• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 225−1,18%63 603,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 225−1,18%63 603,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Канун Нового года – особенное время. В разных уголках земного шара существует множество разнообразных и удивительных способов его отметить. Для нас самыми привычными традициями стала возможность собраться вместе, полюбоваться фейерверком и получить удовольствие от роскошно накрытого стола, на котором есть и хорошая еда, и шампанское. Конечно, к этому добавляется и радостное настроение, и теплые пожелания в честь наступающего года.
Новогодние традиции – наши и зарубежные
  • Foto: iStock
В своеобразную традицию превратился обычай давать новогодние обещания – например, оставить в ушедшем году некоторые вредные привычки и начать новый год с чистого листа. Новый год – как раз то время, когда люди подводят итоги прошедшего и устанавливают цели на будущее, пишет SEB.
Древние эстонцы тоже отмечали первый день Нового года
Древние эстонцы верили, что все сделанное в момент смены года, оказывает сильное влияние на жизнь в начинающемся году. Поэтому старались с помощью новогодних обычаев гарантировать в новом году хороший урожай и приплод скота. В комнату приносили солому и разбрасывали по полу – взрослые могли удобно вытянуться на полу и неспешно беседовать, а молодежь в это время играла и веселилась. На стол подавали новогодние кровяные “колобки“, играли в замечательные игры. Ждали в гости новогоднего козла, которого обычно изображали деревенские парни. Пытались предсказать будущее, к примеру, из воска отливали счастье. Эти обычаи не забылись и в наши дни.
В Японии канун Нового года – самый важный праздник
Если у нас Новый год часто отмечают почти так же, как Рождество, то, например, в Японии канун Нового года – самый важный праздник. К нему готовятся особенно тщательно: готовят традиционные японские блюда, причем делают их так много, чтобы хватило вплоть до 3 января.
Особенно рады дети, потому что по случаю новогодних праздников они получают подарки от родственников. В большинстве случаев – это поздравительная открытка, внутри которой лежит небольшая сумма карманных денег. В целом в Японии новогодние поздравительные открытки рассылаются в огромном количестве, и каждый внимательно следит за тем, чтобы они попали в руки друзей и родственников именно 1 января.
В Греции играют в азартные игры
Грекам нравится встречать Новый год, играя в азартные игры. По всей стране играют в карты и в кости, играют в кафе и просто дома. В пирог запекается серебряная или золотая монета – считается, что на того, кто ее нашел, в будущем году свалится огромное счастье.
Испанцы едят виноград, а голландцы сжигают елки
Испанский ритуал проводов старого года включает в себя необходимость съесть в полночь двенадцать виноградинок. Это действие олицетворяет счастье в каждый из двенадцати месяцев наступающего года.
Голландский обычай – складывать на улицах костры из рождественских елок, поджигать их, а также устраивать фейерверки. В огне сгорает все старое, прошлое, огнем же приветствуют и новое, рождающееся.
В Китае Новый год начинается в другое время
По китайскому календарю, Новый год начинается во второе полнолуние после зимнего солнцестояния и поэтому обычно по нашему календарю выпадает на конец января или начало февраля. Новый год для китайцев – семейное событие, которое стремятся отметить в обществе родственников. Как и у нас, древние обычаи там остались на заднем плане, но жители Китая по-прежнему четко следуют традиции проводить время с семьей.
Все же, чтобы предки и их обычаи забылись не окончательно, в Северном Китае жива традиция по случаю Нового года трапезничать пельменями. То же делают и на юге, но там их готовят как десерт. Ритуальное поедание пельменей символизирует для китайцев воссоединение с предками.
Новый год – это праздник и особое событие, вероятно, во всех странах и культурах.  Традиции, конечно, отличаются, но праздник Нового года отмечают повсюду – как на государственном уровне, так и в кругу родственников и близких людей. Это же символическое начало новой жизни, которая несет новые идеи, возможности и надежду.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную