – считается, что на того, кто ее нашел, в будущем году свалится огромное счастье.
Испанцы едят виноград, а голландцы сжигают елки
Испанский ритуал проводов старого года включает в себя необходимость съесть в полночь двенадцать виноградинок. Это действие олицетворяет счастье в каждый из двенадцати месяцев наступающего года.
Голландский обычай – складывать на улицах костры из рождественских елок, поджигать их, а также устраивать фейерверки. В огне сгорает все старое, прошлое, огнем же приветствуют и новое, рождающееся.
В Китае Новый год начинается в другое время
По китайскому календарю, Новый год начинается во второе полнолуние после зимнего солнцестояния и поэтому обычно по нашему календарю выпадает на конец января или начало февраля. Новый год для китайцев – семейное событие, которое стремятся отметить в обществе родственников. Как и у нас, древние обычаи там остались на заднем плане, но жители Китая по-прежнему четко следуют традиции проводить время с семьей.
Все же, чтобы предки и их обычаи забылись не окончательно, в Северном Китае жива традиция по случаю Нового года трапезничать пельменями. То же делают и на юге, но там их готовят как десерт. Ритуальное поедание пельменей символизирует для китайцев воссоединение с предками.
Новый год – это праздник и особое событие, вероятно, во всех странах и культурах.  Традиции, конечно, отличаются, но праздник Нового года отмечают повсюду – как на государственном уровне, так и в кругу родственников и близких людей. Это же символическое начало новой жизни, которая несет новые идеи, возможности и надежду.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную