• OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,39%52 782,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,39%52 782,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • 11.05.16, 11:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Глава VKG: из-за налогов мы проигрываем конкурентам

Председатель правления Viru Keemia Grupp Ахти Асманн рассказал на конференции «Северо-Восток – дело тонкое» о том, насколько конкурентоспособны сегодня производители сланцевого масла. Ответ – благодаря нашим налогом конкурентоспонобность снижена.
Глава VKG: из-за налогов мы проигрываем конкурентам
Проблем со спросом на энергию сегодня нет: мировой спрос только растёт. В этой части у сланцевых технологий всё хорошо: сланцевое масло является одним из источников энергии, имеющим свои преимущества.
«Если не произойдёт какого-то технологического взрыва в будущем, то свою нишу сланец займёт», - рассуждает Асманн.
Конкуренты нашего масла – нефтью, газ, а также растущая примерно теми же темпами, что и традиционные источники «зелёная» энергия.

Статья продолжается после рекламы

У Арабов не выиграть
Сегодня операционные расходы сланцевой промышленности – 200 евро за тонну. Для того, чтобы успешно конкурировать на мировом рынке и работать хотя бы без убытков, они должны составлять 175 евро за тонну.
Да, «сланцевики» сегодня производят в убыток.
«Чёрное золото» и «голубое топливо» имеют серьёзное преимущество перед сланцем: низкая себестоимость.
Почему сланец такой дорогой? Ответ – налоги. Причина высокой себестоимости сланцевого масла не только в том, что расходы на добычу сырья большие, но и в налогах и платы за окружающую среду.
«Государственная плата за использование окружающей среды выросла где на 200%, где – на 700%. Причём, мы, в каком-то смысле, платим её дважды», -сетует Асманн.
 «Конкурировать с арабами будет сложно. У них себестоимость гораздо ниже. Сырьё дорогое», - заключил глава  VKG.
Хоть какое-то утешение

Статья продолжается после рекламы

Зато со сланцевой нефтью на мировых рынках наше масло может вполне успешно конкурировать. Красноречивым является то, что количество скважин в США уменьшилось на 75% с 1600 до 380.
Есть ещё один интересный момент: Эстония – самая энергетически независимая страна мира, по мнению главы VKG. Причина заключается в том, что добываемый на территории нашей страны сланец покрывает потребность страны в энергии на 65%.
Ваши предложения?
Асманн считает, что для того, чтобы ситуация исправилась для наших производителей сланцевого масла, должно произойти несколько вещей.
Первое – вместо платы за использование окружающей среды должны быть инвестиции самих компаний в улучшение этой самой среды.
«В этом году мы вкладываем 18 миллионов евро только в строительство установки сероуловителя. Это даст нам более чистый воздух и огромную головную боль с финансовой точки зрения», - весело делится своими соображениями Асманн.
Второе - Центр инвестиций в окружающую среду, получающий деньги от Северо-Востока, должен больше вкладываться в регион.
«Лишь 7%  денег центра было инвестировано в Ида-Вирумаа. Причём, из них только 1,5% - в промышленность. Можно, конечно, написать им возмущённое письмо и сказать: «Вы просто не хотите», но в реальности там всё сложнее. Необходимо просто политическое решение: «Деньги идут на Северо-Восток. Это создаст дополнительные рабочие места и улучшить среду проживания», - считает Асманн.

Статья продолжается после рекламы

 Ликбез
Viru Keemia Grupp состоит из 10 предприятий.  Это шахта Ojamaa, 3 завода масел Petroter, 4 законсервированных фабрики Kiviter(раз они законсервированы, то и тонкую химию на данный момент VKG не производит), электростанция, транспортная и ремонтныая базы, электро- и теплораспределительные предприятия.
В концерне 1600 работников, средняя зарплата – 1300 евро в месяц.
В 2015 году компания выплатила государству 35 миллионов евро. 11 миллионов – плата за использование окружающей среды. 17 миллионов – налоги на рабочую силу. 4 миллиона – акцизы, 3 миллиона  - все остальные.
 
 

Похожие статьи

Новости
  • 02.11.17, 11:52
VKG проиграл судебную тяжбу
Концерн Viru Keemia Grupp AS (далее - VKG) проиграл связанную с ценой продажи горючего сланца судебную тяжбу против Eesti Energia и Департамента конкуренции.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
Биржа
  • 20.01.26, 18:43
Жертвы тарифов Трампа: какие акции находятся под наибольшим ударом?
Эстонские стратеги советуют инвесторам сохранять спокойствие
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
Новости
  • 20.01.26, 16:57
Список проверок: в этом году Инспекция труда посетит более 1700 компаний
Новости
  • 20.01.26, 16:16
Райво Варе: политика Трампа знакома по временам СССР и Госплана
Новости
  • 20.01.26, 15:43
Линнамяэ закрывает Vapiano в Литве и сокращает работников
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную