Основатель Inbank Прийт Пылдоя начал своё выступление с благодарности ДВ за приглашение выступить «самому маленькому банку страны».
Пылдоя рассказал о том, что, банковский бизнес является сегодня очень выгодным. «Я не знаю, есть ли сегодня более прибыльный сектор, чем этот», - отметил Пылдоя.
Банки в Эстонии успешнее европейских
Капитализация банков на эстонсом рынке составляет сегодня 35% - это самый высокий уровень в Евросоюзе, при этом отрыв от идущей второй Финлянди большой – у нашего северного соседа она составляет менее 25%.го яя
Статья продолжается после рекламы
«Однако они больше ориентированы на прибыль, чем на инвестиции, - сокрушается Пылдоя. – К тому же, Эстония – не приоритет для них».
Проблемы
Другой проблемой эстонского банковского сектора является регулирование. Будет значительно увеличен надзор за банками. Это постоянно идущий процесс.
«Банки уже не думают о том, как расти и развиваться. Думают лишь о том, как управиться со всеми этими регуляторными механизмами. Странная ситуация. До Inbank на банковском рынке не было новичков в течение 7 лет».
Inbank
Бизнес-модель Inbank заключается в работе через партнёров.
«У Swedbank 75%. У нас клиентов гораздо меньше, но зато у нас имеются высокие технологии. Все знают сайт auto24.ee. 90% сделок на рынке подержанных машин совершается через этот сайт. И мы решили, что если сумеем должным образом автоматизировать выдачу кредитов, то здесь будет наша ниша», - рассказывает он.
Также серьёзным парнёром компании является крупнейшая торговая сеть Эстонии ETK. Для неё Inbank разработал платёжную карточку с функцией кредитной.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!