• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
С первых же дней 2016 года сцепились в открытом конфликте Иран и Саудовская Аравия, крупнейшие региональные игроки на Ближнем Востоке. Многие эксперты считают, что дело может привести к большой войне. Не видно ни одной предпосылки для того, чтобы все успокоилось. Год обещает стать горячим.
Призрак большой войны
Стремительно развернувшийся конфликт между Ираном и Саудовской Аравией привлекает сейчас внимание всего мира, и это неудивительно — два крупнейших игрока на Ближнем Востоке разорвали отношения, и сейчас, как подозревают множество аналитиков, дело может привести к большой войне. Поскольку этот регион является источником множества реальных проблем, влияющих на весь остальной мир, — от цен на нефть до мигрантов — взаимоотношения Тегерана и Эр-Рияда неизбежно стали самым интересным, что сейчас происходит в мире, пишет Деловой Петербург.
Шейха Нимр аль-Нимра, казнь которого в Саудовской Аравии спустила собак с цепи, арестовывали несколько раз. Он, во-первых, шиит, а во-вторых — диссидент, критикующий суннитские монархии и требующий проведения свободных выборов в одной из самых консервативных стран мира. Аль-Нимр был популярен в особенности среди молодежи и во время демонстраций в Саудовской Аравии в 2011-2012 годах против дискриминации шиитов пользовался большим влиянием. Тогда он был ранен и арестован в очередной раз, и в 2014 году приговорен к смерти в числе прочих 47 осужденных за участие в протестах — саудовские власти, как любая авторитарная власть, до дрожи боится "цветной революции". Официальная причина — попытки организовать вооруженное сопротивление правоохранительным органам и привлечь иностранное вмешательство. В России это называется "преступления против конституционного строя".В Тегеране десятки тысяч людей, узнав о казни, вышли на улицы. Было разгромлено не только посольство в столице Ирана, но и консульство в городе Машхад. Шииты вышли на демонстрации в разных странах по всему миру, даже в Австралии и Канаде: в Багдаде по посольству даже выстрелили ракетой. В британских СМИ опубликовали утечку — записку из правительственных кругов Саудовской Аравии, из которой следовало, что власти знали о том, какой резонанс вызовет массовая казнь, и приказывали службам безопасности и полиции быть в полной готовности. Поэтому власти Ирана, в свою очередь, обвинили заклятых конкурентов в провокации, устроенной специально для того, чтобы иметь повод разорвать отношения.Эр-Рияд после погромов разорвал дипломатические отношения с Тегераном. Тому же примеру последовали Бахрейн, Сомали, Джибути, Судан; ОАЭ, Катар, Кувейт понизили статус отношений, отозвав послов из Тегерана. Следующий ход был за иранскими властями, и они сделали его в духе Владимира Путина — то есть запретили всякий импорт из Саудовской Аравии. Через пару дней уже Эр-Рияд прекратил воздушное сообщение с Ираном, а Тегеран объявил, что саудовская авиация атаковала иранское посольство в столице Йемена Сане и несет ответственность за разрушения и жертвы.
Противостояние двух государств, расположенных на двух берегах Персидского залива, исторически обусловлено религиозным фактором. Иран и Саудовская Аравия являются оплотами соответственно шиитов и суннитов, двух крупнейших течений в исламе. Кроме того, они еще и конкурируют на нефтяном рынке. Обе страны давно ведут скрытые войны, поддерживая в конфликтах различные группировки в разных странах (не исключение и Сирия), и регулярно выступают со взаимными обвинениями, но все-таки до сих пор саудиты воздерживались от таких демонстративных шагов, как массовые казни. А та казнь, из-за которой разгорелся пожар, стала самой массовой с 1980 года.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную