• OMX Baltic0,28%317,21
  • OMX Riga0,66%934,97
  • OMX Tallinn0,05%2 076,47
  • OMX Vilnius0,77%1 398,28
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,25%10 162,29
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • OMX Baltic0,28%317,21
  • OMX Riga0,66%934,97
  • OMX Tallinn0,05%2 076,47
  • OMX Vilnius0,77%1 398,28
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,25%10 162,29
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • 11.05.16, 11:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Глава VKG: из-за налогов мы проигрываем конкурентам

Председатель правления Viru Keemia Grupp Ахти Асманн рассказал на конференции «Северо-Восток – дело тонкое» о том, насколько конкурентоспособны сегодня производители сланцевого масла. Ответ – благодаря нашим налогом конкурентоспонобность снижена.
Глава VKG: из-за налогов мы проигрываем конкурентам
Проблем со спросом на энергию сегодня нет: мировой спрос только растёт. В этой части у сланцевых технологий всё хорошо: сланцевое масло является одним из источников энергии, имеющим свои преимущества.
«Если не произойдёт какого-то технологического взрыва в будущем, то свою нишу сланец займёт», - рассуждает Асманн.
Конкуренты нашего масла – нефтью, газ, а также растущая примерно теми же темпами, что и традиционные источники «зелёная» энергия.

Статья продолжается после рекламы

У Арабов не выиграть
Сегодня операционные расходы сланцевой промышленности – 200 евро за тонну. Для того, чтобы успешно конкурировать на мировом рынке и работать хотя бы без убытков, они должны составлять 175 евро за тонну.
Да, «сланцевики» сегодня производят в убыток.
«Чёрное золото» и «голубое топливо» имеют серьёзное преимущество перед сланцем: низкая себестоимость.
Почему сланец такой дорогой? Ответ – налоги. Причина высокой себестоимости сланцевого масла не только в том, что расходы на добычу сырья большие, но и в налогах и платы за окружающую среду.
«Государственная плата за использование окружающей среды выросла где на 200%, где – на 700%. Причём, мы, в каком-то смысле, платим её дважды», -сетует Асманн.
 «Конкурировать с арабами будет сложно. У них себестоимость гораздо ниже. Сырьё дорогое», - заключил глава  VKG.
Хоть какое-то утешение

Статья продолжается после рекламы

Зато со сланцевой нефтью на мировых рынках наше масло может вполне успешно конкурировать. Красноречивым является то, что количество скважин в США уменьшилось на 75% с 1600 до 380.
Есть ещё один интересный момент: Эстония – самая энергетически независимая страна мира, по мнению главы VKG. Причина заключается в том, что добываемый на территории нашей страны сланец покрывает потребность страны в энергии на 65%.
Ваши предложения?
Асманн считает, что для того, чтобы ситуация исправилась для наших производителей сланцевого масла, должно произойти несколько вещей.
Первое – вместо платы за использование окружающей среды должны быть инвестиции самих компаний в улучшение этой самой среды.
«В этом году мы вкладываем 18 миллионов евро только в строительство установки сероуловителя. Это даст нам более чистый воздух и огромную головную боль с финансовой точки зрения», - весело делится своими соображениями Асманн.
Второе - Центр инвестиций в окружающую среду, получающий деньги от Северо-Востока, должен больше вкладываться в регион.
«Лишь 7%  денег центра было инвестировано в Ида-Вирумаа. Причём, из них только 1,5% - в промышленность. Можно, конечно, написать им возмущённое письмо и сказать: «Вы просто не хотите», но в реальности там всё сложнее. Необходимо просто политическое решение: «Деньги идут на Северо-Восток. Это создаст дополнительные рабочие места и улучшить среду проживания», - считает Асманн.

Статья продолжается после рекламы

 Ликбез
Viru Keemia Grupp состоит из 10 предприятий.  Это шахта Ojamaa, 3 завода масел Petroter, 4 законсервированных фабрики Kiviter(раз они законсервированы, то и тонкую химию на данный момент VKG не производит), электростанция, транспортная и ремонтныая базы, электро- и теплораспределительные предприятия.
В концерне 1600 работников, средняя зарплата – 1300 евро в месяц.
В 2015 году компания выплатила государству 35 миллионов евро. 11 миллионов – плата за использование окружающей среды. 17 миллионов – налоги на рабочую силу. 4 миллиона – акцизы, 3 миллиона  - все остальные.
 
 

Похожие статьи

Новости
  • 02.11.17, 11:52
VKG проиграл судебную тяжбу
Концерн Viru Keemia Grupp AS (далее - VKG) проиграл связанную с ценой продажи горючего сланца судебную тяжбу против Eesti Energia и Департамента конкуренции.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную