• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,14%7 123,08
  • DOW 301,9%49 502,88
  • Nasdaq 1,38%24 434,12
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,64
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,14%7 123,08
  • DOW 301,9%49 502,88
  • Nasdaq 1,38%24 434,12
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,64
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Магонис провернул махинацию

В прошлом году бывший директор латвийской государственной железнодорожной компании Latvijas Dzelzcels (LDz) Угис Магонис продал свою стоившую 7 евро долю в частной фирме за фантастические 1,2 млн. евро, заявили вчера в телепередаче Латвийского телевидения De Facto.
Магонис провернул махинацию
  • Foto: grani.lv
Магонис продал за 1,2 млн. евро долю в фирме, зарегистрированной на Урале, в Челябинске. Курьез в том, что на самом деле доля оценивается в 7 евро, а экономические показатели фирмы просто удручают: в 2014 года компания при обороте в 3130 евро принесла убытки в 1,03 млн. евро, сообщили в телепередаче.
В ноябре прошлого года Магонис предъявил отчет за хозяйственный год, из которого следует, что ему перечислили 1,2 млн. евро из зарегистрированной на Кипре фирмы Claresanto Investments. Магонис заявил в передаче, что деньги поступили от продажи доли в российской компании.
В 2012 году Магонис приобрел 10-процентное участие в зарегистрированной в Челябинске «Третьей грузоперевозочной компании». Тогда его доля стоила 30 евро. Из-за падения рубля в январе прошлого года сумма уменьшилась до 17 евро. Также в прошлом году Магонис продал 4% из своей 10-процетной доли кипрской компании.

Статья продолжается после рекламы

У латвийских журналистов возник вопрос, как Магонис смог заработать на продаже 1,2 млн. евро. Тем более что меньше чем три года назад он заявил, что дивиденды фирма будет приносить нескоро, поскольку «проект новый, нужно развивать технологии и адаптировать к железнодорожному сектору. На это потребуется время, поскольку в данной сфере ничего не происходит быстро».
Оборот фирмы катастрофически упал: с 7,5 млн. евро в 2012 году до 3300 евро в 2014 годы. Прибыль также была минусовая. Активы фирмы состоят в основном из требований, удручающе большого кредита и минусового собственного капитала. Даже если Магонису удалось продать свою долю за 1,2 млн. евро, трудно представить, что кто-то мог оценить фирму в 30 млн. евро.
Покупатель – зарегистрированная на Кипре фирма Claresanto Investments, представителем которой является швейцарец Ансельм Оскар Шмуцки. Много лет Шмуцки проработал в России в банковской сфере. Он отказался прокомментировать причины, по которым заплатил такую большую сумму за долю в компании, экономические показатели которой, мягко говоря, не блещут.
В передаче De Facto было подчеркнуто, что в 2014 году кипрская компания, перечислившая деньги Магонису, получила право на строительство новых терминалов в торговом порту Кундзиньсала, в северной части Риги.
Напомним, что ранее резонансная новость о предъявлении крупному бизнесмену Олегу Осиновскому подозрений в даче взятки главе Латвийской железной дороги, не нашла ни подтверждений, ни опровержений.
Предприниматель Олег Осиновский комментировать новость о якобы предъявленном ему официальном подозрении не стал, сказав, что это лишь утверждение автора статьи эстонской газеты Eesti Paevaleht за шестнадцатое декабря.
В латвийском Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), также говорят, что они не являются источником информации.
"Дело еще продолжается, и с нашей стороны мы можем говорить только об одной персоне, это — Угис Магонис. Насчет Олега Осиновского — это не наша официальная информация. Мы его имя не подтверждаем", - цитирует rus.err.ee пресс-секретаря KNAB Лауру Душа.

Статья продолжается после рекламы

Эстонская прокуратура провела по просьбе своих латвийских коллег сбор материала по этому делу.
"По просьбе Бюро по предотвращению коррупции и Госпрокуратуры Латвии Полиция безопасности под руководством Эстонской госпрокуратуры провела различные процедуры следствия на территории Эстонской Республики. Но учитывая, что уголовное расследование проводят латвийские правоохранительные органы, детали и суть процесса мы комментировать не можем", - отметила госпрокурор Эстонии Инна Омблер.
 
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную